Новости

Обзор платежной системы PayPal

Крупнейшая платежная система, филиалы которой расположены в более чем 190 странах мира. На данный момент в PayPal зарегистрировано 137 миллионов пользователей. Система поддерживает 26 основных валют мира.

Платежная система используется во многих интернет-магазинах, крупнейшим из которых является eBay, здесь ежегодно заключается более миллиона сделок с помощью PayPal.

PayPal и Россия

Долгое время распространению платежной системы в России мешало отсутствие возможности вывода денежных средств в рублях. Несмотря на многочисленные обещания ввести поддержку рубля руководство PayPal сделало это только в 2013 году. Вывод рублей производится на счет в российском банке.

Сегодня платежная система позволяет выполнять полный спектр задач: выводить и начислять денежные средства в рублях, делать переводы по всему миру, расплачиваться различной валютой в интернет-магазинах и онлайн-сервисах. Тем не менее у PayPal в России множество конкурентов, которые вышли на рублевый рынок гораздо раньше, и теперь занимают выгодные позиции.

Регистрация и комиссии

Пользование платежной системой абсолютно бесплатно. Зарегистрироваться может как рядовой пользователь, так и юридическое лицо. Для каждого типа участника системы предусмотрен специальный личный кабинет и набор правил.

С ряда операций, проводимых с помощью PayPal, взимается комиссия, ее берут в том случае, если в процессе оплаты или перевода происходит конвертация валют. Например, при покупке товаров на eBay, где цены в долларах, при расчете в рублях придется оплатить комиссию. Величина платы зависит курса валют и стоимости товара. С оплаты в одной валюте комиссия не берется.

Продавцу же при продаже товара придется оплатить сбор в 3,9% от всей суммы. Также 10 рублей возьму в качестве оплаты за одну операцию. Указанные условия являются стандартными, но в зависимости от вида сделки, репутации продавца они могут меняться. В случае международных сделок берется дополнительный сбор.

Читать так же:  WEX обменник для фиатных валют и криптвалют

Обмен на электронные деньги

Обменять деньги PayPal можно на большинство валют других электронных платежных систем. Сделать обмен проще через личный кабинет. Так сейчас доступны конвертации на Яндекс.Деньги, ВебМани, Киви, а также Neteller, Skrill и другие. Пополнять счет также можно со сторонних платежных систем. При обмене нужно учитывать курс и величину комиссии.

Статьи по теме

Back to top button