роды

дети после кесарева: мифы и реальность

Обговорите с доктором, какое обезболивание будет в момент операции. Всегда ли нужен наркоз, лекарства? Может быть ли использовать эпидуральную либо спинальную анестезию (это обезболивание нижней части тела, которое осуществляется введением фармацевтических средств в позвоночный канал). Последний вариант имеет достоинства: мать всегда находится в сознании и может поддерживать связь с ребенком.Миф №5 Очень аргументированно эту точку зрения выразил известный французский ученый, акушер-гинеколог Мишель Оден в собственной книжке «Кесарево сечение: неопасный выход либо угроза будущему?»: «О какой бы любви мы ни гласили, к ней причастен гормон окситоцин. Есть много оснований считать, что его количество растет во время родов. Это очередной повод считать, что у женщины, рождающей на свет малыша, увеличивается способность любить». По воззрению Мишеля Одена, у мамы, которой сделали кесарево до начала родовой деятельности, происходит определенное торможение чувственных и физиологических реакций, а ребенок не получает важную долю гормонов, которые потом обучат его обожать.

В данном случае ни о каком кесаревом речи быть не может. Операцию делают только дамам, которые в силу беспристрастных обстоятельств не могут родить по другому. Она помогает сохранить здоровье матери и малыша, а это самое главное».
Если для вас предстоит кесарево, не впадайте в панику, не испытывайте чувство вины за то, что не сможете родить без помощи других. «Нужно сходу бросить любые мысли о собственной материнской неполноценности, ведь в будущем вы будете проецировать эту неуверенность на малыша, — рекомендует Ольга Орлова, детский психолог. — Сконцентрируйтесь на том, что сможете сделать для малыша уже на данный момент. Таким макаром, исключается системное воздействие наркотических и обезболивающих препаратов на организм мамы и плода. Как в большинстве государств мира, так и в нашей стране в последние годы удачно применяется однократное профилактическое введение антибиотика — в момент либо сходу после рождения малыша, при условии отсутствия показаний для более долгого курса (в случае высочайшего риска заразных осложнений). Современные препараты стремительно выводятся из организма и не являются противопоказанием для кормления малыша грудным молоком.

Принципиально отметить, что не все психологи поддерживают ее. Многие «кесарята» вправду имеют некие психические особенности, в частности, при помощи психических тестов было подтверждено, что они меньше склонны к брутальному поведению, больше мучаются от невозможности общественного контакта с другими детками и своими родителями.Что делать маме.

Узнайте у доктора, может быть ли дождаться начала схваток, чтоб роды были более естественными. Если нет, не страшитесь, что малыш родится недоношенным. В текущее время в роддомах все есть условия для выхаживания новорожденных. Но существует ряд ситуаций, когда сами схватки могут иметь неблагоприятные последствия как для самой дамы, так и для малыша. Некие томные соматические заболевания беременной, состояние самого малыша могут ухудшать имеющуюся патологию, что и приводит к операции.

Что делать маме. Да, вправду, при самопроизвольных родах запускаются фактически все системы жизнедеятельности малыша, дозволяющие ему отлично приспособиться сходу после рождения. Потому на сегодня в неких случаях при наличии показаний к оперативному родоразрешению целесообразным следует считать проведение кесарева сечения после начала схваток либо, как молвят спецы, с началом постоянной родовой деятельности. В данной ситуации достигается определенный баланс меж интересами дамы и малыша.

Читать так же:  только терпение

Миф №2
Молвят, что: во время кесарева сечения мучается вегето-сосудистая система малыша: разница давления в аква среде и на воздухе приводит к резкому сжатию сосудов. В итоге все «кесарята» имеют родовую травму — нарушение мозгового кровообращения первой-второй степени (диагноз перинатальная энцефалопатия (ПЭП) ставится автоматом). Ребенок будет нервным.

›› Действительность. Это совершенно не так. Далековато не все «кесарята» имеют таковой диагноз. Более того, операция часто проводится конкретно потом, чтоб избежать родовой травмы. При всем этом вправду происходит более резкий переход из внутриутробной среды к жизни в окружающей среде. Да и роды сами по для себя часто могут выступать чрезмерным стрессовым фактором для малыша, так как не всегда удается избежать негативного воздействия осложнений и связанных с ними неблагоприятных причин.

