роды

Роды глазами врачей

Не родит — получится в последующий раз. Современная дама, непременно, не хочет рисковать, ну и доктор не станет участвовать в лотерее. Потому при появлении определенных ситуаций решается вопрос о кесаревом сечении.

Сеченова, работала в родильном доме при скоропомощной поликлинике семь ГКБ, есть опыт работы со студентами.[/stextbox]

• Дамы в родах совсем не могут дышать

И таких 90%! А это очень принципиально во всех периодах родов. В первом периоде нужно отдыхать во время схваток, чтоб сберечь силы для второго, более трудно периода. В конце второго периода во время потуг многие дамы тужатся «в лицо», это совсем некорректно и неэффективно, ведь все свои силы нужно направлять в область промежности. Правильное дыхание тут также принципиально, когда нужно «продышать» потугу. Плюс ко всему многие дамы так страшатся боли, что пробуют еще до начала родов решить вопрос с обезболиванием. Будет ли дама рождать с обезболиванием либо без него, решается в процессе родов!

Некорректно избранная методика,не впору введенное лечущее средство может привести к осложнениям (слабость, дискоординация родовой деятельности).

• На неких курсах много времени уделяют наружным атрибутам родов.

Психологи сильно много говорят беременным дамам, что, когда начались роды, нужно поставить особую музыку, зажечь аромалампу, представлять определенные образы, супруг должен делать особый массаж. И вот дама, заместо того чтоб просто рождать, слушать свое тело, отдыхать меж схватками, начинает проводить все эти манипуляции и очень волноваться, если вдруг музыка не та, запах нехороший, супруг массаж не так делает. Роды — это самый красивый естественный процесс для дамы. Незачем их превращать в спектакль, послушайте себя, свое сердечко, тогда и ваши роды пройдут просто и отрадно.

• Близкие люди не всегда реально помогают в родах.

А некие даже напротив — становятся помехой. Папы, падающие на родах в обморок, — это далековато не шуточка. Но если дама ощущает себя спокойнее в присутствии супруга, матери, подруги, можно испытать партнерские роды. Также отлично помогает свободное поведение в первом и начале второго периода родов. Можно прогуляться, посидеть на мячике (если нет противопоказаний) — это отвлекает и помогает расслабиться.

В конце второго периода (потуги) я считаю более подходящим местом родовое кресло: конкретно в этом положении акушерка очень поможет роженице и предупредит вероятные травмы мамы и малыша.

• Как доктор я против домашних родов.

В большинстве случаев домашние роды воспринимает акушерка, а не акушер-гинеколог. Милые дамы, доктор — это акушер-гинеколог, а акушерка — мед сестра, не путайте, пожалуйста. Во время родов могут быть разные отягощения, которые нереально предупредить заблаговременно, к примеру, выпадение пуповины либо острая гипоксия плода. К огорчению, конкретно в родах доктор может решить далековато не все трудности будущей матери. Принципиально разъяснять еще девченкам, что необходимо ценить свое репродуктивное здоровье, а именно, верно питаться, уместно относиться к началу половой жизни. Частая смена половых партнеров чревата инфекциями, которые не всегда проходят для дамы без последствий.✓ Беременность принципиально планировать. Сеченова, научный управляющий Родильного блока и Первого акушерского отделения поликлиники акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева при Первом МГМУ им. И.М.

Читать так же:  могут ли перепутать новорожденных детей в роддоме?

Если у дамы избыточный вес, доктор запишет, что может быть развитие беспомощности родовой деятельности.• Я была первой противницей пребывания матери совместно с малышом.Всегда считала, что после родов маме необходимо отдыхать.

Окончила 1-ый МГМУ имени И.М. Сеченова, работала заведующей вторым акушерским отделением, преподавала в мед институте.[/stextbox]• Отношение к партнерским родам у меня многозначное.Мне очень нравятся слова Мишеля Одена, который писал о том, что дама в родах должна забиться в норку и быть один на один со собственной болью, а помогать ей должен тот человек, который знает, что делает.

Заблаговременно запаситесь телефоном консультанта по ГВ, чтоб в случае каких-то сложностей для вас посодействовали верно приложить малыша к груди и сделать процесс кормления. Грудное вскармливание принципиально и для матери. Оно помогает правильному сокращению матки после родов.

Основная ошибка дам в первом периоде родов — боязнь боли. Для того чтоб совладать с нею, принципиально знать естественные приемы обезболивания.

