роды

какие качества закладываются у малыша в период его появления на свет


Чтоб заложить эти самые базы, у вас есть девять месяцев беременности, около пятнадцать часов на роды и некоторое количество дней после рождения малыша.

В первый раз об этом заговорил южноамериканский психиатр Станислав Гроф, который определил теорию базисных перинатальных матриц (БПМ). Сущность ее такая: с периода зачатия и до возникновения крохи на свет он проходит несколько шагов, эмоции и физические чувства малыша в эти периоды раскладываются по полочкам подсознания — матрицам, которые в предстоящем становятся основой последующих поступков и чувственных реакций. Станислав Гроф выделил четыре главные матрицы в формировании личности малыша.

1-ая матрица:

Матрица любви
* Маленькое количество волнующих ситуаций не повредит. Если ваша беременность была образцово-показательной, ребенок вырастет доброжелательным и наивным. Но девять месяцев райского существования запрограммировали его на завышенные требования к жизни. Чтоб таковой ребенок сообразил, что земля не будет крутиться вокруг него, ранее приучивайте его к выполнению домашних обязательств.

›› Что должна держать в голове мать: для формирования положительной позиции у малыша этот период должен быть вправду благополучным. И не только лишь по мед показателям, да и исходя из убеждений ублажения чувственных и физиологических потребностей грядущего малыша.
* Для малыша принципиально быть вожделенным. А раз заслуги ожидать не приходится, то и будущее его будет безотрадным. Свобода же в целом ассоциируется у него с холодом, голодом и одиночеством.Непременно, теорию перинатальных матриц можно рассматривать по-разному. «Для неких мам она является оправданием особенностей поведения собственного чада — дескать, ничего нельзя поделать, таким уродился, — ведает Олеся Лыжина, психолог домашнего центра «Волшебный ребенок». — В этой ситуации принципиально осознавать, что даже если ваша беременность была сложный, кроха появился на свет методом кесарева сечения, либо же вы сами пережили томные естественные роды, всегда можно поправить либо хотя бы скорректировать фактически любые родовые последствия».

* Ваш организм должен работать как часы. Здоровая беременность — верный залог того, что малыш будет ощущать себя комфортабельно и в предстоящем станет относиться к жизни как к классному приключению, от которого можно ожидать одних приятных сюрпризов. Если же беременность повсевременно находилась под опасностью, то и от жизни малыш будет ждать проблем.
Она «заполняется», пока ребенок находится в материнской утробе. В это время малыш получает свое 1-ое познание о мире, основное и глубинное. При благополучной беременности в подсознании малыша сохраняется чувство безмятежности и спокойствия. У малыша формируется положительное отношение к миру и для себя.

2-ая матрица:

Непременно, он испытывает чувство ужаса и дискомфорта. Формула его переживаний такая: «МИР — ОК, но Я — не ОК». Другими словами, все происходящее малыш вроде бы воспринимает на собственный счет, от всей души полагая, что это с ним что-то не так. В эталоне в период схваток ребенок должен ощущать поддержку и мысленное сострадание матери.
Матрица жертвы Она формируется во время схваток, когда родовые пути еще не раскрыты, но сокращения матки уже начались. Для грядущего малыша это 1-ый конфликт с окружающей средой. Так как конкретно на данный момент он обучается управляться с трудностями, вырабатывая такие черты, как терпение и стрессоустойчивость.

Читать так же:  что взять с собой в роддом

›› Что должна держать в голове мать: в концепции Грофа стимуляция родовой деятельности наносит вред формированию 2-ой матрицы. Очень сильные болевые чувства, которые вызывают фармацевтические препараты, закрепляют в ребенке «синдром жертвы», то есть в дальнейшем он будет обидчив, мнителен и не очень смел. Эти чувства ребенок может испытать только лежа на животике у матери, там, где можно почувствовать ее тепло, запах и сердцебиение. Потом новорожденного прикладывают к груди, и он снова получает доказательство тому, что любим и вожделенен в этом мире, что у него есть нужная защита и поддержка.›› Что должна держать в голове мать: если по каким-то причинам малыша не выложили на животик мамы, и новорожденный находится раздельно от самого близкого для него человека, исходя из убеждений теории Грофа, это может быть небезопасно для малыша. Он усваивает, что все его труды и мучения напрасны.

* Научитесь держать под контролем свои эмоции. Если вы не паникуете и умеете себя вести в период схваток, ребенок получит превосходный опыт самостоятельного решения заморочек. Малыши могут даже из негативной ситуации извлекать опыт и уроки. Обычно, конкретно такие дети имеют с рождения задатки фаворита и аналитический склад разума.
* По способности откажитесь от обез-боливания. По воззрению Станислава Грофа, оно закладывает базу для появления различного рода зависимостей (в том числе спиртной, наркотической, никотиновой, пищевой). Ребенок запоминает раз
и навечно: если появились трудности, для их преодоления нужен допинг. В этой связи лучше пользоваться другими способами обезболивания: дыханием, массажем, сменой поз.

3-я матрица: Матрица борьбы

Она закладывается, когда ребенок проходит через родовые пути. По времени — недолгий срок, но не стоит недооценивать этот шаг. Ведь это 1-ый опыт самостоятельных действий малыша, так как сейчас он борется за жизнь сам, а мать только помогает ему показаться на свет. И если вы в этот критичный для малыша момент окажете ему должную поддержку, в преодолении проблем он будет довольно решителен, активен, не ужаснется работы, не будет страшиться ошибиться.

