анонсы

Детский массаж для красивой осанки

Подростки нередко комплексуют от вида своей фигуры. С возраста 9 лет ребенок активно растет и превращается в подростка. При изменении тела, меняются и его изгибы – подросток сутулится, «горбится». При крайне запущенных формах искривления позвоночника у ребенка появляется горб. Для того, чтобы не допустить подобной ситуации, необходим детский массаж для красивой осанки.

Физиологическая природа массажа

Процедура основана на надавливании руками тела другого человека. При этом избегают области лица, грудных желез, паховой области, подмышечных впадин. С осторожностью относятся к воздействию на область сердца и почек.

Надавливание воздействует на кожу и верхний слой мышечной ткани. Кровеносные сосуды, находящиеся в этих областях, активизируют ток крови и приводят к лучшей доставке питательных веществ к костям, суставам и мышцам, их поддерживающим. Именно на этом основана целительная сила массажа, направленная на улучшение осанки. Также на поверхности кожи расположено множество нервных окончаний, соединенных с центральной и периферической нервной системой.

Детский массаж для красивой осанки основан на тренировке мышц и лучшем питании тканей.

Приемы массажа

Процедура, направленная на укрепление мышц позвоночника, выполняется с использованием таких приемов, как: поглаживание, разминание, вибрация, растирание.

Основная «площадка» для массажиста – это спина. Сеанс начинается с поглаживающих движений всей ее поверхности. Постепенно ускоряя темп поглаживаний, специалист готовит организм к более сильному воздействию с помощью растирания. Этот прием вызывает повышение температуры растираемого участка, что ускоряет движение крови. Разминание – это растирание меньшей скорости, но более глубокого обхвата кожи и подкожных тканей. Подростку кажется, что его «месят», как тесто. Но при этом движения не должны приносить дискомфорт.

Вибрация – это потряхивания перед заключительным этапом. Проводится одним-двумя пальцами, точечно.

Читать так же:  растяжимое понятие

Заканчивается детский массаж для красивой осанки поглаживаниями.

Зоны массирования

Кроме традиционной зоны – спины – необходимо воздействовать на мышцы груди, ног и рук. Грудная клетка также формирует осанку. Можно наблюдать молодых людей со впалой грудиной, что сразу обрекает их на сдвинутые вперед плечи и сутулость. Массажист использует те же приемы, что и для спины, но с меньшей интенсивностью, так как рядом находится область сердца.

Не стоит пренебрегать и массажем конечностей. Сильные руки и ноги позволяют подростку выполнять физические упражнения, направленные на укрепление мышц других групп.

Статьи по теме

Back to top button