Здоровье

Как сохранить зрение детей?

Чрезмерные усилия и напряжения приводят к утомлению глаз и снижению эффективности их работы. Если это происходит регулярно, то это влечет за собой спазм глазных мышц, и, как следствие, приводит к тому, что глаза не отзываются на смену фокусных расстояний. Это означает, снижение зрения и качества жизни. Какие основные причины и предпосылки для нарушения зрения?

Причины нарушения зрения

К основным причинам нарушения зрения относят:

  • наследственность от одного или обоих родителей,
  • несбалансированное питание,
  • неправильная организация рабочего места и занятий дома и/или в образовательных учреждениях,
  • наличие хронических заболеваний,
  • высокая нагрузка на глаза,
  • несоблюдение режима дня;
  • заболевания позвоночника,
  • недостаточная длительность ночного сна,
  • длительное статистическое напряжение.

Телевизор и компьютер – основные источники нарушения гигиены глаз детей дошкольного и школьного возраста. Серьезная нагрузка происходит в процессе чтения. В случае если очки для детей для зрения показаны офтальмологом, но они не используются, то это также приводит к дальнейшему снижению зрения.

Пелена перед глазами, ощущение усталости глаз, появление неясности очертания предметов — эти и другие неприятные симптомы фиксируют у себя ежедневно от 10 — 40 % детей. Их вызывает непрерывная нагрузка на глаза более 30 минут (просмотр телевизора, чтение, компьютер и т.д.). Как сохранить зрение ребенка?

Как сохранить зрение ребенка

Для того чтобы предупредить снижение зрения необходимо:

  1. Контролировать количество времени, которое ребенок проводит возле компьютера, телевизора, планшета и телефона. До 2-х лет запретить пользование этими предметами, а после строго дозировать – не более 2-х часов в день, при этом расстояние до монитора должно составлять от 40-60 см.
  2. Проводить гимнастику для сохранения зрения.
  3. Регулярно (раз в 6 месяцев) посещать офтальмолога. В случае необходимости по рецепту врача использовать линзы для очков с диоптриями.
  4. Соблюдать периоды отдыха и напряжения при проведении занятий. Гигиенический регламент предписывает, что домашнее задание для начальной школы должны занимать не более двух часов в день, для старших классов – не более 4 часов. Продолжительность непрерывной учебной деятельности (письмо, чтение) для начальной школы не должно превышать 10 минут, для старшей школы 20 минут.
  5. Печатные издание должны подбираться согласно возрасту ребенка. Обязательным для детей является белый лист с четким шрифтом.
  6. Вести активный образ жизни: занятия спортом, длительные прогулки на свежем воздухе.
  7. Обеспечить оптимальное освещение: левостороннее естественное освещение, рассеянное потолочное, направленное нижнее с помощью светильника, настольной лампы, бра.
  8. Питание должно быть сбалансированным, и содержать продукты с высоким содержанием витаминов A и С.
Читать так же:  долго спать — опасно для жизни

Статьи по теме

Back to top button