Читать так же:  искусственные роды

Учите его разным манипуляциям с предметами, основам бытового обслуживания, пойте ребенку песенки, читайте книги — любые совместные деяния пойдут ему на пользу. ✓ После 3-х. Почаще играйтесь с ребенком. Конкретно играйтесь, ведь игра — это главный путь к сердечку малыша и база вашего взаимопонимания.
Считается, что нет ничего естественнее материнской любви. Но не тайна, что многие юные мамочки обучаются обожать собственных малышей долгие месяцы, а то и годы. Прохождение через родовые муки — вот, что часто ложится в базу материнского инстинкта. Европейские физиологи, проводя опыты с беременными оленихами, подтвердили эту догадку.

* напрягаться верно. Постарайтесь освоить этот навык еще во время беременности.
* Не сдерживать схватки и потуги. Если докторы разрешили напрягаться, делайте это непременно! Забудьте про слова: «Не могу и все! Делайте, что хотите».

Как анестезия оказывает влияние на формирование материнского инстинкта

В этой связи очень принципиально: * Научиться верно дышать в период потуг. Таким макаром вы снабдите кроху нужным количеством кислорода, и он сумеет преодолеть томную для него работу. Их ценный опыт может понадобиться и для вас.От возникновения на свет до девять денька жизни крохи. Самое время пожинать лавры после испытаний.
К огорчению, «облегченный» вариант рождения малыша может серьезно затруднить налаживание тесноватого контакта меж матерью и малышом.
Нередко конкретно такие дамы проходят тяжелую дорогу отчуждения и неприятия малыша. Им в буквальном смысле приходится обучаться обожать собственного малыша. На это может уйти много месяцев, а то и лет. Естественно, малыш это ощущает и начинает вести себя очень нервно, иногда неадекватно. Поправить ситуацию можно, только проводя больше времени с малышом, ухаживая за ним, почаще лаская и целуя, фиксируя его успехи и заслуги при помощи фото и ведения дневника. Поможет и общение с другими мамами, которые уже сталкивались с таковой ситуацией. Самки, рожавшие под наркозом, не проявляли никакого энтузиазма к собственному потомству. Ни одна из их не приняла собственного малыша, а большая часть стремились покинуть «родильное отделение». Совместная работа, которую делают мать и малыш в естественных родах, является одним из первых связывающих звеньев меж ними. А всплеск гормона счастья в конце самого процесса — наилучшая заслуга за труды для дамы.

4-ая матрица: Матрица свободы

И вы должны со всей щедростью, любовью и гостеприимством предоставить их малышу. Ведь на данный момент он должен научиться смело глядеть в будущее. Если результатом борьбы стало доброжелательное принятие его в новый, хороший, славный мир, то он опять ворачивается в рай: «МИР — ОК, Я — ОК». Ваша задачка — попытаться избежать схожей ситуации. Что для этого можно сделать? * Неважно какая физическая нагрузка пойдет для вас на пользу. Увидено, что дамы, занимавшиеся йогой, плаванием либо пилатесом до и во время беременности, полностью могут обойтись без стимуляции родовой деятельности.

Читать так же:  инфекции роддома

Если всю беременность мать порхает от мысли о дальнейшем пополнении, ее чувства обязательно передадутся крохе как установка «со мной все ОК» в хоть какой ситуации. * Не допускайте ожидания малыша определенного пола. Половое самосознание малыша также находится в прямой зависимости от «внутренней» инфы. Если мать девченки убежденно вожделеет родить мальчугана, в предстоящем у малышки могут быть суровые задачи с дамским естеством прямо до бесплодия.

Матрица — перезагрузка

Мы хотим предложить для вас несколько обычных советов.

✓ До года нужен тесноватый контакт матери и малыша: кормление по просьбе, контакт «кожа к коже», массаж. Очень отлично подходят поглаживающие движения от головы к ногам, имитирующие прохождение по родовым путям.
✓ С года до 3-х интенсивно занимайтесь с малышом.›› Что должна держать в голове мать: к родовому процессу часто подключаются докторы, и их вмешательство не всегда оправдано. К примеру, если доктор нажмет на животик роженице для продвижения плода (как это часто происходит), у малыша может сложиться соответственное отношение к труду: пока не подскажут, не подтолкнут, человек в нерешительности не двинется с места и будет упускать счастливые способности. 3-я матрица также связана с сексуальностью. По Грофу, пассивность многих парней, их неспособность добиваться объекта собственной любви — это как раз следствие «недоработки» по третьей матрице.

Светлана СЕМЯНОВА, перинатальный психолог:

«Теория Станислава Грофа научно не подтверждена, но, все же, имеет массу последователей. Многие перинатальные психологи не исключают связь меж беременностью, родами и предстоящим психологическим развитием малыша. Если какие-то матрицы были пройдены не очень отлично, можно удачно корректировать ненужные формы поведения у малыша. Всегда есть возможность поправить особенности психического развития и сформировать новые. Но делать это необходимо тогда, когда вы увидели эти свойства, и использовать способы, надлежащие возрасту малыша. В остальном познание матриц полезно даме с профилактической точки зрения — как посодействовать ребенку развиваться в утробе и родиться без томных психологических и физиологических последствий».

Back to top button