✓ На исходном шаге схваток необходимо разглаживать животик и дышать около 6 раз за минуту (заместо 16). Бывает, что дама рождает довольно длительно, но докторы не кидаются ее оперировать. Означает, динамика родовой деятельности не плохая. Но есть акушерские ситуации, которые требуют вмешательства, чтоб не допустить осложнений в родах.• В родах даме ничего не нужно страшиться, страшиться должен доктор.

Ранее кесарево сечение делали только по абсолютным свидетельствам. Было такое понятие, как пробные роды. На данный момент оно разрезает слух… Даме давали возможность испытать родить самой.

За рубежом процент еще выше. По данным коллегии американских акушеров-гинекологов, за позапрошлый год частота кесаревых сечений по стране составила 38%. И это при жесткой модели медицины в США.

✓ После родов очень принципиальна гигиена. Мойтесь 3, 4, 5, сколько нужно раз, это поможет избежать воспалительных болезней.✓ Настройтесь на грудное вскармливание.

Непременно, это может быть и супруг. Но принципиально осознавать: зачем самому мужчине это необходимо? Некие желают находиться на родах, чтоб покрасоваться перед своими друзьями, другие желают диктовать докторам, что они должны делать…

• В моем осознании естественные роды — это…

…когда все идет гладко и нет акушерской патологии. Для этого делайте глубочайший вдох и длительный выдох.✓ В перерывах меж схватками не ожидайте последующей, постарайтесь отвлечься: походите, поглядите в окно, прополощите рот водой.✓ Во время схваток помните, что любая из их во благо — она ведет к раскрытию шеи матки.

На данный момент на беременную обрушивается большой поток инфы, что увеличивает ужас. А ведь в родах должен страшиться только доктор, которому необходимо верно оценить ситуацию, а даме необходимо доверять доктору и осознавать, что роды — процесс физиологический. Докторам не стоит лгать, что это не больно. Но нельзя сказать, что боль невыносима, к тому же она наращивается равномерно.

• Каждый год в большие акушерские стационары привозят несколько дам после домашних родов. Время от времени они случаются по беспристрастным причинам: у дамы третьи роды, она родила за час, не успев доехать до роддома. Время от времени это осознанный выбор.

Читать так же:  когда делают кесарево сечение?

У дам, которые в период беременности занимались йогой, роды протекали легче. Их тело было приготовленным, мускулы в тонусе. А вот недостающая натренированность может привести к слабенькой родовой деятельности и общему упадку сил во время родов.

Когда дама приходит к доктору уже в положении, он очень ограничен в средствах и возможностях. Он не может провести ряд информативных обследований, к примеру, компьютерную томографию. В лечении врачи также ограничены — ряд препаратов плохо оказывает влияние на формирование плода. В данном случае я бы рекомендовал кропотливо взвесить все «за» и «против», принимая схожее решение. Что означают домашние роды в цивилизованном осознании? Вести их может только врач-акушер, непременно должна быть аппаратура слежения, чтоб акушер сумел выявить вероятные отличия от нормы, а под окнами должен дежурить реанимобиль.

На делему здоровых родов необходимо глядеть еще обширнее и готовиться к ним заблаговременно.

✓ Хлопотать о собственном здоровье дама должна с юношества.

В данном случае обычно делают ручное обследование под наркозом, что нереально в домашних критериях.Каждой даме принципиально готовиться к родам заблаговременно и соблюдать простые правила после их для скорого восстановления.✓ Занимайтесь спортом. Сеченова.[/stextbox]

• Почаще стали рождать в 40, 40 5 и даже в 50 лет.

Связано это с развитием новых технологий, к примеру, ЭКО. На данный момент даже дама в возрасте может забеременеть. Это откладывает отпечаток на последующие роды. Одно дело — беременность в 20–25 лет, когда женщина не больна, в неплохой физической форме. Другое дело, когда матерью собирается стать дама, которая в старенькые добрые времена была бы уже в менопаузе. Непременно, у нее скапливается ряд заморочек со здоровьем, которые осложняют и течение беременности, и роды.

• Количество оперативных родов в мире возросло в пару раз.