Что делать маме. Если малыш рождается не совершенно здоровым, помните, что большая часть отклонений отлично корректируются в 1-ые месяцы жизни. Делайте все советы профессионалов.

Миф №3
Молвят, что: во время естественных родов малыш, проходя по родовым путям матери, получает от нее бактерии, которые помогают ему противостоять болезнетворным бактериям и содействуют формированию обычной микрофлоры. У «кесарят» же очень нередко появляется дисбактериоз.

›› Действительность. Женское молоко не стерильно, в нем содержатся все составляющие микрофлоры.Миф №4 Молвят, что: даме во время и после операции дают гигантскую дозу различных фармацевтических средств и лекарств, которые оказывают практически наркотическое воздействие на малыша во время операции. Сама же мать время от времени неделю не может подкармливать из-за этого малыша, лишая его ценнейшего молозива и неплохого иммунного статуса.

Что делать маме. После родов попросите докторов выложить малыша к для вас на грудь и вложите в его ротик сосок. Так он сумеет получить какую-то часть материнской микрофлоры. А позже как можно быстрее наладьте грудное вскармливание. Состав и становление обычной микрофлоры малыша определяются многими факторами. Сюда относятся особенности течения беременности, внутриутробного развития, течение периода новорожденности, зрелость и полноценность пищеварительной и ферментативной системы ЖКТ самого малыша. Часто вирусы, бактерии попадают к малышу за длительное время до рождения — через кровь, из влагалища, цервикального канала.

›› Действительность. На нынешнем шаге развития акушерства это неверное мировоззрение. Медикаментозная нагрузка на даму как во время операции, так и сходу после нее не так велика. Большая часть операций кесарева сечения проходит под регионарными способами обезболивания (так именуемая спинномозговая анестезия). Матери «кесарят» обычно выдерживают непростую битву за право держать свое волшебство на руках. Делитесь с ребенком собственной верой и любовью и постарайтесь отрешиться от навязываемых культурных стереотипов».Миф №1 Потому и отдается предпочтение оперативным родам с началом родовой деятельности.Что делать маме. Доверять педиатрам, которые всегда во всеоружии и отлично информированы о вероятных дилеммах.

Читать так же:  что взять с собой в роддом

Сейчас практически каждый 5-ый малыш возникает на свет с помощью кесарева сечения. Андрологи лицезреют в этом новый виток эволюции, психологи — новый тип личности. Но, конечно, маму не тревожут эти глобальные трудности.

Молвят, что: дети, рожденные при помощи кесарева, меньше адаптированы к жизни. Станислав Гроф, основоположник перинатальной психологии (психологии внутриутробного развития), в собственном труде «За пределами мозга» высказывает такие мысли о родах: «Ребенком этот процесс воспринимается и интерпретируется как грозное испытание, требующее максимально активной борьбы и усилий, как поистине геройское деяние. Сам момент рождения при обычных критериях переживается как личный триумф.

›› Действительность. Лактация — очень непростой процесс, в становлении которого играют роль самые различные причины, начиная с наследных, средовых, конституциональных и заканчивая особенностями течения беременности, родов, сроками родоразрешения, состоянием плода и новорожденного на момент возникновения на свет.

Что делать маме. Помните, что половину фуррора составляет желание и рвение самой дамы подкармливать малыша грудью. Ведь это совершенно не обычная задачка, требующая от матери огромного терпения, напористости, времени, желания и крепкого здоровья. Только тесное общение меж вами, малышом и доктором поможет в становлении таковой принципиальной био функции. Долгое грудное вскармливание — это тот принципиальный фактор, который помогает сгладить любые нехорошие последствия родов для нового человечка.

