прикорм

картошка, морковка, горох…

Малышу исполнилось полгодика, а означает пришла пора первого прикорма — овощного. Как подружить кроху с морковкой, капустой, тыквой, кабачком? Советы педиатров и диетологов.

4 месяца — 1,5 года
К примеру, помидор и болгарский перец будут быстрее съедены на куске пиццы, огурец и листья салата — на котлете либо запеченной курице, кабачки и зеленоватый лук — в оладьях. • Кропотливо размельчайте и маскируйте овощи. Заместо кетчупа полейте макароны соусом из помидоров, подмешав к нему другие овощи. Размельченные овощи неплохи в омлетах, супах и запеканках. • четыре большие моркови (крупно нарубить) • 70 5 г красноватой чечевицы • 500 мл куриного либо овощного бульона либо воды • морская соль (по вкусу) Дело в том, что фрукты содержат меньше растительных волокон, чем овощи, потому малышу их будет легче проглотить и усвоить. Если же прикорм вводится в полгода, начинайте с овощей. В отличие от фруктов, они наименее аллергенны, ну и навряд ли для вас получится накормить карапуза пресным кабачком либо жидкой капустой, если ему уже знаком вкус сладкого яблока либо груши.
Для начала выбирайте однокомпонентные пюре, нейтральные по собственному вкусу и низкоаллергенные — из кабачка, цветной капусты, брокколи, светлоокрашенной тыквы. Начинайте с 1/4 чайной ложки. Если на последующий денек у малыша не появится аллергическая реакция либо нарушение стула, дозу можно прирастить до половины чайной ложки и равномерно довести до дневной нормы. Каждое последующие блюдо вводите в меню крохи через 1–2 недели. Предлагайте его посреди кормления, соединяя с уже знакомой ребенку едой. Ферментативным системам кишечного тракта и желудка малыша будет легче работать, переваривая обычную для него пищу.

Совет! Когда малышу исполнится 6 – семь месяцев, ему уже можно давать разные размельченные овощи.

Сверхчувствительность
Хоть какой продукт может вызвать аллергическую реакцию. Лучше, чтоб 1-ые овощи были зеленоватого либо белоснежного цвета. Лучше начинать с кабачка, цветной либо брюссельской капусты, брокколи. Потом равномерно добавить в рацион белокочанную капусту и картофель. 1-ое время картофель, если вы готовите пюре сами, около часа вымачивайте в воде. Знакомство с морковью, тыквой и другими ярко окрашенными овощами отложите до восемь месяцев. Лучше вести пищевой ежедневник и записывать, что и когда вы давали ребенку, в каком количестве и его ответную реакцию на новейшую еду.
✓ обещана стерильность, что в особенности принципиально для малыша в возрасте до года.1,5 года — три года Пришла пора поменять водянистые овощные пюре мелко нашинкованными салатами, тушеными и вареными овощами, которые порезаны маленькими кусками.

Готовое либо самодельное Большая часть профессионалов педиатров и диетологов выступают в поддержку овощного пюре промышленного, а не домашнего изготовления. И вот почему: ✓ промышленные пюре приготовлены из экологически незапятнанных товаров, в то время как овощи из обыденных магазинов содержат очень много вредных веществ;

• Через 2–3 недели попытайтесь возвратить «изгнанника» в рацион крохи: есть возможность, что за этот период времени механизмы противоаллергической защиты и системы адаптации станут крепче и уже не среагируют на недавнешнего «врага».
• Если ранее у крохи не было аллергии, а позже она вдруг проявилась, не надо переводить его на строгую диету. Действовать можно по прежней схеме, проконсультировавшись за ранее с доктором.

Принципиально! Не перекармливайте кроху: даже знакомый продукт в огромных количествах способен вызвать аллергическую реакцию.

• Если вы увидели ухудшение, продолжайте подкармливать малыша новым продуктом, но не повышайте размер порции последующие 3–4 денька. • Когда все наладится, предложите добавку. И исключительно в случае еще одного обострения откажитесь на время от продукта.

Протертые кабачки добавляйте в выпечку. Сделайте фрикадельки, перемешав фарш с морковью, болгарским перцем, сельдереем, луком, зеленью и сыром.Кто с кем дружит Овощи можно подавать на стол малыша не только лишь как отдельное блюдо, да и в качестве гарнира ко второму либо соединять их с крупами.

