Психология

Почему мужчина изменяет

Кто из нас не сталкивался с изменой или не изменял сам? Наверное, только монахи-отшельники, живущие на одиноком острове. Метания в бесконечных любовных треугольниках составляют внушительную часть жизни как мужчин, так и женщин. Пока еще найдешь свою половинку, да и найдешь ли вообще? Мы все знаем об изменах, мы знаем как их предотвратить и как вести себя, если это вдруг случилось. Мы очень хорошо умеем говорить об этом, когда утешаем любимую подругу, от которой ушел муж. И все почему-то, забываем, ослепленные горем и обидой, когда это происходит с нами…


Есть несколько «оправданий» мужских измен, самых расхожих, о которых знает и может много чего порассказать любая женщина, да и мужчина тоже. Например: «брак стал казаться чем-то скучным, монотонным, каждый новый день похож на следующий. Близость стала надоевшей обязанностью, да и в глазах жены я при этом не вижу никакого энтузиазма…». Или еще одна причины измены, ставшая уже хрестоматийной: муж ушел потому, что прельстился более молодой и красивой соперницей. Почему-то многие женщины убеждены в том, уйти можно только позарившись «на что-то более привлекательное». Статистика свидетельствует об обратном: чаще мужчины уходят к той, кто внешностью уступает жене. Видимо, дело не во внешности, а в том, что другая увидела в мужчине человека, а жена – свою привычную собственность. Еще одна «стандартная» причина измены приходится на период жизни мужчины, когда что-то там в «..бороду, а бес – в ребро», то есть на возраст после сорока лет. Возраст и сам по себе нелегкий, кризисный, можно сказать, по многим причинам, в том числе и глубоко личностным, а тут еще с наступающей старостью пора бороться. В этот период измена – своего рода протест против естественного старения, попытка доказать самому себе и окружающим, что «я еще ничего себе, на что-то гожусь». Хорошо всем известный способ пуститься во все тяжкие, даже попытаться уйти из семьи, не так ли?

Читать так же:  Правшу узнаем по локонам

Но, существует еще довольно много поводов для измены, о которых среднестатистическая обманутая жена даже не догадывается. Конечно факт измены – вещь сама по себе довольно неприятная и обидная и многочисленные Мадам Брошкины могут вполне справедливо возразить: «Да какое мне дело до каких-то там причин! Ушел ведь! Потому, что – кобель, вот и все!». Но если перестать жалеть себя и ругать «подлого изменщика» и попытаться посмотреть на ситуацию конструктивно, то знание всех тонких механизмов, причин, толкающих наших любимых мужей на измену, лишним не будет. Хотя бы для того, чтобы дать дельный совет подруге, приехавшей к вам поплакаться в жилетку.


Итак, повод первый. По данным строгой и неподкупной науки – статистики, 40% мужчин изменяют…из мести. За что, спросите вы? Причин множество: месть за измену (реальную или воображаемую) жены, за ее плохой характер (она конфликтует, ворчит, не ценит мужа, унижает его, требует денег и пр.), за то, что в семье к мужчине невнимательны, не интересуются его делами, настроением.


Повод второй. Новый роман нужен для того, чтобы повысит самоуважение мужчины в собственных глазах и в глазах окружающих. Обычно такая потребность в чисто психологической компенсации появляется после какой-то крупной жизненной неудачи, сильно ударившей по самолюбию мужчины.


Повод третий. Характерен для мужчин с тонко чувствующей, романтической натурой. Они твердо верят в миф о двух половинках, которые обязательно должны встретиться и тогда будут счастливы. Все свои неудачи в личной жизни и постоянные поиски они объясняют тем, что им просто не везет в любви, они еще не нашли ту, единственную. Интересно, что при этом они сами себя считают однолюбами, просто та самая, единственная, еще не встретилась.

Читать так же:  День рождения приносит удачу

Повод четвертый. Есть тип мужчин «нарциссов», до крайности самовлюбленных, убежденных в своей исключительности, непохожести на других. Эти люди нуждаются в постоянном восхищении, как мы в каждодневной пище, они привыкли брать то, что им хочется, только потому, что они «особенные». Понравилась женщина? «Не вопрос, она будет моей!». Кстати, «нарциссы» охладевают к каждому новому увлечению, как только это «увлечение» становится доступным и привычным.


Повод пятый. Многие представители мужского пола искренне считают, что секс на стороне – не измена вовсе, а просто тип поведения присущий любому «настоящему мужику», как курение или алкоголь. И здесь очень важно, чтобы все приятели видели каждую новую пассию, оценили ее, возможно, позавидовали бы.


Очень многих мужчин приводят к измене их индивидуальные психологические проблемы, спровоцированные еще в раннем детстве их родителями, стилем воспитания, отношениями в семье. И с этой категорией мужчин не все так просто. Можно, конечно, привычно заклеймить их определениями «самец», «кобель» и др., но это будет явным упрощением проблемы. Попробуем немного рассказать и об этих причинах мужской неверности.


Оказывается, еще один тип мужчин, склонный к измене это – женоненавистники, относящиеся ко всем женщинам, как к существам второго сорта. Такая глубокая, подсознательная ненависть ко всем женщинам вызвана, как правило, эмоциональными травмами детства. Завоевание каждой новой женщины, измена жене — это способ агрессии, возможность ударить одновременно двух женщин. Только не подумайте, что это какие-то злодеи, такое отношение ко всем существам женского рода сидит глубоко в подсознании. Причина из далекого детства давно забыта, а вот стиль поведения остался, стал единственным и привычным.


Если мать обожала сына, отдавая ему и только ему всю свою любовь, отказывая себе во всем, в том числе и в устройстве собственного личного счастья (как вы понимаете, речь идет о матерях-одиночках), то сынок начинает воспринимать себя, как вселенский подарок, как божий подарок всем, без исключения женщинам, встречающимся на его пути. Это становится привычным стилем его общения с противоположным полом. Но ту дозу обожания, к которому он привык и которую может дать лишь только мать, мужчина просто не может найти в одной, пусть и очень любящей его женщине, жене, подруге. Приходится качество набирать количеством. Только в таком варианте мужчине почти хватает той любви и внимания, к которому он привык с детства.

Читать так же:  Стресс способствует развитию головокружения

Очень часто одним из стилей семейного взаимодействия является, так называемый, стиль «треугольника». Мать и отец или мать и бабушка ведут негласную борьбу за любовь, внимание, послушание сына. Они соперничают друг с другом в количестве любви, и обожания к ребенку. А ребенок с детства привыкает себя ощущать вершиной «треугольника», за любовь которого борются остальные стороны. Стиль взрослого поведения, который мы имеем, спустя пару десятков лет – поиск того привычного состояния блаженства, когда за тебя, за твою любовь борются две женщины. Жена и любовница, например. Как вы понимаете, в этом случае цель измены не секс, не любовь, а нечто другое. Перемещаясь между углами «треугольника» такой мужчина никогда не делает решающего выбора в пользу той или иной стороны. И жена непременно должна, так или иначе, быть в курсе того, что за ее мужа борется еще кто-то. Иначе все построение теряет смысл.


nedug.ru

Статьи по теме

Back to top button