развитие детей

зоотерапия для всей семьи

Сейчас зоотерапия в моде. Данное направление в медицине спецы даже именуют семейным. Так что самое время побеседовать о том, от чего же вправду нас могут исцелить «братья наши меньшие», и как они это делают.

Дельфины плавают в холодной воде. Потому не отправляйте в бассейн болеющего либо только–только выздоравливающего малыша. У вас должна быть возможность после купания сполоснуть малыша под жарким душем и дать ему теплого чая.

ПО ПРОЗВИЩУ «ЗВЕРЬ» Думали ли вы, что с нами по соседству, а время от времени и на одной жилплощади живут докторы, у каких есть четыре лапы и хвост? Термин «pet therapy» переводится как «лечение домашними животными». «Братья наши меньшие» с фуррором избавляют собственных малеханьких владельцев от неврозов, помогают биться с гиперактивностью, одиночеством, недостатком общения и даже с детскими ужасами и стрессами. Главное, выбирая ребенку пернатого либо лохматого товарища, направьте внимание на совпадение нравов, характера и стиля жизни. В этом случае речь шла о психической стороне вопроса. По наблюдениям известного доктора животные устраняли собственных двуногих друзей — людей от депрессий, неврозов и стрессов, и даже страхов!

Зоотерапия — старый способ исцеления. Общение с хвостатыми медиками в 75% случаев улучшает речь, к примеру при заикании, понижает частоту приступов астмы и бронхита, существенно уменьшает уровень сахара в крови у нездоровых диабетом.

Кроме двигательных импульсов лошадка передает собственному наезднику и тепло собственного тела.Во время неких занятий детки ездят на лошадки без стремян и седла. Это приводит к концентрации внимания и поддержанию правильной осанки.
Умные животные корректируют такие заболевания, как аутизм, детский церебральный паралич, синдром Дауна, избавляют людей от различного рода неврозов и посттравматических синдромов. В Москве дельфины также «работают» с слепыми детками. Общение с расчудесной «рыбой» помогает им развить и обогатить чувственную сферу, тактильные чувства.

Дельфинотерапию не назначают детям до 4–5 лет. Они не готовы воспринять «плавающего доктора» как позитив. Ну и иммунная система крохи слаба для плавания в холодной воде со собственной микрофлорой, чуждой ребенку.

Ночные зверьки не будут в экстазе от желания малыша резвиться деньком, а неприметную прохладную черепаху не прижмешь к для себя, не погладишь. Вот поэтому идти на птичий рынок за «лекарством» необходимо вкупе с крохой. Если вы боитесь, что тогда у вас дома поселится целый зоопарк, отчаливайте брать любимца в одиночку, за ранее обсудив с отпрыском либо дочерью все аспекты, прямо до цвета глаз и окраса.
Благодушие и общительность этих животных позволяют «расшевелить» даже самых замкнутых детей.

Будущим мамам не рекомендуется плавать с дельфинами, в особенности в закрытом бассейне. Пообщайтесь с ними на помосте. Чувства будут колоритными!

Не выходит? Означает, вы просто «не сошлись характерами», и вас «передадут» на попечение другому «доктору».6. Окончив сеанс, непременно поблагодарите дельфина — погладьте его, можно даже поцеловать и помахать на прощание.7.

О том, что животные и птицы владеют расчудесной способностью лечить, знали еще наши праотцы. В древности люди прикладывали животных, птиц, змей к нездоровому месту, таким макаром «отдавая» им болезнь. Чуток позднее римляне стали использовать живность не столько для исцеления, сколько для профилактики.

Морковка для друга Какой бы хорошей ни была лошадка, это все-же сильное и большое животное. Потому, общаясь с жеребцом, придерживайтесь неких правил:1. Евпатория, тел.:(8 103) восемьсот 6 5693 6741Целебная кинология Учебно-кинологический центр «Собаки-помощники инвалидов». г.

Читать так же:  идем на повышение

Еще лучше сделать это перед тем, как вы соберетесь забеременнеть.3. Не запамятовывайте о своевременной вакцинации и профилактике болезней домашних питомцев.

Дельфийские игры: 1. До того как отправиться с дельфином в заплыв, необходимо дать ребенку пообщаться с ним на помосте.2.

Ребенок не умеет плавать? Прихватите с собой надувные нарукавники либо жилет. Ужас воды мешает «врачу» и пациенту.

8. Садясь верхом, похлопочите о правильном обмундировании. На голове непременно должен быть шлем. Одежка — не сковывающей движения и при всем этом не очень свободная.

По воззрению докторов, исцеление лошадьми полезно не только лишь болеющим детям (ранешний аутизм, ДЦП, гиперактивность, неврозы, нарушение осанки), да и здоровым детям. Как это «работает»? Когда лошадка идет шагом, она передает небольшому наезднику от девяносто до 100 10 разнонаправленных двигательных импульсов. Ребенок, двигаясь в такт с животным, подсознательно старается сохранить равновесие и тем вдохновляет к активной работе мускулы всего тела. Стимулируется работа вестибулярного аппарата, улучшается работа желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.ПРОПИШИТЕ МНЕ ДЕЛЬФИНА Основоположник дельфинотерапии — доктор Дэвид Натансон, морской биолог. Он начал заниматься ей еще в одна тыща девятьсот 70 восемь году, работая в океанариуме «Мир Океана» во Флориде. На сегодня исследования физиологов обосновывают, что дельфинотерапия как методика вправду существует.

