виды родовспоможения

слабая родовая деятельность

— введение геля с простагландинами во влагалище либо в шею матки.Слабость родовой деятельности — сейчас очень всераспространенный диагноз. Это состояние, при котором сила, длительность и частота схваток недостаточны для обычного родоразрешения, в итоге чего процессы сглаживания и раскрытия шеи матки, также продвижение головки малыша по родовым путям идут замедленными темпами.

Исцеление
Не следует путать стимуляцию родов с родовозбуждением, когда в силу определенных обстоятельств акушеры искусственно вызывают у будущей матери схватки, другими словами родовую деятельность.

— У будущей матери диабет, гипертония, заболевания печени, сердца либо почек. Перед тем, как проводить родовозбуждение, доктор должен убедиться, что шея матки «созрела» и может открыться. Для этого он изучает ее длину — чем она короче, тем лучше, также консистенцию — шея не должна быть очень плотной и жесткой.

— Околоплодные воды уже отошли несколько часов вспять, а схватки все еще не начинаются. Через некое время это становится небезопасно для матери и для малыша. Пока малыш находится в плодном пузыре, его жизнь протекает в стерильных критериях, а когда воды изливаются, флора влагалища поступает к ребенку, это чревато появлением инфекции. Чем подольше продолжается безводный период, тем больше возможность осложнений. Задержавшаяся в родовом канале головка малыша подвергается давлению стен таза, что может привести к нарушению мозгового кровообращения. 3. Ребенок начинает мучиться от гипоксии — нехватки кислорода. 4.

Родовозбуждение При родовозбуждении вызывают схватки (родовую деятельность), что именуется с нуля. Обычно такая необходимость появляется в последующих ситуациях: Не считая того, акушер уделяет свое внимание на размещение малыша. К родовозбуждению не прибегают, если малыш лежит ягодицами либо ножками к выходу. Обычно, чтоб вызвать родовую деятельность, врачи прибегают к одному из последующих способов:
Вторичная слабость При таком отягощении схватки довольно насыщенные, длительные и нередкие сначала становятся все слабее и короче, а паузы меж ними удлиняются. В неких случаях родовая деятельность останавливается совсем, как следует, замедляется либо прекращается продвижение головки малыша по родовым путям.Родовозбуждение по личным мотивам

Читать так же:  как избежать разрывов в родах

Любая будущая мать уповает, что малыш появится на свет только благодаря своим стараниям и ее усилиям. Но время от времени естественный процесс родов дает сбои и нуждается в активном вмешательстве. В таком случае докторы ставят диагноз «слабость родовой деятельности» и помогают малышу показаться на свет с помощью стимуляции.

Врачи делят слабость родовой деятельности на первичную и вторичную.
Первичная слабость
Развивается с самого начала родов. Схватки могут быть удовлетворительной силы, но редчайшими, или частыми, но слабенькими и маленькими. Время от времени первичная слабость сопровождается ранешным либо дородовым излитием околоплодных вод. Диагноз ставится, если по истечении 6 часов у первородящих и три часов у повторнородящих не происходит раскрытие шеи матки до 2–3 см. При помощи мониторного наблюдения найти первичную слабость можно через 1–2 часа после начала родов.
— вскрытие плодного пузыря; aвнутривенные препараты, вызывающие роды — простагландины — тканевые гормоны либо утеротоники — окситоцин, гормон гипофиза. Такая терапия нередко увеличивает болевые чувства. Потому появляется необходимость внедрения спазмолитиков, анальгетиков, либо эпидуральной анестезии;

Перенесенные ранее аборты и самопроизвольные роды.Пороки развития матки либо ее врожденное недоразвитие.Возраст Определенную роль в появлении этого отягощения может также играть возраст первородящей — молодее восемнадцать лет либо старше 30 лет.Ужас Насыщенное нерв-но-психическое напряжение — чрезмерное волнение, ужас перед грядущими родами. Если дела обстоят по другому, планировать роды ни при каких обстоятельствах нельзя. Возникновение малыша на свет может затянуться на неопределенное время, а означает, он будет мучиться от недочета кислорода — гипоксии. Не считая того, возрастает возможность, что роды завершатся операцией кесарева сечения, или в процессе рождения малыша либо после окончания родов у матери начнется сильное кровотечение.

