Здоровье

Токсикоз беременных

Несмотря на то, что беременность является самым удивительным периодом в жизни любой женщины, Осложнения, которые с ней связанны, могут проявить себя на любом сроке.
Если осложнения в беременности набрали обороты в первом триместре, то скорее всего это токсикоз. К этой проблеме относится рвота во всех ее проявлениях, усиленное слюноотделение. Это самый распространенный вид токсикоза, есть разновидности и гораздо более серьезные, например, дерматоз, бронхиальная астма, желтуха и другие.

Токсикоз беременных

Рвота зачастую считается явным признаком беременности. В случае если беременность протекает хорошо, то если рвота не чаще, трех раз, то нет нужды прибегать к лечению. Зачастую ближе к 13-ой неделе симптомы токсикоза пропадают.
Определить степень тяжести рвоты можно только в сочетании со всеми нарушениями в организме женщины.
Лёгкая форма рвоты практически ни чем не отличается от обычно сопровождающей беременность, но протекает с постоянным чувством тошноты. Значительной потери веса не произойдет. Состояние женщины в целом удовлетворительное. К лечению прибегать нет необходимости.
Рвота средней тяжести означает учащение рвотных позывов до 10 раз, в совокупности с плохим общим состоянием беременной. Часто, наряду с рвотой наблюдают слюнотечение. В этом случае повышается обезвоживание и потеря веса может дойти до истощения. Помимо всего прочего можно наблюдать слабость и белый налет на языке.
Очень редко встречается чрезмерная форма рвоты. Здесь уже нарушаются функции внутренних органов женщины. Рвота наблюдается до 20 раз в сутки, постоянно тошнит и повышается слюноотделение. Состояние женщины очень тяжёлое. Женщину сопровождает постоянная головная боль, язык и губы постоянно сохнут, имеется привкус ацетона.

При каких условиях необходимо госпитализироваться?

Госпитализацию предлагают при наличии рвоты средней и тяжелой степени, если имеется хотя бы один из ниже перечисленных симптомов:
  • Повышенный пульс, критическим считается пульс свыше 100 ударов в минуту.
  • Пониженное давление, ниже 100
  • Наличие желтухи
  • Повышенная температура
Бояться в случае госпитализации не стоит. Так же как и в любой другой ситуации стоит полностью довериться доктору и соблюдать все предписанные рекомендации. Ведь таким образом можно избежать нежелательных последствий и облегчить состояние в целом.
Читать так же:  МРТ поясничного отдела позвоночника и другие исследования

Статьи по теме

Back to top button