виды родовспоможения

как избежать разрывов в родах

Дамский организм совершенно сотворен для того, чтоб вынашивать и рождать детей. Но время от времени возникновение крохи на свет становится реальным испытанием на крепкость в буквальном смысле этого слова….

Ткани родовых путей довольно эластичны и покладисты, вот поэтому огромное количество родов проходит без разрывов и разрезов. Для того чтоб и ваши роды прошли без дополнительных осложнений и мед вмешательств, попытайтесь прирастить растяжимость влагалища и шеи матки.

По факту
Столкнуться с разрывами в родах может любая дама. Только после того, как доктор осмотрит вас и удостоверится, что шея матки на сто процентов раскрыта, вы сможете перебегать к активным действиям. Если напрягаться нельзя, потугу необходимо верно продышать — губки сложите в трубочку, дышите нередко, поверхностно.Меж делом

На выдохе сожмите мяч (кольцо), на вдохе расслабьтесь. ● Плие Начальное положение стоя, придерживаясь рукою за стул, ноги в пилатес-позиции — пятки совместно, стопы поврозь, спина ровненькая. На вдохе присядьте, не отрывая пяток, колени ориентированы в стороны. На выдохе втяните мускулы тазового дна, натужьте ноги.

• Большой плод.
• Патология костей таза.

Совет!
Не запамятовывайте про верный настрой в родах! Чрезмерная тревожность может стать предпосылкой выброса гормонов стресса в кровь. Они тормозят образование окситоцина — вещества, стимулирующего течение родового процесса, что мешает расслаблению.

Где тонко, там и рвется
Самые всераспространенные родовые травмы — разрыв промежности. 2. Кропотливо промойте руки, обильно смажьте область промежности снаружи маслом. 3. Неглубоко введите во влагалище смазанный маслом палец и начинайте совершать давящие покачивающие движения на заднюю стену влагалища до чувства натяжения его тканей.

Выдох — плавненько опустите «лифт» на нижний этаж.Совет! Очень принципиально для роженицы в потужном периоде родов вспомнить все способности правильного дыхания и кропотливо следовать указаниям акушерки и доктора, регулирующих потуги, чтоб избежать разрывов.Факт! По собственной природе мускулы влагалища податливее, чем шея матки, а означает, их можно лучше создать перед родами.Тренеруем мускулы
1. Начинайте делать массаж раз в неделю, а за две недели до родов — каждый денек. Идеальнее всего вечерком после душа, в течение 5–7 минут.
Но случается, что при возникновении крохи на свет повреждаются влагалище и шея матки.Разрыв промежности Причинами его нередко становится давление головки плода на кожу и мускулы промежности, если ткани этой области недостаточно эластичны и (либо) деяния акушерки в родах не очень искусны.Профилактика

Читать так же:  какие лекарства используют при родах?

В период потуг она растягивает вульварное кольцо над головкой малыша, аккуратненько высвобождает плечики. • Не отрешайтесь от эпизиотомии (рассечения промежности). Это принужденная мера профилактики разрыва. Техника выполнения надреза промежности бережная, дает возможность избежать появления рваной травмы тканей, кровотечения, и дает возможность потом отлично сравнить края раны, вернуть целостность тканей.
• Заблаговременно изберите акушерку. Конкретно от ее действий почти во всем зависит течение ваших родов. Так, к примеру, когда головка плода продвигается по родовым путям, она разгибается, что увеличивает давление на мускулы тазового дна. Задачка акушерки — защитить промежность: она кладет руку на лобок роженицы, препятствуя резкому разгибанию головки и резвому продвижению малыша по родовым путям.

• Делайте упражнения Кегеля. Их можно делать на любом сроке беременности и в хоть какое комфортное вам время. В особенности важны они в 3-ем триместре. Помните: они имеют свои противопоказания.