Миф №6
Молвят, что: нарушения дыхания у новорожденных появляются еще почаще при плановом кесаревом сечении, произведенном до начала родовой деятельности, чем при вагинальных родах либо кесаревом сечении в родах. Врачи из Imperial College School of Medicine, следя в течение
семь лет за здоровьем восемь тыщ финских малышей, пришли к выводу, что «кесарята» почаще заболевают астмой, чем дети, показавшиеся на свет естественным образом.
›› Действительность. У «кесарят» имеются конкретные особенности течения ранешнего неонатального периода. Понятно, что плод участвует в запуске процесса родов, выделяя в амниотическую жидкость вещество, свидетельствующее о том, что легкие «созрели». Время от времени «кесарята» мучаются так именуемым синдромом удушья, возникающим из-за того, что жидкость из легких не выжалась на сто процентов, как это бывает при естественных родах. В ведущих клиниках в всего мира в последние годы принято прикладывать малыша к груди сходу после рождения, в том числе и при кесаревом сечении, даже когда дама еще находится на операционном столе. Тем паче недопустима отсрочка кормления в 1-ые деньки жизни без отсутствия суровых противопоказаний.Что делать маме.

Почти всегда особенности течения ранешнего неонатального периода у «кесарят» никаким образом не сказываются на предстоящем здоровье и развитии.

Миф №7
Молвят, что: кесарево провоцирует вероятный разрыв чувственного контакта мамы и малыша. Ей важно, как пройдут эти роды для нее и малыша.кесарятаОговорим с самого начала: в нашей стране кесарево сечение делают только по мед свидетельствам, а не по желанию. «Конечно, естественные роды поэтому и носят такое заглавие, что они более физиологичны и полезны во всех смыслах этого слова, — гласит Татьяна Слукина, к.м.н., заместитель головного доктора по акушерству и гинекологии мед центра «Астери-Мед». — Но неувязка в том, что некие матери не желают рождать сами, они готовы заплатить любые средства, только чтоб им провели эту операцию, хотя они полностью здоровы.

Читать так же:  Роды глазами врачей

›› Действительность. Чувство материнства — непростой психобиологический процесс. Большими исследовательскими работами, проводимыми психологами, выделено более семьсот причин, которые отвечают за его формирование. Заместо этого сходу настраивайтесь на долгое грудное вскармливание — это безупречный метод установить психический контакт и подарить малышу базисное чувство доверия к этому миру (не говоря уже о неплохом иммунитете). Через тесноватый телесный контакт можно вернуть связь с ребенком, прерванную в момент кесарева сечения.Миф №8

Гормон окситоцин является одним из их вместе с переживаниями и мемуарами матери о своем детстве, заботой о братьях либо сестрах, восприятием этой заботы, отношениями с своей мамой, переживанием беременности и многими другими.Что делать маме. Не думайте о том, что если вы не прошли через естественные роды, то вы плохая мама.

Молвят, что: «кесаренок» обречен на разные заболевания, так как он будет плохо брать грудь, а у матери очень рано начнутся препядствия с лактацией. Когда время рождения запланировано доктором, ни маме, ни ребенку не дают способности выделить гормоны, которые отвечают за лактацию. Также докторы нередко не прикладывают малыша к груди после родов, когда он еще рефлекторно способен находить сосок. В итоге ребенок не получит подходящую долю маминых антител, которые укрепят его иммунитет. Опыт рождения является макетом всех других актуальных ситуаций». Как считает Гроф, принципиально, при каких обстоятельствах было произведено кесарево сечение. Если его сделали в процессе сложных родов, у малыша может сформироваться таковой паттерн поведения: он способен работать с энтузиазмом на исходных стадиях проекта, деятельности, но теряет веру в себя перед самым окончанием и вынужден опираться на чью-то помощь для последнего рывка. В случае запланированного кесарева в дальнейшем вероятны последующие трудности: ребенок не будет знать, какие усилия ему необходимо приложить, чтоб достигнуть фуррора без помощи других.

›› Действительность. Такую теорию можно рассматривать по-разному. Молвят, что: при естественных родах у малыша активируются все системы, у него есть довольно времени, чтоб приспособиться к новым условиям жизни. При плановом кесаревом сечении маме и малышу не дают способности пережить схватки, которые в некий степени могли бы провоцировать этот процесс. Ребенок, обычно, рождается ранее даты предполагаемых родов, примерно на неделю.›› Действительность.

С ребенком можно играть в игры, направленные на достижение цели: к примеру, при помощи игрушки зазывать его ползти либо идти к ней. По мере взросления малыша придумывайте разные препятствия (проползти через свернутый в трубку половичок, пролезть через трубу в детском городе).

Back to top button