воспитываем капризунчика

ребята и зверята

В какой-то момент этот момент непременно наступает: малыш трогательно просит завести ему собачку. Либо подарить хомяка на денек рождения. Либо вот прямо на данный момент забрать с собой эту милую помоечную кису… До того как поддаться на уговоры, привлекательную мордашку и виляние хвоста, лучше трезво оценить свои силы и способности. Чтоб избрать животное, уход за которым будет для вас по плечу. Ну и, естественно, по сердечку.

Может быть, вы и так обдумывали необходимость возникновения в доме еще 1-го живого существа. Так как понимаете, как отлично сказывается общение с животными на развитии малыша. Все пернатые могут передать орнитоз — через грязную пыль либо инфицированные продукты. Возникают головная и мышечная боли, температура, кашель.Наилучший выбор: Волнистый попугайчик и другое мелкое «летающее».ДЕКОРАТИВНАЯ КРЫСА Плюсы:Минусы:Угрозы: Птица должна быть не больна (без нахохлившегося вида, полузакрытых глаз, припухших век, полужидкого помета).СОБАКА Плюсы:
Если вам очень принципиальна чистота, персидская кошка, длинношерстная собака либо празднолетающая канарейка будут источником неизменного раздражения. В конце концов, обучите малыша «технике безопасности» при общении с питомцем.

ПОПУГАЙ (либо другая птичка)
Плюсы:

  • Мелкие по размеру и нетребовательные в уходе.
  • Просто идут на контакт: их можно учить гласить, петь и разговаривать с ними вербально, чего не получится, к примеру, с кошкой либо собакой.
  • Совершенно подходят для деток с нарушениями речи, задержкой речевого развития.

Минусы:

  • Гулкие и иногда крикливые.
  • Могут улететь при недосмотре. Сходу растолкуйте ребенку, что нельзя выпускать птицу из клеточки и открывать форточки, если птица все-же вылетела.
  • Достаточно очень замусоривают место, если их выпускают полетать.
  • Придется смотреть за температурой воздуха: часто птички не переносят сквозняков.

Угрозы:
Они дают большой чувственный заряд. Способны соболезновать. Побуждают малыша двигаться, разговаривать, учат заботе и ответственности. Что все-таки необходимо сделать до того, как дома заведется источник позитива? Во-1-х, найдите подходящего ветеринарного врача.

Купание, гуляние, вычищение помета и отмывание аквариума ляжет на ваши плечи. Задумайтесь, хватит ли у вас времени и сил для воспитания щенка либо котенка либо для вас больше подойдет подросшее животное. Учтите свои привычки и установки.

  • Способна стать реальным другом, воспитать верность и преданность, смелость и усидчивость. Ребенок будет больше доверять людям, оказывать поддержку друзьям и близким.
  • Учить собаку командам лучше совместно с ребенком: с одной стороны, это производит терпение, с другой — дает способности правильного воззвания с животным.
  • Замкнутые, застенчивые малыши нередко только собаке доверяют печали и радости.

Минусы:

  • Собака все таки зверек, и случайный укус может доставить много проблем.
  • Просит внимания, общения и неотклонимых прогулок.
  • Держите подальше от малыша сухие корма: съев несколько шариков, он, естественно, не отравится, но диарея полностью вероятна.
Читать так же:  как не ревновать малыша к бабушке?

Угрозы:
Переносит лептоспироз.Угрозы: Кошачьи царапинки не только лишь довольно болезненны, да и служат входными воротами для различных зараз. К примеру, лимфоретикулеза (воспаления лимфатических узлов) и бартонеллеза (мельчайший организм бартонелла обитает в пасти хоть какого здорового кота). Принципиально, чтоб бережное воззвание было со стороны всех членов семьи.Неувязка № 3 Ребенок сознательно истязает четырехногово друга Такая злость — отражение эмоций к окружающему миру.

Полностью противопоказано:
питбуль и ротвейлер.

Осторожно:
кавказская овчарка (небезопасно), доберман, коккер-спаниэль, бассет-хаунд (очень своенравны и забиячливы), пекинес и чихуахуа (капризны и кусачи), той-пудель и той-терьер (очень хрупкие, могут серьезно пострадать в детских играх).