Если гласить о Рф, то сначала прошедшего века на кесарево сечение приходились десятые толики процента от всех родов, к середине столетия их количество достигнуло 3–4 %, к 70–80 годам в больших городках — до 12–15%. В Москве в прошедшем году приблизительно из 100 30 тыс. родов около 23% делали кесарево сечение. На самом деле, оперируется любая 4-ая дама. Тем вы лишаете собственного кроху кислорода, что может привести к внутриутробной гипоксии. К тому же, из-за недочета кислорода вырабатывается много молочной кислоты в мышцах, и схватки становятся болезненнее.[stextbox id=’alert’]Нелли Павлюченкова, доктор акушер-гинеколог и медицинский психолог в Люберецком родильном доме.

• В родах принципиально предугадать вероятные отягощения.Внимательный доктор может предвидеть форсмажорную ситуацию. Доктор собирает анамнез будущей матери, ставит диагноз, потом расписывает подробный план родов, в каком предугадывает возможные отягощения. 1-ый вариант составляется гинекологом женской консультации, 2-ой — при поступлении дамы в роддом. А именно, если у дамы узенький таз и большой плод, в плане делается пометка, что принципиально смотреть за состоянием головки во 2-м периоде родов. Ведь за три денька в роддоме она успевает обучиться каким-то способностям ухода за ребенком. Ворачиваясь домой, она уже осознает, что и как необходимо с ним делать.[stextbox id=’alert’]Миша Ковалев, д.м.н., доктор, доктор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого МГМУ им. И.М.

Читать так же:  9 необходимых вещей, которые нужно взять в роддом

У мамы может случиться резкое увеличение давления, приступ эклампсии (судороги). Во всех этих случаях требуется критическое кесарево. В критериях роддома по мере надобности операцию можно провести в течение 5 минут. После родов бывает и акушерское кровотечение.

Если ей приносят ребеночка, приходится стремительно вскакивать с кровати, да еще часто со швами на промежности, ночкой не спать. А вот сейчас я понимаю, что была неправа. Если после родов дама ощущает себя отлично, полностью может быть совместное пребывание с новорожденным. При всем этом не всегда какие-либо задачи со здоровьем лежат на поверхности. Естественно, о пороке сердца, дилеммах с дыхательной системой дама, обычно, знает. Но она может и не догадываться о какой-нибудь половой инфекции либо дилеммах с эндокринной системой. В любом случае, дама должна попытаться вступить в беременность с очень вероятным индексом здоровья — это позволяет ей сохранить собственные ресурсы и оградить плод от каких-то докторских воздействий.

• Делему акушерских кровотечений можно решить исключительно в стационаре.

К концу беременности скорость кровотока через фетоплацентарный комплекс составляет 700–800 мл/минутку. Конкретно с таковой скоростью дама может терять кровь при полной либо полной отслойке плаценты. Даже если отслойка не полная, за 5 минут можно утратить до литра крови! В акушерском стационаре делему можно решить, в случае домашних родов — навряд ли. Естественно, есть масса примеров удачного рождения малыша дома и на природе. Но очень трудно предвидеть, не попадет ли женщина в те же проценты суровых осложнений, которые случаются в родах. Прогнозы делать можно, но, как оказывается, 20–30% родовых кровотечений достоверно предсказывать не удается.

• Принципной различия в родовых позах нет. Если б появилась разработка, позволяющая избежать всех осложнений в акушерстве, ее издавна ввели бы во все роддома. Адепты вертикальных родов веруют, что схожая поза более оптимальна для родов. Но в ряде случае дама отлично рождает в горизонтальной позиции, на боку либо на корточ ках.

• Многие дамы после кесарева сечения настроены рождать без помощи других.

Довольно много дам, которых прооперировали, желают рождать второго и третьего малыша. Вероятны ли для дамы, перенесшей кесарево сечение, естественные роды? Как проявили свежие исследования, возможность разрыва шва в этом случае большая — приблизительно 2–3 %. Чтоб избежать схожих ситуаций, принципиально оценить, всеполноценно ли сформировался рубец. По-хорошему, его состояние необходимо изучить еще до беременности.

• Стали расширять показания к кесареву сечению.✓ В период активных родов посодействуют нередкое дыхание, растирание поясницы. Попытайтесь с силой жать на выступы фронтальных подвздошных костей.✓ Не орите.

Что необходимо знать будущим мамам: советы опытнейших акушеров-гинекологов

Беременные дамы готовы часами слушать рассказы о родах от более опытнейших подруг… Мы хотим предложить для вас обратиться за советами к докторам, которые сталкиваются с появлением на свет новых человечков каждый денек.[stextbox id=’alert’]Соня Налбандян к.м.н., акушер-гинеколог сети мед клиник «Семейная», окончила 1-ый МГМУ имени И.М.

Back to top button