ТАЙНА РОЖДЕНИЯ

первый домик малыша

Откажитесь от сауны, жарких ванн, сведите к минимуму физнагрузки, повремените с половой жизнью. В роддом лучше лечь за 1–1,5 недели до родов. При полном предлежании показано кесарево. Если предлежание частичное, то решение об операции воспринимает доктор.

Ферменты, производящиеся после зачатия, разрыхляют слизистую матки, и в ее стене появляется полость, заполненная кровью, в которую и опускается яйцеклетка. Сейчас она будет получать кислород и питание из материнского организма, и через 12–16 недель тело матери и малыша начнут сообщаться через плаценту — 1-ый «домик» крохи.

Для чего нужна плацента
«Домик» будет расти вкупе со своим крошечным жильцом, удовлетворяя все его потребности. Зародыш питается уже за счет матки. ● 9–10 недель. Плацента берет на себя функцию управления обменом веществ материнского организма, вызывая в нем конфигурации, нужные для жизни развивающегося плода. Токсикоз у матери может усилиться.

В то же время она защищает его от проникания неких токсинов, фармацевтических средств, также брутальных антител от матери. Плацента не дает материнскому организму воспринять развивающийся плод как чужеродное тело и отторгнуть его.

Принципиально! К огорчению, наркотические вещества, алкоголь, никотин, составляющие многих фармацевтических средств, также вирусы способны с легкостью преодолевать плацентарный барьер и просачиваться в организм грядущего малыша.

Этапы развития плаценты
● До 8-й недели. Развивается хорион — предшественник плаценты. Нужные гормоны пока производит желтоватое тело — место, где ранее была яйцеклетка. Пытайтесь не попадать в огромные компании, в особенности детские, ведь там, обычно, всегда циркулируют инфекции.Под наблюдением В течение всей беременности «детское место» будет находиться под таким же неусыпным контролем докторов, как и сам развивающийся малыш.
Какие же функции делает плацента? — Прикрепляясь одной стороной к стенам матки с помощью тонких ворсинок, а другой стороной, сосудами пуповины, к будущему малышу, плацента связывает материнский и детский организм, обеспечивая их тесное взаимодействие. — Плацента пропускает в детский организм защитные вещества из крови мамы, обеспечивая ему иммунитет.

● 11–12 недель. Зародыш «становится» плодом. Формирование плаценты еще не закончено, но плод получает питание уже из крови мамы.
● 15–16 недель. Формирование плаценты завершается. В это время, определив уровень гормона эстриола в моче, можно сделать оценку работы фетоплацентарного комплекса.

Читать так же:  грудное вскармливание

Группа риска
У неких будущих мам отличия в развитии плаценты могут встречаться чуток почаще. Если вы заходите в их число, непременно проходите все назначенные исследования и соблюдайте предписания доктора.
— Курение — может стать предпосылкой недоразвитости либо ранешнего старения плаценты.
Чем это угрожает? Для малыша это не небезопасно. Главное — не спровоцировать кровотечение.

— Артериальная гипертензия. Скачки давления могут привести к нарушениям развития плаценты и досрочной ее отслойке. Держите под контролем уровень давления, пытайтесь не волноваться, уменьшите количество выпиваемой в день воды (включая супы, овощи и фрукты).
— Заразные заболевания. Зародыш питается за счет ресурсов яйцеклетки. ● 7–8 недель. Начинается спад гормональной продукции желтоватого тела, его функцию берет на себя развивающаяся плацента.

Ведь состояние плаценты — головного «аккумулятора» возрастающего организма крохи — очень принципиально. Часто отягощения беременности связывают конкретно с плацентой. Что все-таки желают знать про «детское место» спецы?

Принципиально впору информировать о результатах теста профессионалов, чтоб правильно найти целебную стратегию.

• нуль — в норме наблюдается до 30 недели;
• I — допустима с 27-й по 34-ю неделю;
• II — с 34-й по 39-ю неделю;
Падения, маленький пупочный канатик, гипертония, курение и алкоголь также содействуют развитию этого отягощения.Чем это угрожает? Степень риска находится в зависимости от степени и площади отслойки. Время от времени в течение беременности появляются маленькие отслойки, которые ничем себя не выдают и обнаруживаются после родов.

В норме она размещена на стене матки на «почтительном» расстоянии от маточного зева, чтоб не помешать малышу беспрепятственно родиться. Другие места крепления плаценты числятся патологией. «Увидеть» место прикрепления плаценты можно во время УЗИ на 10–12 неделе беременности.

Толщина
Определяется при помощи УЗИ — плацентометрии на 20–24 неделе.Чем это угрожает? Так как диагноз в большинстве случаев ставят исключительно в момент родов, 1-ые периоды протекают естественно, а после родов плаценту отделяют вручную.Плацентарная дефицитность Потом ее рост прекращается.