Покупайте животных только у испытанных заводчиков. Шерсть должна быть блестящей, без проплешин, глаза — незапятнанные, без выделений, ушки снутри — без признаков раздражения и воспалений. Щенка необходимо прививать по определенной схеме: 1-я прививка — в 10–12 недель, 2-я — через 3–4 недели, последующая — после смены молочных зубов и последняя — в двенадцать месяцев.

КОШКА
Плюсы:

  • Малыш научится заботе о слабеньком существе, ласке и нежности. А еще на живом примере увидит, что такое аккуратность и изящность.
  • Кошка улучшает психический климат в семье, потому в особенности полезна для обидчивых, склонных к истерикам и скандалам детей. Даже гиперактивные дети просто успокаиваются, когда гладят кошку, обучаются держать под контролем свои эмоции и силу движений.
  • Всегда чистоплотна и достаточно нетребовательна. Просто остается в одиночестве на 1–2 денька.

Минусы:
Дети иногда истязают кошек. Не со зла, просто им любопытно, как извлекать из котенка звуки при помощи дерганья за хвост. Обучите малыша относиться к новенькому другу с подабающим почтением, также беречь его от когтей обиженного животного.

Болезнь передается через слюну либо мочу, проявляется лихорадкой, мышечными болями и воспалительными процессами. Животное нужно заблаговременно прививать. Собаки (как и кошки) могут передать малышу микроспорию и трихофитию (просто лишай).

Пол, цвет и разновидность грядущего любимца зависят только от вашего выбора. Не стоит получать крысят младше 5 недель, потому что ранее возраста они еще очень нуждаются в материнской заботе.Невзирая на то, что от животного в доме большая полезность, могут появиться и препядствия.

Наилучший выбор: Бирманская, рэгдолл, ангорская, английская темная либо кремовая, бесхвостая мэнская, российская голубая, бурмилла, рекс, шотландская вислоухая либо бесшерстный сфинкс. Эти породы отличаются доброжелательным характером, обожают ласку и игру, довольно терпимо принимают все, что с ними делают детки, но не навязывают собственного общества.
Дважды в год давайте противоглистные препараты. Не разрешайте поедать травку в местах выгула собак и какашки других животных. Если паразиты все-же появились, выводите их по схеме, которую назначит ветеринарный врач. Детям необходимо почаще вымывать свои руки и не воспользоваться общей с кошкой тарелкой. Нельзя позволять животине запрыгивать на обеденный стол.
Если вы не желаете разводить потомство, лучше оскопить кошку в возрасте 1–1,5 лет. В данном случае срок жизни возрастает в полтора раза.

Читать так же:  «подсластить» ситуацию

Кошки хворают хламидиозом и могут передать его обладателям. Для безопасности сделайте киске прививку. Просто может «наградить» червями.

Осторожно:
Норвежская лесная очень любит свободу и не одобряет объятий, сиамская будет созидать в ребенке ненадобного конкурента, английская голубая предпочитает полный покой и навряд ли обрадуется детским играм.

РЫБКИ
Плюсы:

  • Красивы, развивают эстетический вкус.
  • Не носятся всюду по квартире, не требуют много времени и чувств.
  • Развивают ответственность и аккуратность (не запамятовать покормить либо включить компрессор).
  • Учат хлопотать о другом, ничего не требуя взамен (рыбка не гласит «спасибо» и не дает себя погладить).
  • Неопасны для аллергиков (при кормлении мотылем).

Минусы:

  • Для деток очень важны тактильные контакты: прикосновения и объятия означают для их внимание и любовь. Рыбка, как досадно бы это не звучало, неподходящий объект.
  • Рыбий век недолог, ребенок непременно столкнется с смертью того либо другого прекраснохвостого сотворения.

Наилучший выбор:
Если вы начинающий аквариумист, остановите выбор на самых нетребовательных экземплярах.

