малыш растёт 0 — 1 год

когда плач — сигнал бедствия

плачущий ребенок

Предки должны очень отлично отличать, когда плач малыша вызван капризами, а когда — реальным расстройством. И если первому нужно попытаться удачно противостоять и не позволить манипулировать собой (что не отменяет необходимости пособолезновать крохе из-за невозможности получения им хотимого), то 2-ое — просьба о помощи, пройти минуя которой нельзя ни при каких обстоятельствах. Иногда не только лишь малыши, да и взрослые не всегда понимают, чем были вызваны их слезы. Из-за этого можно и поплакать чуть-чуть, если охото. Но сделать ничего нельзя. Мне нужно идти на работу, для тебя — к ребятам». Даже если в 1-ые мгновения слезы хлынут градом, через несколько минут малыш, успокоившись, пойдет играть с детками.

Небольшой человечек, которого учат подавлять эмоции, через какое-то время прекращает не только лишь печалиться и рыдать, да и ликовать, и развлекаться. Счастье и горе — две стороны одной медали. ✓ Сопереживание. Это не означает, что вы должны относиться к чувствам малыша как к своим и пробовать угодить ему. Предки считают, что их вызывает нежелание идти в садик. «Все утро хнычет, — удивляются матери, — в саду его от меня прямо отдирают, а через 5 минут уже несется играть, сломя голову» Но причина слез в данном случае — печаль и беспокойство, которые кроха испытывает из-за того, что расстается с матерью. Маме следует вести себя по другому. Расслабленно усадить малыша на колени, обнять и сказать: «Я понимаю, ты на данный момент очень расстраиваешься, так как мы расстаемся. Мне тоже обидно, что я не увижу тебя целый денек. Так что нет ничего необычного в том, что малыш не может разъяснить, из-за чего он рыдает. Ему плохо, неуютно; оскорбили, толкнули, стукнули; сиротливо, холодно, жутко; не охото что-то делать…В схожих случаях для малеханького человечка очень важны: Ведь переживания, в каких мы отдаем для себя отчет, проходят еще резвее.
✓ Поддержка. В такие моменты ребенок нуждается в подсказке — как ему поступить с этими своими чувствами. Когда родитель сопереживает малышу, он чутко улавливает его потребности и реагирует на их самым уместным в данной ситуации образом. ✓ Спокойствие. Когда мы нервничаем и переживаем, то только усиливаем чувство неблагополучности ситуации у малыша.
✓ Осознание. Нередко бывает, что мировоззрение матери о том, почему рыдает ребенок, далековато от правды. Пример тому — утренние слезы в детском саду.
Говоря ему: «Хватит ныть, ничего страшного», — вы сообщаете о собственном нежелании вникать в его препядствия. Будет еще лучше, если вы дадите ребенку ощутить, что не осуждаете, а напротив, осознаете его эмоции и считаете их нормальными. ✓ Возможность пережить эмоции. В итоге вы будете иметь еще более размеренного, уравновешенного и здорового малыша, с которым всегда можно условиться.
И напротив, спокойствие и уверенность родителей, которые они показывают небольшому человечку, помогают ему разобраться в происходящем, понять и пережить свои эмоции.

Читать так же:  все, что необходимо знать о медицинских анализах крохи
Back to top button