Читать так же:  помощь в пути

В других ситуациях, к примеру: если ожидается рождение большого малыша; возраст матери перескочил «безопасный» предел; на матке есть рубец от операции; беременность считается переношенной; либо спецы лицезреют, что в процессе рождения состояние малыша усугубляется, — будет предложено кесарево сечение, а не стимуляция родов.Профилактика Профилактикой развития беспомощности родовой деятельности почти во всем служит нормально протекающая беременность. Если будущая мать ведет здоровый стиль жизни, хлопочет о для себя, пристально относится к собственному рациону, если она на физическом уровне активна, соблюдает все советы доктора, велика возможность того, что роды пройдут без каких-то осложнений и активное вмешательство докторов не будет нужно.

В ближайшее время будущие папы и матери по тем либо другим причинам личного нрава часто требуют доктора «запланировать» денек рождения собственного малыша на определенную дату. Обычно докторы стараются идти навстречу таким родительским просьбам, если позволяют происшествия. Главное условие в таком случае — шея матки должна быть на биологическом уровне готова к раскрытию.

Долгие схватки Предпосылкой развития вторичной беспомощности родовой деятельности может быть также общее истощение сил дамы в итоге долгих и болезненных схваток. Это происходит в случаях:
— несоответствия размера головки малыша размеру таза роженицы;
— при неверном расположении малыша;
— неподатливости мягеньких родовых путей;
— при выраженной болезненности схваток;
— отсутствии адекватного обезболивания.

Родостимуляция
Если схватки начались, но с самого начала были неэффективными либо ослабели после удачного старта, роды затягиваются, из-за чего и у будущей матери, и у малыша могут появиться отягощения.
1. Длительные, другими словами длящиеся больше двенадцать часов, схватки утомляют даму, не считая того, от никчемной работы утомляется и матка.
2. Критичная отметка — 10–12 часов: после истечения этого периода возможность осложнений возрастает до 100%. — Переношенная беременность. Это небезопасно тем, что после определенного срока плацента уже не способна обеспечивать малыша питанием и кислородом.

Читать так же:  как облегчить схватки

Околоплодные воды могут излиться ранее времени, из-за чего возрастет просвет, когда ребенок будет находиться в мамином животике без амниотической воды, которая, как понятно, защищает его от зараз, приходящих из окружающего мира.

Чтоб избежать вышеперечисленных заморочек, докторы прибегают к стимуляции родов. Что касается средств, при помощи которых проводят манипуляцию, их выбирают зависимо от фазы родового процесса. На ранешних шагах используют препараты, практически не действующие на сокращения матки, но улучшающие возможность ее раскрытия. Для увеличения чувствительности матки, в особенности для подготовки шеи матки, до начала стимуляции начинают введение эстрогенных препаратов — синестрола либо фолликулина. Поближе к концу родов спецы употребляют средства, которые усиливают схватки. К примеру, ставят капельницу с окситоцином, контролируя самочувствие матери и малыша при помощи кардиомонитора. Введение окситоцина продолжают, обычно, до окончания родов, потому что прекращение его введения приводит к ослаблению сократительной деятельности матки. При стимуляции родовой деятельности непременно проводится профилактика внутриутробной гипоксии малыша с помощью глюкозы, аскорбиновой кислоты, кокарбоксилаза, сигетина и других препаратов.
До того как приступать к активной стимуляции родов, акушер должен правильно оценить ситуацию и отыскать из нее единственно верный выход. Часто предоставление утомленной роженице настоящего отдыха с применением обезболивающих препаратов и спазмолитиков позволяет вернуть нормальную родовую деятельность, избежав таким макаром стимуляции при помощи фармацевтических средств.
Предпосылки беспомощности родовой деятельности: эндокринные и обменные нарушения, к примеру, ожирение, дефицитность функции щитовидной железы, сладкий диабет.Перерастяжение матки в случае многоплодия, большого малыша, также многоводия.Патологические конфигурации в стенке матки, развившиеся вследствие перенесенного ранее воспалительного процесса в матке, наличие плохого рубца после кесарева сечения либо операции.

Статьи по теме

Back to top button