Хомячек (либо морская свинка)
Плюсы:

  • Малогабаритность и легкость в эксплуатации — нетребовательны в еде и уходе.
  • Здоровые мыши чистоплотны. Покупайте их исключительно в спец магазине. У зверя должна быть лохматая блестящая шубка, незапятнанное заднепроходное отверстие (слипшаяся шерстка вокруг — признак заболевания).
  • Погибшего хомяка просто неприметно подменить другим — он точно так же не будет откликаться на кличку, как и предшествующий.
  • Помогают воспитать ответственность за малюсенькое существо, учат заботе и вниманию.

Минусы:

  • Всего два года жизни. Малышу, может быть, рано придется познакомиться со гибелью. Еще резвее мыши погибают из-за несварения желудка от всех «излишеств» (от комнатного растения до бахромы дивана).
  • Резвое размножение: не заводите разнополую пару.
  • Последствия свободного выгула мышей по квартире бывают плачевны.

Угрозы:
Мыши могут быть разносчиками туляремии — острой заразной заболевания (лихорадка, интоксикация и поражение лимфатических узлов). Аллергенты содержатся и в перьях, моче, слюне, чешуйках кожи. Исключение составляют рыбки, но сухие консистенции, которыми их подкармливают, очень аллергенны. В случае внезапного появления аллергических реакций зверя либо птицу придется пристроить в отличные руки. Общение с источником аллергентов может привести к бронхиальной астме, конъюнктивиту, дерматозам и другим болезням, которые станут приобретенными и потребуют неизменного исцеления.

Читать так же:  декретный отпуск для папы

Во-2-х, высчитайте растраты (на кормление, уход, проведение профилактических мероприятий и вероятное исцеление) и время. Естественно, вы даруйте любимца малышу, но ухаживать за ним, как ни крути, придется для вас с супругом. Максимум, что сумеют малыши до 5–6 лет, — покормить, подержать на руках и попробовать поиграть.

  • Практически не требуют ухода, всеядны и благожелательны.
  • Крысы очень умны, стремятся к общению, имеют совсем различные нравы и становятся полноправными членами семьи.
  • Сами приводят себя в порядок и хлопочут о собственной чистоте.
  • Длительно живут.
  • Внешний облик крыс по нраву не многим.
  • Крысы — социальные животные, требуют общения. Им нужно посвящать по 4–6 часов в денек!

Как и другие мыши, могут быть источником болезней. Ранки и царапинки следует обрабатывать веществом перекиси водорода.

Наилучший выбор:
Чтоб избежать заморочек, все царапины необходимо обрабатывать веществом перекиси водорода, а потом йодом. Кошка может стать переносчиком токсоплазмоза. Не кормите ее сырым мясом и не позволяйте охотиться на мышей. Убирать продукты жизнедеятельности лучше в перчатках.

Неувязка № 1
Аллергия

Эту делему легче предупредить, чем решить. Если малыш по жизни добр, но пристрастен только к животному, означает, ему не хватает способности свободно выражать свои чувства. Он опасается гласить людям, что ему что-то не нравится, и вымещает негатив на животном. Направьте внимание на формирование способностей общения малыша. В большинстве случаев передается при укусах либо попадании слюны на покоробленную кожу.Наилучший выбор: Джунгарский хомячек — очень игрив, в шерстке незначительно аллергентов.

Неувязка № 2
Ребенок неосмотрительно обращается с животным

Тискает, кидает, «завязывает узлом», дразнит. Так ребенок изучает мир вокруг нас, не делая различия меж живым и неживым. Растолкуйте чаду, что котенок либо щенок — тоже малыш: «За ним ухаживала его мать, а сейчас маму должны поменять мы с тобой. Матери не оскорбляют, не делают детям больно». Равномерно игры с питомцем развивают умение сопереживать и сдерживаться. Грибки передаются при поглаживании и использовании «общими» диванчиками и кроватями. Придется лечиться и людям, и животным.Наилучший выбор: Большие — лабрадор, колли, ньюфаунлденд, эрдельтерьер, средние — норфолк либо французский бульдог, маленькие — такса либо йорк.

Другими словами просто не заводить домашнего любимца, если хоть у 1-го из членов семьи есть аллергия на что-либо. Сверхчувствительность иммунной системы безизбежно приведет и к реакциям на домашних питомцев. Аллергия появляется не только лишь на шерсть.

Back to top button