Психология

Невралгия: советы врача

Невралгия — острая, ноющая, жгучая или тупая боль по ходу нерва, возникающая приступообразно. Причиной невралгии могут быть заболевания самого нерва, нервных сплетений, заболевания позвоночника или патологические процессы, развивающиеся в тканях и органах, лежащих близ нерва, в результате травм, инфекции (грипп и др.), резких переохлаждений и т… п. Наиболее часто встречаются невралгии тройничного, затылочного и межреберных нервов.


Невралгия тройничного нерва может проявиться как осложнение некоторых заболеваний или как самостоятельное заболевание. Иногда она возникает вследствие затрудненного прорезывания зубов, переохлаждения или инфекции, а также как осложнение пульпита и периодонтита. Тройничный нерв посылает клипу три ветви: первую к коже лба, вторую к щеке, слизистой оболочке носа и зубам верхней челюсти и третью к нижней челюсти и ее зубам. Обычно невралгия захватывает область одной-двух, реже всех трех ветвей тройничного нерва. Приступ начинается внезапно и продолжается от нескольких минут до нескольких часов. Интенсивность болей бывает различной, но во всех случаях приступы чрезвычайно мучительны.


Они могут провоцироваться малейшим раздражением кожи, охлаждением, открыванием рта, жеванием, кашлем и т. н.


При невралгии затылочного нерва боли распространяются от шеи к затылку, приступообразность их выражена не столь резко, как при невралгии тройничного нерва. Появление боли обычно связано с движением шеи. В большинстве случаев причиной этой невралгии являются заболевания шейного отдела позвоночника или травмы затылочной области, иногда переохлаждение.


При межреберной невралгии стреляющие и жгучие боли возникают по ходу межреберий. Причиной этой невралгии чаще являются заболевания позвоночника, а провоцирующим фактором — переохлаждение. Следует помнить, что истинная межреберная невралгия встречается довольно редко, а сходные проявления могут быть при некоторых заболеваниях сердца, легких, плевры. Часто боль, характерная для межреберной невралгии, является первым признаком опоясывающего лишая. При появлении болей по ходу межреберий необходимо обратиться к врачу. В связи с тем, что среди многообразных причин, обуславливающих невралгию, могут быть воспалительные процессы, опухоли, использование домашних средств для облегчения состояния категорически противопоказано.

Читать так же:  Депрессия усиливает боли в суставах

Во всех случаях невралгии лечение назначает врач. Как правило, оно является комплексным (медикаментозные средства, физиотерапевтические процедуры и др.). В ряде случаев при невралгии тройничного нерва назначают хирургические методы лечения.


health.sumy.ua

Статьи по теме

Back to top button