Иппотерапия противопоказана:

  • людям, страдающим мышечной дистрофией
  • при эпилепсии
  • сколиозах два и три степени
  • при обострении всех приобретенных болезней

Два в одном
В процессе занятий у малышей происходит к тому же формирование правильных пространственно-временных отношений с миром вокруг нас, создаются условия для развития моторики, нужных коммуникативных способностей. У детей улучшается координация и ориентация в пространстве.
С начинающими наездниками работают инструкторы по целебной верховой езде и психолог. Сначала ребенок сам не управляет лошадью. Коновод ведет жеребца под уздцы. Если вы всего 30 минут в денек понаблюдаете за рыбками, душевное спокойствие и неплохой сон для вас и малышу обеспечены.Вот уже пару лет в Мурманском океанариуме проводится опыт с тюленями и морским зайцем на предмет их полезности в зоотерапии. Исследования российских профессионалов обосновывают, что никакой угрозы тюлени и морские зайцы для «пациентов» не несут. Напротив, от их есть эффект.

3. Эффект от дельфинотерапии вероятен только при проведении курса. Количество занятий подбирается персонально.

Лошадка — очень трусливое и свободолюбивое животное. Подходить к ней нужно только впереди, со стороны головы, не совершая резких движений, грубости. Предупредите малыша, чтоб он был аккуратен и слушал инструктора.

2. Дельфинотерапией не следует заниматься детям, страдающим эпилепсией, заразными и кожными болезнями.Желаю КАТАТЬСЯ НА МАРУСЕ Об иппотерапии заговорили сначала 50-х годов прошедшего века и сходу в нескольких странах. А родоначальницей этой методики можно считать датчанку Лиз Гартель, которая была больна полиомиелитом и прошла курс реабилитации иппотерапией. О том, правда либо нет, что кошки владеют умопомрачительной способностью лечить, могут «забирать» боль, болезнь и отрицательную энергию, как и раньше идут споры. Сторонники веровать в это даже выдумали заглавие данному способу исцеления: фелинотерапия. Желаете испробовать кошкотерапию на для себя и проверить? Мы хотим предложить несколько обычных упражнений:Упражнение № 1. Уткнитесь в кошку лбом и замрите в таком положении на 5 минут.

Читать так же:  правила движения

Лучше делать это после занятий.

4. Для занятий с детками терапевты выбирают размеренных, компанейских, просто идущих на контакт лошадок с устойчивой психикой. Обычно, предпочтение отдается меринам либо кобылам среднего возраста.

Числилось, что, если во дворце живет какой-либо зверек, то домочадцам не угрожают заболевания сердца, легких, животика. В общем, к помощи зоотерапевтов ранее прибегали только по физиологическим причинам. В первый раз же термин «pet therapy» употребил южноамериканский психиатр Борис Левинсон.
Двойной эффект Базирована дельфинотерапия на двойном эффекте — это эмоциональное общение малыша с дельфином и гидрокинез — собственного рода целебная гимнастика в воде. Не считая того, купание с дельфином позволяет пережить калоритные эмоции, которые тоже становятся толчком к излечению.

Общаясь с домашними животными, ухаживая за ними, малыш обучается быть ответственным, становится милосерднее и добрее.

Полезные советы:
Пытаясь сделать общение домашнего любимца и малыша, имейте в виду:

  • к четырехногому другу не стоит приставать с играми, когда он ест, дремлет либо просто не проявляет энтузиазма к общению. Последнее в особенности касается кошек;
  • смотрите за тем, чтоб собака единовременно получала от малыша только одну команду. По другому она растеряется, запутается и игры не получится;
  • животное не должно быть голодным либо, напротив, сытым. От пищи до игры должен пройти как минимум час;
  • у любимца не должно быть течки.

Котенок по имени «Гав»
Излечение и корректировка различного рода болезней с помощью собак именуется «лечебная кинология». «Выписать рецепт» на оздоровление организма при помощи песика можно хоть какому ребенку, который не мучается от аллергии. Со стороны может показаться, что малыш просто играет с собакой, — по сути терапевты–кинологи составляют для вашего чада персональную систему занятий, которая корректирует поведение малыша зависимо от препядствия, с которой его привели к спецу предки.
Занятия проходят последующим образом. Поначалу с ребенком разговаривают детский психолог и кинолог–методист. Они-то и разрабатывают комплекс терапии. К примеру, если у малыша плохо развита моторика, то ему подбираются особые задания, допустим, дать собаке команду: покрутиться волчком. Дельфинотерапия Реабилитационно-оздоровительный центр «Дельфин и Я» г.