• Не запамятовывайте и про зелень: петрушку, шпинат, салат, зеленоватый лук, чеснок. В маленьких количествах используйте ее для заправки супов, салатов и вторых блюд.Факт! Ученые из Филадельфии нашли, что до 80% деток имеют ген, повышающий чувствительность к горьковатым продуктам. Потому дети так не обожают есть горькие брокколи и цветную капусту. Пищевая непереносимость появляется от переедания и с течением времени, обычно, проходит.

Готовое либо самодельное
Большая часть профессионалов педиатров и диетологов выступают в поддержку овощного пюре промышленного, а не домашнего изготовления. И вот почему:
✓ промышленные пюре приготовлены из экологически незапятнанных товаров, в то время как овощи из обыденных магазинов содержат очень много вредных веществ;
✓ в готовом питании совершенно подобрано и сбалансировано соотношение питательных веществ, известна калорийность;
• Предлагайте новый продукт только с утра либо деньком: тогда будет довольно времени, чтоб оценить ответную реакцию организма крохи. • Новые продукты вводите по одному (организм малыша привыкнет к новинке через 5–7 дней) и равномерно. Медлительно повышайте размер порции максимум вдвое. Смотрите за реакцией малыша.

• В этом возрасте детям рекомендуется каждодневное употребление картофеля в количестве до 100–120 г/день (в том числе в первых блюдах). Его лучше готовить совместно с другими овощами, чтоб количество этого калорийного и обеспеченного крахмалом продукта не превышало трети от объема приготовленной пищи.
• Давайте ребенку также 150–200 г в денек разных овощей в виде салатов, гарниров, супов.Свекла По содержанию неподменных аминокислот этот корнеплод богаче других овощей. Свекла замечательна еще тем, что фактически весь год сохраняет свои полезные вещества.

Есть два очень схожих друг на друга заболевания: пищевая аллергия и пищевая непереносимость. И в том, и в другом случае малыши болезненно реагируют на некие продукты. После пищи их могут тревожить боли в животике либо в ухе, тошнота, задачи с пищеварением, затруднение дыхания, покраснение либо пузыри на коже. Но аллергия возникает только из-за «поломок» в иммунной системе, остается на всю жизнь и появляется даже тогда, когда ее владелец отведает совершенно мало аллергенного продукта.

Выход — малость подсластить овощи, посыпать их тертым сыром либо карамелизировать.

Не желаю, не буду!
У таких смачных и нужных овощей есть, пожалуй, один недочет — они не пользуются популярностью у детей. Накормить привереду салатом либо рагу бывает неувязкой. Тогда и приходится идти на мелкие хитрости.
• Пытайтесь подольше сохранять грудное вскармливание. Соглано исследованиям, большей избирательностью и привередливостью в еде отличаются малыши, которых кормили грудью наименее 6 месяцев.
• тертый сыр 1. Разогрейте в кастрюле на среднем огне оливковое масло. 2.
Еще совершенно не так давно педиатры и диетологи рекомендовали начинать прикармливать детей с 4-х месячного возраста. Сейчас спецы рекомендуют не торопиться. Если грудного молока у матери довольно и ребенок нормально развивается, лучше подождать до полугода.
✓ в готовом питании совершенно подобрано и сбалансировано соотношение питательных веществ, известна калорийность; ✓ обещана стерильность, что в особенности принципиально для малыша в возрасте до года.По неверному следу Не все, что мы привыкли считать аллергией, ею является.

Обыкновенные и обычные для нашей средней полосы овощи самые полезные для здоровья малыша. На какие из их маме стоит сначала направить внимание?Капуста

Чамп–каннон
Это сытное ирландское блюдо из картофельного пюре и зеленоватого лука. Колканнон — картофельное пюре с капустой, тоже из Ирландии. Отварите картофель и капусту до мягкости. Смешайте зеленоватый лук, молоко, сливочное масло. Доведите до кипения и готовьте, помешивая, пока лук не станет мягеньким. Смешайте с капустой.

семьсот 50 г отлично развариваемого картофеля
• 1/2 вилка савойской капусты (тонко нашинковать)
• два пучка зеленоватого лука (тонко порезать)
• 70 5 мл молока
!Для малышей: возьмите меньше бульона либо воды и приготовьте не суп, а пюре (если позже пюре разбавить жарким бульоном, то получится суп для детей постарше и взрослых). Пюре можно давать ребенку с ложки, или окунать в него куски хлеба.

