Здоровье

Когда нужна консультация маммолога

Маммолог – это врач, в компетенции которого находится диагностика, лечение и профилактика заболеваний молочных желез. В обязанности этого специалиста входят регулярные осмотры представительниц прекрасного пола с целью выявления патологий на ранних стадиях и своевременного предупреждения их возникновения. Сегодня прием врача маммолога осуществляется как в государственных медучреждениях, так и в частных клиниках. Иногда на консультацию к нему приходят и мужчины, у которых также возможны заболевания грудных желез, включая гинекомастию и онкологию. Проведение лечебных и профилактических процедур возможно амбулаторно или в стационаре, в зависимости от характера и стадии выявленного заболевания, самочувствия пациента.

Какие заболевания лечит маммолог

врач Маммолог Днепр Левый берег, записаться на прием к Маммологу в Днепре

К сожалению, на настоящий момент среди заболеваний молочных желез нередко встречаются опухоли:

  • злокачественные новообразования;
  • фиброаденома;
  • саркома;
  • липома.

Следующая группа патологий возникает в результате происходящего в организме гормонального сбоя. К таким болезням специалисты относят:

  • гинекомастию;
  • фиброзно-кистозные заболевания;
  • мастопатию;
  • амастию;
  • гипомастию;
  • полигалактию.

Встречаются также врожденные патологии молочных желез, воспалительные заболевания (маститы), трещины на сосках, лактостаз, жировой некроз.

При каких симптомах рекомендуется записаться на прием

От проблем с молочными железами не застрахован никто. Но иногда имеют место факторы риска, к числу которых следует отнести наследственную предрасположенность, период менопаузы, гормональные нарушения, аборты, болезни репродуктивной системы. Не секрет, что лечение любого заболевания проходит легче и оказывается более эффективным на ранних стадиях. Поэтому специалисты-маммологи рекомендуют женщинам самостоятельно обследовать молочные железы, делать это лучше на 5-7 день менструального цикла. При обнаружении уплотнений, образований, болезненных ощущений, дискомфорта в груди, изменении размера желез, появлении выделений не стоит откладывать визит к доктору.

Опытный маммолог назначит узи молочных желез с допплеровским исследованием. Эта процедура позволяет выявлять даже минимальные структурные изменения в мягких тканях. Данный метод исследования эффективен для выявления на ранних стадиях опухолевых образований, кист, расширений вен и сосудов.

Читать так же:  Как лечат рак мочевого пузыря в Израиле

Статьи по теме

Back to top button