Профилактика
• Не третируйте осмотром у гинеколога. Нередко причинами разрыва влагалища становятся разные воспалительные заболевания (вульвовагинит, кольпит). Непременно сдайте мазок на сроке 30 6 недель беременности и по мере надобности пройдите необходимое исцеление.
Разрыв влагалища Может появиться тогда, когда головка плода длительно не продвигается по родовым путям, оказывая давление на одну и ту же область влагалища, либо при ранних потугах. В большинстве случаев травмируются ткани в верхней трети влагалища (что смешивается с разрывом шеи матки) либо нижней трети (смешивается с разрывом промежности). До того как приступить к тренировкам, проконсультируйтесь с доктором.
Разрыв шеи матки
Очень нередко поведение самой роженицы
провоцирует подобные травмы. В процессе родов шея матки равномерно раскрывается, давая возможность головке плода продвинуться далее по родовым путям. Если дама начинает напрягаться ранее полного раскрытия, шея матки может лопнуть.
Профилактика
• Вовремя лечите эрозию шеи матки (современное заглавие — эктопия). Для усложнения добавьте подъем на полупальцы либо проводите упражнение без опоры. Современные способы исцеления позволяют сохранить природную упругость шеи матки.
К таким относятся: смесь особых кислот (сольковагин), лазерная коагуляция, радиоволновая коагуляция.
• Внедрение простагландина либо водных растений ламинарии. Они стимулируют раскрытие шеи матки и для профилактики вводятся роженицам после отхождения вод. Некие докторы убеждены, что вмешательство в природный процесс родов может нанести вред — возникновение на свет крохи ускорится, что может стать предпосылкой перенапряжения мускул матки и как следствие — разрывов. Так что предназначение дополнительных препаратов делается на месте по личным свидетельствам.
• Не тужьтесь без разрешения акушера. В особенности значительны опасности схожей травмы в последующих случаях: • Развитая мускулатура промежности — свойственна для проф спортс-менок и танцовщиц. • Возраст дамы старше 30 5 лет, в особенности при первых родах (понижение эластичности тканей и растяжимости мускул).

Читать так же:  роды без проколов

В родах упругость мускул тазового дна будет нужна, когда кроха начнет движение по родовым путям. Для их тренировки попытайтесь проводить упражнение «лифт».
● Техника выполнения Займите комфортное положение: сядьте по-турецки или облокотитесь на стенку либо подушку, голова должна быть выше таза. Вдох — расслабьте мускулы, выдох — немного втянули мускулы тазового дна, выдох — задержались на этом уровне, вдох — подняли «лифт» еще на один этаж итак на 5 этажей. • Делайте в течение беременности массаж промежности с маслом (календуловым, касторовым, миндальным). В особенности он животрепещущ на сроке в 20 восемь недель. Для повторнородящих дам, которым уже делали эпизиотомию, массаж в особенности животрепещущ: он возвратит старенькому шву упругость.

● «скользкий пол» Одна нога стоит на ковре, другая на скользкой поверхности, спина ровненькая, плечи опущены. Отводите ногу в сторону на вдохе и притягивайте назад на выдохе.
● «Проглотить мяч» Начальное положение сидя на полу, ноги согнуты в коленях, стопы на полу, руки в упоре за спиной. Меж бедрами зажмите мяч либо кольцо. • Рубцы после травм, приобретенных во время прошлых родов либо после пластических операций (пластика половых губ, стен влагалища, шеи матки). • Инфекции, приводящие к воспалительным процессам стены влагалища и шеи матки. • Отек промежности при родах, нередко случается при беспомощности родовой деятельности, долгих потугах. • Быстрые роды.
Для того чтоб поставить диагноз, нужен осмотр шеи матки под микроскопом — кольпоскопия. Не отрешайтесь от исцеления, если болезнь найдено! Ранее числилось, что остающиеся на шее матки рубцы могут плохо воздействовать на родовой процесс. Такие советы связаны с тем, что эрозию прижигали электрокоагуляцией либо просто иссекали.

Читать так же:  роды с мужем: за и против

Статьи по теме

Back to top button