Если соединить оба рецепта, получиться аппетитное кушанье. Сверху на готовое блюдо можно выложить свежесваренное яйцо-пашот. На три порции:
2. Картофель разомните, добавьте капустную смесь, соль. Размешайте.
! Для малышей: мелко порубите (а не нашинкуйте) капусту и зеленоватый лук, чтоб пюре было проще есть. Блюдо получится сытнее, если добавить в него мелко порубленное вареное яичко либо тертый сыр.

Доска почета
Овощи, которые не содержат крахмал, к примеру, салаты различных видов ,лук, огурцы, баклажаны, редис, капуста хоть какого вида, чеснок либо те, что содержат его в маленьких количествах (морковь, свекла, кабачки, тыква, репа) отлично смешиваются с мясом, рыбой и курицей. А вот картофель полезнее есть с другими овощами, сыром, сметаной, также растительным и сливочным маслом. Есть мировоззрение, что огурцы нельзя соединять с помидорами. Ферменты, находящиеся в огурцах, понижают полезные характеристики томатов.

Источник витамина С, повышающего защитные силы организма. Поначалу малыш попробует цветную капусту с нежными пищевыми волокнами. В год угостите кроху белокочанной, а в три — познакомьте с остальными «членами семейства».
Морковь
Основная ценность — провитамин А. Он увеличивает иммунитет, налаживает зрение. По нескольку капель сока крохе уже можно давать в 4–5 месяцев,
в 6 — ввести в рацион пюре. Можно приготовить смачное варенье — полезное угощение поменяет сладости.
Огурец
Его запах возбуждает аппетит, улучшает пищеварение. Всыпьте лук, чеснок, сельдерей, морковь, отлично размешайте, накройте крышкой и готовьте 10 минут на медленном огне, помешивая. 3. Потом добавьте чечевицу и влейте бульон либо воду (жидкость должна чуть покрывать овощи). Доведите до кипения, убавьте огнь, накройте и варите 15–20 минут, пока овощи не станут мягенькими.

Помидор
Красноватый пигмент, ликопин, увеличивает иммунит. Железо защищает от анемии. Оно отлично усваивается благодаря поддержке «союзников» — витамина С и органических кислот. Малыш может испытать помидоры после 6 месяцев, если у него нет склонности к аллергическим реакциям. Томаты добавляют в овощное пюре для вкуса, увеличения аппетита либо нормализации работы кишечного тракта.
В особенности полезны морковь, капуста, кабачки, тыква, свекла, томаты. • Расширьте овощной рацион за счет введения в него редиса, редьки, репы, баклажана, гороха, фасоли, бобов. Баклажаны лучше давать в печеном либо тушеном виде. Редис, редька и репа содержат много эфирных масел и подходят для закусок т.к. отлично возбуждают аппетит малыша.

Ее рекомендуется давать детям после года. С первого прикорма ее вводить в рацион крохи не следует, но можно добавлять
к другим овощам. В особенности полезна свекла для детей страдающих запорами.

Суп из моркови с красноватой чечевицей
Морковь присваивает этому обычному овощному супу приятную сладость. Горсть чечевицы делает его гуще и обогащает белками. Таковой суп можно есть с тертым сыром и кусками ветчины.
На три порции:
• два ст. л. оливкового масла
• один луковка (мелко нарубить)
• один зубчик чеснока (порезать)
• один ствол сельдерея (крупно нарубить)
Другое дело, когда кроха находится на искусственном вскармливании, плохо вырастает и набирает вес, мучается анемией. Ввести прикорм в данном случае можно и с четыре месяцев. В этом возрасте ферменты пищеварительного тракта малютки уже способны переваривать «взрослую» еду. Но начинать лучше не с овощных пюре, а с фруктовых.

• Постарайтесь до три лет предложить малышу как можно больше видов овощей. Будет выше возможность того, что он полюбит хоть какие-нибудь. Помните, что в 1-ые годы жизни детки охотнее знакомятся с новыми вкусами, чем в возрасте 4–8 лет, когда перечень «фаворитов» уже фактически не дополняется. • Подмешивайте овощи в возлюбленные блюда малыша.

Детям старше года предложите 1–2 ч. л. пюре из свежайшего огурца, а тем, у кого уже есть зубки, — пару огуречных ломтиков. Но очень увлекаться огурцами не стоит: в большенном количестве они могут вызвать у крохи расстройство кишечного тракта.

4. При помощи блендера сделайте суп-пюре. Посолите по вкусу. Подавайте, посыпав крутонами и сыром.
• 30 г сливочного масла • морская соль по вкусу 1.

Back to top button