виды родовспоможения

роды с комфортом

Она помогает правильному вставлению головки в родовой канал, благодаря определенному углу наклона таза при таком положении тела. Эффективнее всего эта поза тогда, когда шея стопроцентно раскрылась, а головка малыша еще не опустилась на тазовое дно. Это положение в особенности рекомендуется первородящим и дамам с узеньким тазом.

Интенсивно рождает, а не бывает «родоразрешаемой», как молвят акушеры. В чем преимущество таких родов перед классическими? По сути все это не нововведение, а, по сущности дела, отлично забытое старенькое. Дамы с незапамятных времен рождали деток не в горизонтальном положении, а интуитивно выбирали позицию, в какой процесс шел еще резвее и безболезненнее. Наши прабабушки во время схваток прохаживались по натопленной бане, а в момент возникновения малыша опускались на колени.2. Сядьте «по-турецки»: эта поза разгружает мускулы спины, снимая боль и напряжение в поясничной области, также расслабляет мускулы промежности и способствует правильному вставлению головки малыша в родовой канал. Согласно одной из легенд, законодателем моды на горизонтальные роды был повелитель Франции Людовик ХIV: ему было принципиально самолично созидать, как возникает на свет его наследник. Охото следить за процессом и современным акушерам. Меж тем, положение лежа на спине для роженицы комфортно не всегда. В таковой позиции матка всем весом давит на кровяные сосуды, проходящие вдоль позвоночника, обычный кровоток нарушается, и малыш может мучиться от гипоксии, а мать испытывать дурноту. Они содействуют подвижности тазовых костей — дают наибольшее раскрытие родового канала и упрощают боли в спине. В качестве опоры можно использовать стопку подушек либо надувной мяч, на котором можно покачиваться. Если вы рожаете с партнером, попросите его тоже встать на четвереньки и обопритесь на его спину руками и грудью. Если он будет равномерно покачиваться из стороны в сторону, это даст для вас дополнительную возможность расслабиться. Приседания ускоряют прохождение малыша по родовым путям и расширяют выход из таза. В полном присяде можно задержаться и покачаться из стороны в сторону — это прирастит подвижность тазовых костей. В промежутках меж схватками следует принимать позы, в каких вы сможете очень расслабиться, отдохнуть и набраться сил — ходите, лежите, можно посиживать на коленях напарника, откинувшись на него спиной.

Читать так же:  слабая родовая деятельность

— недоношенной беременности и ранних родов;
— внутриутробной задержки развития плода;
— быстрых либо стремительных родов;
— также в случае тазового предлежания плода.

Недочетом положения будет то, что для длительного пребывания в ней нужно трениться еще до беременности. Эту позу рекомендуется принимать сначала родов, когда промежутки меж схватками еще огромные, а схватки не очень болезненные. Эффективна поза сидя на корточках с широко разведенными коленями. По воззрению докторов, начало родов легче всего переносится в ходьбе, в особенности с высочайшим подъемом ног. Это увеличивает кровоснабжение, к матке и плоду поступает больше кислорода.

1. Сидячие позы во время схваток содействуют расслаблению мускул промежности и поболее действенному раскрытию шеи матки. Можно также опереться на руки, подушки. Смотрите, чтоб колени были обширно разведены в стороны — сомкнутые ноги мешают раскрытию матки. При всем этом пятки держите вкупе, а носки — поврозь. Не прогибайтесь в спине.6. При слабенькой родовой деятельности посодействуют приседания с опорой на спинку кровати (можно попросить о помощи напарника). На вдохе — приседаем, не отрывая пятки от пола, на выдохе — встаем.

Роды в положении сидя на корточках традиционны для народов Средней Азии и многих государств Африки. В вертикальном положении предпочитали создавать деток на свет жительницы Голландии и Германии. Кому первому пришла в голову мысль в момент родов «уложить» даму на спину, точно не понятно.

Естественные роды в принципе подразумевают полную свободу дамы. Она может ходить, стоять, висеть, обхватив супруга за плечи, находиться в положении сидя либо полулежа. Будущая мать сама может избрать положение тела, при котором ее схватки будут проходить наименее болезненно.Комфортное для будущей матери положение во время родов — одно из принципиальных критерий для благополучного родоразрешения. Найдите позу, подходящую конкретно для вас! В ближайшее время все почаще можно слышать про роды, во время которых будущая мать не лежит всегда, а стоит либо посиживает, прогуливается. Недочет позы — неустойчивость в ней роженицы. При отсутствии ассистента можно держаться за спинку стула либо кровати.

Читать так же:  как избежать осложнений при повторных родах?

3. Отлично упрощают схватки позы на четвереньках, при которых мускулы животика очень расслаблены. Более того, такая поза мешает правильному вставлению и повороту головки малыша, увеличивает болезненные чувства у будущей матери. Лежа на спине неловко и напрягаться (в сопоставлении с так именуемыми вертикальными родами), в данном случае на вас не работает сила тяжести. Вобщем, есть ситуации, когда горизонтальное положение роженицы является единственно применимым. Спину держите ровно, не прогибайтесь в пояснице. Это положение подходит фактически всем будущим мамам. Исключение составляют дамы с перерастянутой фронтальной брюшной стеной.
Коленно-локтевую позу с упором на ладошки и локти с обширно разведенными коленями рекомендуется принимать в конце первого периода схваток, по мере надобности замедлить потуги либо продвижение малыша вниз по родовому каналу. Принимая это положение, упор следует сделать на локти и ладошки. Колени разведите очень обширно.

4. Положение стоя с выдвижением вперед одной ноги и маленьким подъемом таза (под нее можно положить, к примеру, стопку книжек) рекомендуется при неверном вставлении головки малыша в родовые пути, потому что содействует ее повороту, а как следует, нормальному течению родового процесса.

5. Лягте на бок в позу бегуна . В таком положении под одну из ног, скрученную в колене, подкладывают подушку. Можно зажать подушку меж ног. Такое положение помогает правильному вставлению головки малыша в родовые пути. Если на родах находится партнер, он может задерживать верхнюю ногу роженицы, помогая таким макаром ей расслабиться и снять напряжение с бедер и ягодиц.

Поверхность, на которой вы сидите, должна быть довольно мягенькой, но упругой. Для этой цели совершенно подходят надувные мячи и детские круги. Если вы ощущаете сильное давление головки малыша на ткани тазового дна, но при всем этом шея матки еще не вполне раскрылась, опуститесь на колени и обширно их раздвиньте, положив под грудь для опоры огромную подушку. Такая поза облегчит болевые чувства.

Читать так же:  11 способов справиться с болью при родах

Любые отягощения родового процесса требуют немедленной мед помощи, которую доктору, очевидно, удобнее оказывать даме, когда та лежит на спине. То же самое касается способности использования мед аппаратуры.Для безопасности и профилактики осложнений горизонтальная поза на спине нужна в случае:

Статьи по теме

Back to top button