Полезности

Кадастровые работы

Кадастровые работы — это работы с объектами недвижимости, в результате которых готовятся бумаги, содержащие нужные для кадастрового учета сведения. Такие работы проводятся в отношении земляных участков, зданий, построек, помещений, объектов незавершенного возведения и их долей, а еще других объектов, которые обязаны существовать установлены на кадастровый учет.
По всеобщему правилу такие работы проводит кадастровый инженер. В отношении объектов, которые находятся в гос и городской принадлежности, а еще неразграниченных земельных участков и бесхозяйной недвижимости их может выполнять Кадастровая палата. Кроме того, она проводит работы и в случае, когда нужно исправить реестровую оплошность.
Для выполнения кадастровых работ собственнику нужно заключить контракт подряда на выполнение кадастровых дел с кадастровым инженером или организацией, в которой он считается тружеником.
Стоит обратить внимание, будто кадастровый инженер имеет возможность существовать оформлен как ИП, или как труженик организации, предоставляющей кадастровые услуги. Поэтому, прежде чем поставить подпись договор, рекомендуем испытать это в реестре кадастровых инженеров, который размещен на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki). В нем приведены сведения о всех кадастровых инженерах и качестве их работы (отказах в кадастровом учете по приготовленным ими документам и о абсолютных ими ошибках).
При проведении кадастровых дел кадастровый инженер:
• описывает координаты характерных точек границ земляного участка (его доли), силуэта зданий, сооружения (их частей), а также контура объекта незавершенного строительства. Для этого кадастровый инженер выезжает на местность и проводит полевые работы (обмер и съемка участка, закрепление всех поворотных точек на территории и т.д.);
• описывает площадь недвижимости и исполняет её отображение;
• согласовывает местоположение пределов земляного участка.
Не считая такого, при кадастровых работах дополнительно имеет возможность быть известно местоположение на земельном участке здания, постройки или объекта незавершенного строительства путем пространственного описания их плодотворных частей, в том количестве с учетом высоты или глубины этих элементов.
В результате кадастровых работ станет подготовлен Вотан из следующих документов:
1) меженный план, если работы велись в отношении земляного участка либо его части;
2) технический чин — в отношении зданий, построек, помещений, машино-мест, объектов незавершенного строительства и одного недвижимого ансамбля. Такой чин оформляется также в отношении долей таких объектов недвижимости;
3) документ обследования, если прекратило существование сооружение, сооружение, пристраивание, машино-место или предмет незавершенного возведения. Такой документ подтверждает гибель или уничтожение объекта недвижимости.
По общему правилу эти документы кадастровый инженер подготовит в электронном облике. Ежели вам дополнительно нужен план (акт обследования) в картонном облике, то условие об этом необходимо предусмотреть в уговоре подряда.
Подчеркнем, что такие документы могут быть помещены кадастровым инженером на временное хранение в электронное помещение Росреестра. В данном случае представлять на кадастровый учет их никак не необходимо. Довольно сориентировать в заявлении номер документа в хранилище.

Читать так же:  Нужно ли арендовать сенсорный стол?

Статьи по теме

Back to top button