виды родовспоможения

роды без проколов

Символ равенства меж обезболиванием и уколом закончит быть животрепещущим, если вы выберете другой способ обезболивания родов.

Момент, когда только-только показавшееся на свет существо оказывается у вашей груди, заполнен несказанным счастьем, которое помнится всю оставшуюся жизнь.Противопоказания и ограничения. Правила роддома, запрещающие присутствие в родовой палате сторонних лиц.Плюсы. Если ассистент обладает дыхательными методиками и техникой обезболивающего массажа, их помощь будет осязаема. Да и не имеющий этих способностей близкий человек — это всегда поддержка, которая устраняет роженицу от стресса. К примеру, фаворит хит-парада — эпидуральная анестезия — может стать предпосылкой таких осложнений, как токсическая реакция на местные анестетики, остановка дыхания либо гидротравма спинного мозга. И это только отголоски хорошо изготовленного укола. Стоит гласить о последствиях непрофессионального вмешательства? Жутко? Не страшитесь: в набор дамского организма вначале включены естественные механизмы обезболивания родов. Согласны, они действуют более мягко и с ними не поспишь.Как действует. При погружении в теплую воду изменяется скорость циркуляции крови и мускулы расслабляются. Когда телесный комфорт передается ЦНС, снимаются спазмы мускул, спровоцированные стрессом, а с ними и боль от маточных сокращений.Условия. Наличие в роддоме бассейна либо специальной ванны.

Свободное поведение в родах Сущность способа. Свободные перемещения по палате, внедрение надувного мяча и турника, возможность принять хоть какое «безболезненное» положение и обратиться к помощи супруга либо родственника.Как действует. Заместо пассивной и неловкой позы «лежа» вы сможете попеременно стоять, посиживать на корточках либо на надувном мяче, опускаться на четвереньки или сгибаться под прямым углом с упором на спинку стула. При неизменной смене положений миниатюризируется боль в спине и сокращения матки переносятся легче, так как давление при схватке ориентировано вниз.
Все же с помощью дыхательных упражнений, погружений в воду, обезболивающего массажа либо движения в собственном внутреннем темпе вы сможете существенно облегчить свою «участь» и при всем этом не навредить ни ребенку, ни для себя.Погружение в водуСущность способа. Период схваток роженица проводит в ванной либо бассейне, заполненных водой t° 36,5—37 °С время от времени с добавлением морской соли.
Показания к применению. Стрессовое состояние роженицы, невозможность внедрения медикаментозного обезболивания, маленький болевой порог. Противопоказания и ограничения:
О период изгнания плода;
О необходимость КТГ, кардиомонито-ринга, пульсоксиметрии плода;
О гипоксия плода;
О необходимость срочного родоразре-шения;
О понижение родовой деятельности при нахождении в воде;
О аномалии родовой деятельности (преэклампсия, отслойка плаценты);
О угроза разрыва матки;
О психоэмоциональный срыв;
О открытые очаги инфекции на коже роженицы.
Плюсы. Схватки становятся наименее болезненными без внедрения наркотических анестетиков. Притом вы сможете принять всякую комфортную вам позу, а это очень значительно.
Минусы. Стопроцентно исключается мониторинг плода ввиду отсутствия «подводного» оборудования.

Читать так же:  какие лекарства используют при родах?

СОВЕТ. Готовьтесь к родам заблаговременно. Ведь наилучшее обезболивание — положительный настрой. Противопоказания и ограничения. Нет.Плюсы. На курсах подготовки к родам учят всем иным способам самообезболивания, также говорят о том, как верно подкармливать грудью и ухаживать за крохой в 1-ые деньки после родов.Минусы. Обезболивающий эффект находится в прямой зависимости от чувственного состояния роженицы.

Обезболивающий массажСущность способа. Манипуляции с активными точками, массаж или особенные упражнения на этих точках.Как действует.

Может быть применена гидромассажная установка. Но длительное пребывание в воде приводит к прекращению работы устройств расслабления. Изменение скорости циркуляции крови не может быть неизменным — через час работа систем организма стабилизируется и расслабляться в воде становится не легче, чем делать это на суше. Потому грамотнее временами погружаться в теплую воду на схватках в режиме «1 час в воде — 30 минут «на суше».

Условия и показания к применению. В избранном вами роддоме должно допускаться «свободное поведение» и присутствие супруга либо того человека, которого вы бы желали созидать рядом с собой во время родов.
Противопоказания и ограничения:
О необходимость кардиомониторинга, КТГ плода, внедрения капельницы;
О необходимость срочного родоразре-шения;
О аномалии родовой деятельности (преэклампсия, маточные кровотечения, отслойка плаценты и др.);
О период изгнания плода.
Плюсы. Неизменное движение, во время которого ускоряется раскрытие родовых путей, содействует сокращению периода схваток. Необходимость в анестетиках при всем этом сокращается.
Минусы. Нереально сразу использовать различные принципы обезболивания. Если боль будет очень сильной и вы решите пользоваться медикаментозным обезболиванием (эпидуральной анестезией, промедолом), от «свободного поведения» придется отрешиться.

