роды

за малышом — в голландию

У меня за плечами опыт традиционных русских родов: беби-бум, начало лета, «приличные» роддома поголовно запираются «на мойку», многоместная палата, стимуляция. Это до родов. Во время их, обыкновенно, — разрывы с следующим зашиванием. В конце концов, свидание с ребенком, состоявшееся только через день.

Рождать за границей — это здорово либо нет? Это по-другому. Наша рассказчица удостоверилась в том, что, желая произвести на свет малыша в чужих краях, стоит приготовиться рождать по чужим правилам. И то после моей пробы самовольно просочиться в детскую и хоть глазком взглянуть, как там мой мальчишка. Все это я очень отлично запомнила. Потому, когда во время моей 2-ой беременности супруг получил доказательство о долговременной командировке в Гаагу, я поблагодарила судьбу за фортуну: «Надеюсь, в сей раз все будет совершенно, совершенно иначе».
Разумеется, кто-то наверху внял моим мольбам. Материнские наслаждения вроде срочного обнимания мокренького крохи и сиюминутного прикладывания к груди были мне обеспечены. После этого папа вприскочку проследовал за педиатром в детскую, а я осталась отдыхать после проделанной работы. Разлука была недолгой, так как уже через два часа мы всей нашей пополнившейся семьей ехали домой: в Голландии не принято «мариновать» юных мам в роддоме по нескольку дней. Что килограммы, наеденные за беременность без серьезного присмотра докторов, позже тяжело сбрасывать. А в этом году ту же чистоту, комфорт, ухмылки докторов и присутствие папы — правда, в стерильных бахилах — моя подруга получила не выезжая за границу.
И к тому же без сменной обуви. Как выяснилось, уверить голландский персонал отпустить нашего папу было так же трудно, как уверить российский — разрешить ему находиться на родах. Они просто не понимали, как такое может быть: ребенок общий, а рождает одна мать. И мне пришлось звучно закричать: «Ой, я больше не могу!» В 9-3° утра мой малыш появился на свет, огласив коридоры поликлиники сердитым кликом.
В конце концов настал денек, когда я ощутила приближение родов. Меня предупредили, что акушерку следует тревожить, когда схватки начнутся размеренно через каждые три минутки. Потому в денек, когда процесс потихоньку начинался — то затихая, то усиливаясь, — мы успели навести порядок в квартире, пройтись по ярмарке и, под занавес, поужинать в китайском ресторане. Акушерке Досе стали звонить в 5 утра. Супруг при всем этом увидел: «Я бы никогда не сумел быть акушером. Не достаточно ли что я в такую рань спросонья наобещаю, а позже повернусь на другой бок и засну». Но Дося не подвела, и мы всем семейством направились в поликлинику «Красного креста». Тут она проткнула мне околоплодный пузырь… и куда-то ушла. Без предупреждения. Заместо нее явилась медсестра, которая, как если б мы были просто гостями, принесла нам кофе, включила музыку — и оставила дожидаться развития событий. Нет, я, естественно, знала, что в Голландии к родам относятся как к естественному процессу, но чтоб так!
Скоро я «посмела» заикнуться об обезболивании. Меня быстренько успокоили: «Все идет так отлично, что скоро вы уже родите»… Это «скоро» продолжалось еще четыре часа, в течение которых мы с супругом плясали и распевали песни в притихшей Гаагской поликлинике. А мать снимала все это на камеру. Когда схватка становилась в особенности сильной, супруг обымал меня сзади и я нагревалась спиной о его животик. И вот я ощутила, что, кажется, приближаются потуги. Обнаруженная в коридоре медсестра сказала, к нашему изумлению, что акушерка поехала к другой роженице. «Так вызывайте ее назад!» — возмутилась я. «Подумаешь! — произнесли мои развеселившиеся родные. — На данный момент вымоем руки и справимся сами». «Боюсь, это будет очень естественно», — у меня хватило сил улыбнуться через боль, а она к тому времени была уже просто невыносимой. К счастью и моему успокоению, наша беглая повитуха скоро появилась. Зато возжелал пропасть мой супруг. И я его полностью понимала: ну для чего, спрашивается, он должен глядеть на меня, вывернутую навыворот? Он и так уже зеленоватый. Пока не выяснилось, что мое намерение «в случае чего» востребовать эпидуральную анестезию в голландских критериях было утопией. В отличие от примыкающей Франции, где фактически никто не рождает без анестезии, в Голландии обезболивание при родах — только по суровым свидетельствам. Это на данный момент я радуюсь, что мне удалось обойтись без медикаментозного вмешательства на всем протяжении беременности и родов. А тогда, мягко говоря, пришлось значительно понервничать. Во всяком случае, сходу по приезде стали всплывать подробности местной родовспомогательной системы, которые мне с непривычки очень даже нравились. Во-1-х, впечатляла голландская основательность, предполагавшая поиск акушерки практически с первых дней беременности. Другая особенность государственного нрава — непрошибаемое спокойствие.
Как я на данный момент понимаю, разница меж моими первыми родами и вторыми была быстрее конкретно в комфорте, духовном и не только лишь, которого в 90-х у нас, как досадно бы это не звучало, не наблюдалось. Но, смотря на «тамошних» мам, я все таки осознаю, что когда беременная пьет пиво — это некорректно. Даже в Голландии. В Рф предвкушение еще одного визита к доктору с дежурным «обмером» и «обвесом» на неделю лишало меня сна. Тут же доктора записывали числа — признаюсь, немаленькие — в карточку и улыбались. «Ребенок? Все отлично! Не беспокойтесь!» Ну и в питье меня никто не ограничивал. И я пила и радовалась жизни, пока…

Читать так же:  только терпение
Back to top button