Читать так же:  купить новорожденному

Кровоток
На 32–34 неделе проводится оценка кровотока в системе мать-плацента-ребенок. В девять случаях из 10 будущую маму посылают на сохранение. В домашних критериях назначают медикаментозное исцеление. Если стареющая плацента не начала отслаиваться ранее времени, роды протекают естественным методом.

Мощное кровотечение и быстрая отслойка — показатель к кесаревому сечению.Раннее старение плаценты К концу срока беременности функции плаценты равномерно слабеют. Малыш готовится показаться на свет, а его 1-ый «домик» «доживает» собственный срок.

— Заболевания половых органов. Рекомендуется вылечить эти недуги еще до пришествия беременности. — Сладкий диабет. Смотрите за уровнем сахара в крови.
Она начинает формироваться через неделю после зачатия, а через полчаса после родов, «уходит на покой». Что представляет собой плацента, и почему смотреть за ее развитием так же принципиально, как и за ростом грядущего малыша?Как оплодотворенная яйцеклетка начинает делиться и расти, в организме будущей матери возникает совсем новый орган — плацента, связывающее звено меж ней и зарождающимся малышом.

Приращение плаценты
Ворсинки, которыми плацента крепится к стенам матки, обычно соединяются с ее слизистой внутренней оболочкой, а в момент родов просто отслаиваются от стен. Но случается, что они попадают в более глубочайшие мышечные слои.
После установления места прикрепления плаценты, отыскивается участок, где она имеет больший размер, который измеряется. Толщина плаценты вырастает до 36–37 недели. К этому сроку она составляет 20–40 мм.

Этот диагноз значит нарушение кровообращения в сосудах.
Чем это угрожает?
Есть риск, что малыш недополучит питание, и плацента не сможет на сто процентов защитить его от вредных воздействий. Для улучшения кровоснабжения советуют прогулки, упражнения, термические процедуры, электрофорез магния, сосудорасширяющие препараты, диету, богатую белком. Будьте готовы к тому, что придется лечь на сохранение. Роды проходят естественным методом.

Ранняя отслойка плаценты
Ранним считается период, начавшийся ранее три фазы родов. Симптомы — боль понизу животика, кровотечения из влагалища, резкое снижение температуры и давления. Нередко это — наследная патология, потому спросите маму, не было ли у нее таковой трудности. • III — может определяться с 37-й недели В конце беременности наступает физиологическое старение плаценты, сопровождающееся уменьшением площади ее обменной поверхности, возникновением участков отложения солей.Место прикрепления Определяется при помощи УЗИ.

Читать так же:  курсы и реальность

Очень переживать в данном случае не стоит: ведь поправить ситуацию и воздействовать на этот «временный орган», непременно, легче, чем на организм самого малыша.Предлежание плаценты Она размещена понизу матки, вроде бы перекрывая вход. Предлежание может быть частичным и полным.

Но случается, что процесс старения начинается очень рано, и плацента уже не может обеспечить малыша всем необходимыми. Часто это случается у курящих и увлекающихся диетами дам.
Чем это угрожает?
На поздних сроках очень принципиально смотреть за тем, чтоб малыш получал достаточное количество кислорода.Совет! Чтоб вовремя диагностировать задачи с плацентой, впору проходите все ультразвуковые исследования.На что жалуемся? Во время еще одного ультразвукового исследования доктор может найти некие отличия в работе плаценты.

Факт! При имеющейся вероятности развития такового сурового отягощения беременности, как ранняя отслойка плаценты, рекомендуется дополнительный прием фолиевой кислоты в течение беременности. Этот витамин содержат апельсины, фасоль, цельнозерновой хлеб, также клубника.

Куда она «уходит»
В течение 15–30 минут после родов плацента выходит наружу. Ее взвешивают и определяют размер площади материнской поверхности, чтоб найти размер плацентарной площадки в матке. Чем больше материнская поверхность и чем поближе к краю плаценты произошел разрыв оболочек, тем больше поверхность плацентарной площадки и тем ниже она размещена в матке, а означает, тем выше опасность кровотечения после родов. Если не хватает части плаценты, немедля создают удаление ее остатков из матки.

Анализ плаценты
В течение суток после родов плаценту посылают на анализ с данными о родах, беременности, заболеваниях матери.  По результатам теста предсказывают риск развития гипоксии, нарушения адаптации, сепсис, возможность внутриутробного инфицирования малыша.Степень зрелости Находится в зависимости от плотности определяемых при УЗИ структур плаценты. Различают четыре степени зрелости:

Back to top button