Статьи

Почему лучше использовать моющее средство без фосфатов

Казалось бы, чем может быть плох фосфор? Как известно, он положительно влияет на умственную деятельность, да и вообще отлично сказывается на работе организма. Всё абсолютно верно, однако всё дело в его количестве и в том, что не все фосфаты (то есть, производные от него вещества) воздействуют на нас так же благоприятно.

К числу небезопасных фосфатов относятся те, которые содержит бытовое моющее средство. Ещё в середине прошлого века были проведены исследования, призванные выявить и конкретизировать пагубное влияние фосфатных веществ на человека.

Примечательно то, что они проводились параллельно в СССР и в США, однако если западные коллеги, получив шокирующие результаты, тут же забили тревогу, то исследования советских химиков к пересмотру состава моющих средств, к сожалению, не привели – эти компоненты ощутимо усиливали моющее свойство жидкости, и никаких альтернатив на тот момент никто предложить не мог.

К данному вопросу на постсоветском пространстве вернулись лишь около десятилетия назад. За основу для исследования были взяты товарные позиции, продающиеся оптом в большинстве магазинов.

Почему фосфаты и моющее средство несовместимы?

Каковы же результаты современных исследований?

  • моющее средство с фосфатами нарушает кислотно-щелочной баланс внутри клеток кожи, а это прямая дорога к дерматологическим заболеваниям;
  • кроме того, фосфаты способно легко проникать сквозь кожу непосредственно в организм. Как результат, изменяется процент содержания гемоглобина и белка в крови, а также ухудшаются свойства свёртываемости;
  • фосфатное средство для мытья посуды пагубно влияет и на внутренние органы – моющее средство нарушает работу печени и почек, а также понижает тонус скелетных мышц.

Таким образом, воздействие данных компонентов на организм комплексное. Приобретая оптом моющее средство в интернет магазине бытовой химии https://dolya.in.ua/, следует, прежде всего, обращать внимание на содержание в них фосфатных веществ. Одна бутылка средства критического эффекта не произведёт, однако партия, приобретённая оптом, может нанести ощутимый ущерб здоровью.

Читать так же:  Детали регистрации ИП на территории Российской Федерации

Теперь немного о перспективах. Развитие современной химической промышленности позволяет производителям активно переходить на изготовление бесфосфатной продукции, сохраняя активные свойства средства и при этом полностью исключая негативное воздействие на организм.

Статьи по теме

Back to top button