Как один из главных способов обезболивания родов веселящий газ на данный момент в Рф не употребляется. Но акушеры прибегают к нему, когда эпидуральную анестезию либо анальгетики использовать нельзя (в фазе изгнания плода), но из-за боли и ужаса роженица не может держать под контролем себя и помогать ребенку продвигаться по родовым путям. Веселящий газ «отвлекает» ее от боли.

Читать так же:  Учимся рожать

Мягеньким надавливанием на одну-две точки создается эффект расслабления, понижается родовая боль, боль в спине и раздражительность.
Условия и показания к применению. Нужное условие — не плохое владение приемами акупрессуры. Если надавить «не на ту» точку, можно достигнуть совсем оборотных результатов либо даже вызвать ненужные реакции организма. Потому, если вы выбрали этот способ обезболивания, посетите курсы по подготовке к родам, где вас научат приемам точечного массажа. Поддержка близкого человека помогает перенести боль, понижает стресс и чувство ужаса.Как действует. В окружении близких дама успокаивается и ощущает себя более уверенно. Не происходит выброса в кровь гормонов ужаса и стресса.Условия и показания к применению. Желание роженицы и разрешение администрации роддома.

Минусы. В период изгнания плода обезболивание при помощи массажа не всегда может быть и отлично.

Присутствие ассистента
Сущность способа.
С согласия акушеров в предродовой и родильном зале находятся мать, супруг, сестра, подруга либо духовная акушерка роженицы. Часто положение подходящих точек знают и акушерки. Противопоказания и ограничения. Этот способ не применим, если ситуация просит срочного родоразрешения, при аномалиях родовой деятельности, гипоксии плода и в других критических случаях.Плюсы. Исключение медикаментозной анестезии.

Как и то, что для вас в минуту ранее было очень больно. Что это? Природный механизм регуляции рождаемости? Каприз природы? Медицина, не хотя потакать даже таким причудам, сделала арсенал обезболивающих, призванных свести боль к минимуму. Но, как понятно, у каждого деяния есть свои противодействия.

Обычно во время родов ассистент дышит совместно с дамой, подстраиваясь под нее. Противопоказания и ограничения. Проведение операции кесарева сечения.Плюсы. Расслабляться при помощи дыхательных методик можно даже тогда, когда другие виды альтернативного обезболивания невозможны.Минусы. Очень слабенький обезболивающий эффект по сопоставлению с медикаментозными способами.

Читать так же:  роды с комфортом

Как действует. Сосредоточившись на выполнении дыхательных движений, роженица отвлекается от настоящего источника дискомфорта — схваток. Ведь для того чтоб поддерживать искусственный ритм дыхания, требуются усилия. Сконцентрировавшись на вы-
Часто «подготовленные» дамы даже услаждаются схватками как особым физическим наслаждением. Условия и показания к применению. Желание роженицы.
Минусы. Слабенький обезболивающий эффект по сопоставлению с медикаментами.Внедрение дыхательных методик Сущность способа. Различная глубина и частота вдохов и выдохов практикуется зависимо от периода родов: ровненькое дыхание меж схватками, глубочайший вдох перед схваткой и нередкое поверхностное дыхание в схватке. Подробнее о правильном дыхании.

Подготовка к родам
Сущность способа.
Перед родами дама посещает курсы подготовки к родам или без помощи других читает специальную литературу. Приобретенные познания понижают уровень тревожности и риск появления стресса и ужаса.
Как действует. Дама знает, что с ней происходит и как надо себя вести. Она не только лишь не мешает процессу неконтролируемыми чувствами, да и интенсивно участвует в родах, помогает крохе родиться резвее. Боль в этом случае воспринимается не как боль, как временный дискомфорт, нужный «ингредиент» родов. полнении этой задачки, дама невольно расслабляет мускулы, которые мешали матке нормально работать. Таким макаром, боль понижается. Условия и показания к применению. Познание ритмов дыхания и, может быть, помощь супруга либо акушерки для поддержания ритма.
Как указывает опыт акушеров, более счастливые мемуары от родов остаются конкретно у тех дам, которые относились к ним «со познанием дела».Радостные РОДЫ Первой анестезией, которую применили во время родов, был «веселящий газ» — смесь закиси азота и кислорода. Это заглавие он заполучил из-за характеристики вызывать при вдыхании чувство эйфории и хохот.

Статьи по теме

Back to top button