Отдых

Новосибирск — прекрасная столица Сибири

Новосибирск для туриста.

Не каждому туристу Новосибирск сможет понравиться с первого взгляда. Самый крупный город всего российского Зауралья очень быстро вырос. На сегодняшний день в нём проживает около полутора миллионов человек. А начиналось всё с маленькой деревни, которая появилась на берегу речки Обь в 1893 году и через небольшой промежуток времени переросла в посёлок. Уже 1903 году Новосибирск получил статус города.

Этот удивительный край начали посещать туристы. В нём появились гостиницы и Новосибирские хостелы. Широкие улицы, разнообразные скульптуры, памятники архитектуры – всё это позволяет составить своё, неповторимое мнение об этом городе.

Что посмотреть?

  • Собор Александра Невского является одним из старых памятников архитектуры. Его возвели ещё в 1895 году, в честь Александра III. Самой красивой и большой церковью в городе можно смело назвать Вознесенский Кафедральный Собор. Он пережил гонение и был восстановлен в 40-х годах.
  • Пройти мимо Оперного театра Новосибирска просто невозможно. Тем более что он самый большой в России. Открыли его в послевоенные годы. В 1963 году он получил звание академического. В зале театра свободно помещаются 1174 зрителя.
  • Старейшим парком города считается Центральный парк Новосибирска. Его история начинается с 1925 года. Со временем в парке появлялось что-то новое: аттракционы, планетарий, Театр музыкальной комедии. На сегодняшний день — это популярная городская достопримечательность. Сюда любят приходить люди разного возраста. Все важные и большие мероприятия Новосибирска проходят в этом месте.
  • Новосибирский зоопарк – один из лучших в стране. На эмблеме зоопарка изображён снежный барс. Это связано с его специализацией: разведением куниц и больших кошек. 10 тысяч представителей фауны представляют интерес не только для детей; сюда любят приезжать молодожёны после регистрации. Здесь проводятся праздники, работает секция верховой езды, юнацкий кружок.
  • В осенне-зимний период можно поднять себе настроение, побывав в ботаническом саде Новосибирска. Он является базой для учёных, по исследованию флоры Сибири. Ежегодные обновляющиеся композиции представляют интерес не только для ботаников. Оранжерея ботанического сада просто завораживает. Три тысячи видов удивительных экзотических растений позволяют окунуться в буйство ароматов и цветов.
  • Оказавшись на улице Хмельницкого, невозможно не увидеть трамвайчик яркого цвета. Он как будто врос в стену. Этот трамвай является входом в кафе. В середине здания находится сказочное пространство, которое состоит из небольших залов, у каждого из которых имеется своё название. Красный зал посещают VIP-клиенты. «Каминный» зал представлен в виде загородного охотничьего домика. Его цветовая гамма выполнена в приятных оливково-пастельных тонах, а вся мебель сделана из натурального дерева. Зал Старый город встречает посетителей настенными росписями и гравюрами со старинными пейзажами. Банкетный зал предназначен для больших компаний. Любители бильярда смогут поиграть в Бильярдном зале.
  • Те люди, которые интересуются погребальной культурой, смогут побывать в музее, посвящённому искусству захоронения. Он находится в пригороде Новосибирска, в тихом посёлке Восход. Музей хранит уникальные коллекции старинных траурных платьев, старинные катафалки. В нём можно увидеть монеты и остальную атрибутику, посвящённую умершим.
Читать так же:  Путешествие в Таиланд: советы и предостережения

В Новосибирске существуют и другие интересные места: музей солнца, музей счастья, место принятия решений, но об этом уже в другой раз.

Новосибирск – прекрасное место для неповторимого отдыха. Побывав там один раз, захочется побывать там снова. Главное правильно спланировать своё время и подобрать индивидуальный маршрут.

Статьи по теме

Back to top button