Психологи считают, что малыши, которым было доступно общение с собаками в нежном возрасте, в 13-15 лет более самостоятельны и внимательны к окружающим, чем их сверстники. Это отражается и на успеваемости — она у их на 30% выше, чем у ребят, у каких нет домашних питомцев.

Вся правда о кошках и собаках
О собаках.
В pet therapy употребляются такие породы собак, как карликовый пинчер, цвергшнауцер, шелти, германская и среднеазиатская овчарка, ротвейлер.
Что касается домашней собаки, то наилучшими числятся бульдоги, бернские зененхунды, бобтейлы и голден ретриверы.

О кошках. Европейская короткошерстная, персидская, ангорская, сфинкс и российская голубая – отличные доктора. Наименее всего для зоотерапии подходят сиамские кошки. Правда, если у животного посреди членов семьи есть любимец, то исцеление в качестве исключения пройдет отменно. У различных пород своя «специализация». Лохматые коты посодействуют совладать с невралгией, депрессией, бессонницей либо остеохондрозом. «Британцы» «специализируются» по делам сердечным. Сфинксы врачуют гастриты.

Кто произнес: «Мяу!»?
Обувь должна быть без шнурков, лучше сапоги.3. Не запамятовывайте после сеанса поблагодарить «хвостатого терапевта» — погладить по шейке либо по холке, дать морковку, яблочко, сухарик, оккупированные с собой для такового варианта. Растолкуйте ребенку, что подкармливать жеребца можно только с разрешения инструктора, поднося корм к самым губам животного, на обширно раскрытой ладошки.

Читать так же:  разница в возрасте

Считается, что данное упражнение восстанавливает давление, избавляет от стресса и мигрень. Главное при всем этом — ухитриться удержать своенравное животное.
Упражнение № 2. Пару раз попеременно каждой рукою проведите по спине кошки: от ушей до самого кончика хвоста. Москва, тел. 145-22-61, е-mail: guidedogs@guidedogs.ruФонд поддержки деток «Ордынцы», Ленинский район, «Десна», тел.: 546-95-38, е-mail: ordinci@mail.ru

В бассейн, заполненный малеханькими рыбками (специально выведенными), помещают человека. Рыбки облепляют тело со всех боков и объедают отмершие частички кожи,— таким макаром происходит собственного рода обновление кожи. Так можно избавиться от разных кожных болезней.

За стеклом
Смотря на безмятежно плавающих подводных обитателей, мы и сами становимся спокойнее. Так «аквариумная терапия» в Стране восходящего солнца, заходит в число официальных методик профилактики неврозов. Равномерно деток учит элементам управления лошадью, правильной посадке в седле. В протяжении всего курса терапии ребенок обучается разговаривать с животным, ухаживать за ним. Это содействует активизации познавательных процессов.

После нескольких сеансов с этими животными дети–аутисты живее реагируют на окружающих и поболее охотно вступают в контакт.

Единственным противопоказанием к зоотерапии является аллергия. Есть выход.Иппотерапия Центр реабилитации «Наш солнечный мир» г. Москва, тел.: (8 903) двести восемьдесят один 7424

БУДЬТЕ Аккуратны!
1. Аллергия бывает не только лишь на шерсть животных! Подобного рода реакции иммунной системы могут спровоцировать корм для их, сено, наполнитель для туалета.

2. Во время беременности и в течение 2-3 лет после возникновения в доме малыша не стоит заводить животных. Кошки, к примеру, способны спровоцировать развитие такового заболевания, как токсоплазмоз. Если у вас уже издавна живет «мурка», следует непременно сдать анализ на эту заразу. В последнем случае — это заряд положительных чувств, а в первом — реабилитация и корректировка заболевания.5. У каждого дельфина собственный нрав, собственный характер. Попытайтесь совместно с чадом отыскать с ним общий язык.

Не пореже 1-го раза в три месяца четырехногим друзьям нужно «гнать глистов», впору делать прививки, использовать противоблошиные ошейники.

4. Помните о гигиене собственных любимцев! Мойте их не пореже раза за месяц особыми шампунями, стирайте подстилки и часто убирайте клеточки.

КУДА ПОЙТИ ЛЕЧИТЬСЯ?
Для этого малышу нужно сделать круг запястьем. Для малышей «с моторчиком» есть другого рода занятия. Им предлагаются различные ролевые игры.

Москва, тел.: (8 926) триста 30 один 1146

Интернациональный Институт Дельфинотерапии
Крым, г. Отлично, если заниматься с ребенком будет кто-то из родных.4. Не стоит путать исцеление «дельфином» с просто плаванием.

Во время этого упражнения массируются активные точки на ладонях, что в целом благоприятно влияет на общее состояние человеческого организма.Рыбка, рыбка, помоги! А в Китае вылечивают рыбами.

Республиканский реабилитационный центр
г. Минск, тел.: (8 017) двести восемьдесят 5817

Можно завести черепаху. Случаев аллергии на это животное пока не записанно. Лишь на особый корм! Держите его закрытым.

Иппотерапевтический центр «Кентавр»
г. Харьков, www.centaur.org.ua, тел.: (8 103) восемьсот 6 7445 0218

Back to top button