Отдых

Квартира посуточно: договорные отношения

Квартира посуточно: договорные отношения

 

Заключить договор, снимая квартиру на сутки, или с посуточным режимом оплаты, сегодня становится обычным делом в отношениях между съёмщиком и арендодателем. Это является необходимым условием защиты сторон от возможных неприятностей в виде жалоб соседей, порчи имущества, потери времени и денег. Чтобы снять квартиру посуточно, следует знать права и обязанности во взаимоотношениях сторон. 

Арендные отношения сами по себе представляют собой риск для сторон: арендатор может попасть в ловушку мошенников, арендодатель может получить испорченное имущество или не получить арендную плату. Здесь заключение официального документа закрепляет между сторонами всевозможные договорённости, наличие подписанного договора в крайнем случае даёт представителям сторон право оспаривать сложившуюся ситуацию, законно предъявлять претензии, подавать на нарушителя в суд.

Юридические основы договора

Договор аренды посуточно с юридической точки зрения представляет собой форму официального документа найма жилого помещения, оформляемого на короткий срок. Предмет договора – квартира, она должна быть чётко определена в документе – адрес, число комнат, площадь – все данные в соответствии со свидетельством на право собственности. В таком случае Гражданский кодекс (ст.671) считает договор действительным документом в случае судебного оспаривания, и договор имеет юридическую силу.

Другие документы, которые имеет на руках арендодатель, и которые вправе потребовать съёмщик, это отчётные документы. В Хабаровске для физических лиц отработана схема:

  • договор аренды;
  • акт по факту выполнения договорных условий;
  •  квитанция по форме ПД-4.

Если квартиру снимают командированные, они просят представить документы для отчёта в своей организации. 

Некоторые вопросы оформления аренды посуточно

4-х Комнатная квартира посуточно даёт некоторые преимущества, особенно когда организация снимает квартиру в Хабаровске для проживания своих сотрудников на время командировки, им выгодно арендовать, так гораздо дешевле.

Читать так же:  Снять коттедж в Новосибирске посуточно для семейного отдыха

Договор заключается на более длительный срок, при этом съёмщик может получить скидки по оплате. Оплата производится за аренду квартиры, а проживать в ней может разное количество гостей. Договор заключается с представителем арендующей организации, при этом повышается его ответственность за состояние квартиры, когда проживающие меняются по вахтовому методу.

Статьи по теме

Back to top button