Здоровье

Развивающие занятия для детей

Развивающие занятия для детей – дело не только полезное, но еще и невероятно интересное. Поскольку проходят они в игровой форме, то малышей не приходится упрашивать принять в них участие. Для родителей же главной ценностью является живое общение с малышом, при котором они могут оказать ему всяческую поддержку и помощь.

Важность занятий

О пользе таких занятий многие родители немало наслышаны. Обеспечив крохе успешный страт, таким образом они закладывают для него прочный фундамент для дальнейшего совершенствования. Наибольшим объемом информации человеческий мозг способен овладеть в возрастном периоде от 0 до 6 лет. Поэтому все приложенные на этом этапе усилия обязательно дадут свой результат.

Преимущества занятий

Чаще всего такая работа проводится родителями со своим малышом дома, в привычной для него обстановке. Это имеет ряд положительных моментов:

  • График легко можно адаптировать под кроху, учитывая периоды его наибольшей работоспособности, распорядок, дня, привычки и интересы.
  • В работе можно применять собственные стишки, скороговорки, потешки, что придаст занятиям положительную эмоциональную окраску и еще больше заинтересует кроху.
  • Дома всегда имеется масса подручных материалов, которые пригодятся в работе. Для этого подойдут любимые игрушки и предметы мебели, некоторые пособия можно собственноручно изготовить из подручных средств.
  • Для таких занятий не потребуется особых вложений денежных средств, ведь в этом случае не нужна дорогостоящая оплата услуг специальных центров детского развития.
  • Проведенное со своим чадом время дорогого стоит. А полученные при этом результаты станут показателем личных усилий родителей.

Рекомендации родителям

Приведем несколько советов специалистов:

  1. Ребенок учится, играя. Поэтому все занятия должны быть построены именно на игре.
  2. В работе необходима последовательность и регулярность.
  3. Каждый день должен приносить малышу новые знания.
  4. Малыш должен быть как можно чаще задействован в осуществляемых взрослыми процессах – помогать раскладывать посуду, мыть фрукты и т.д. при этом полезно рассказывать ему о задействованных в процессе предметах.
  5. Обучение должно продолжаться везде – дома и на прогулке, в транспорте или в очереди в магазин. Рассказывайте ему о том, что видите, знакомьте с природными явлениями или действиями людей.
Читать так же:  Дыхание и массаж

А главное – никогда не стоит сравнивать свое чадо с другими малышами, ругать его за недостигнутый результат. Похвала и поддержка – главные союзники родителей на пути развития своего ребенка.

Статьи по теме

Back to top button