Новости

Что следует знать про уход за новорожденным ребенком?

Забота о новорожденном малыше – одна из самых главных и непростых задач каждой мамы, ведь с первых дней жизни ребенку требуется особый уход, так как его организм медленно и постепенно адаптируется к новым условиям окружающей среды. Молодой маме при уходе за новорожденным следует учитывать несколько важных моментов.

Выбор подгузника для младенца

Кожа новорожденных детей очень нежная и чувствительная. Поэтому каждую маму волнует вопрос, какие подобрать подгузники ребенку на первых порах. Материал современных подгузников, как правило, является гипоаллергенным и дышащим, что препятствует появлению раздражения. Подгузник должен хорошо сидеть на малыше, но ни в коем случае не сдавливать животик или слишком плотно облегать тело. Для активных малышей прекрасно подойдут детские трусики подгузники, которые легко одеваются, «на ходу» и не требуют лишних усилий, в отличие от тех, что на липучках.

По какой причине может плакать младенец

Как известно, новорожденный большинство своего времени спит, но, если вдруг он начинает плакать, маме не стоит впадать в панику. Детский плач не всегда говорит о том, что у ребенка что-то болит или он плохо себя чувствует. Чаще всего, если это длительный настойчивый плач, значит пришло время кормления и он проголодался. Если младенец начинает ворчать или хныкать, он подает сигнал, что возможно, ему надоело лежать в одном и том же положении или нужно поменять мокрый подгузник, так как ему в нем не комфортно. Если все-таки плач малыша не прекращается и он не берет грудь, лучше вызвать доктора в таком случае.

Какие комнатные условия подходят младенцу

Резкие перемены температуры могут плохо сказаться на организме новорожденного, поскольку в первые месяцы жизни не очень хорошо развита терморегуляция. Оптимальной температурой считается 22-24 градуса, в помещении должна быть достаточная влажность (60-70%), особенно в отопительный сезон. Постепенно можно приучать ребенка к более прохладным температурам. К примеру, многие дети очень хорошо спят на свежем, но не холодном воздухе.

Читать так же:  Процедура миостимуляции - какие аппараты применяются

Правила ухода за кожей новорожденного

Чтобы не допустить раздражения нежной кожи младенца, за ней нужно также ухаживать, обрабатывать ее детским кремом (лучше на водной основе), использовать присыпку при появлении покраснений. Хорошим помощником будут влажные салфетки, лучше без добавок и отдушек, которыми удобно протирать младенца, если нет возможности его помыть, а ребенок сходил в туалет и необходимо удалить загрязнения.

Статьи по теме

Back to top button