Новости

Огнестрельное оружие: Виды

В XX веке происходило много событий, которые меняли мировой порядок. Две большие войны привели к ужасным последствиям и большим человеческим жертвам.

Как бы там ни было, в тот период активно разрабатывались разные виды боевого оружия. Используется оно и в современных армиях.

Обычно пехотные части вооружены винтовками, автоматами, гранатометами, подразделениями полиции пользуются пистолетами или револьверами.

Винтовки бывают автоматические и полуавтоматические. С помощью автоматических винтовок можно вести огонь очередями, а полуавтоматические винтовки могут вести стрельбу только одиночными выстрелами. Разница между этим оружием состоит в том, что для того, чтобы стрелку сделать следующий выстрел на полуавтоавтоматической винтовке, то ему необходимо нажать на спусковой крючок еще раз. Автоматическое оружие этого не требует.

Еще один тип оружия, который состоит на вооружении у всех армий – подствольные гранатометы.

Подствольный гранатомет – это вид стрелкового оружия, который предназначен для уничтожения бронетехники, оборонительных укреплений либо солдатов армии противника с помощью боеприпасов гранатометных гранат, которые соединяют гранату и метательный заряд, и размещаются в гильзе. Обычно такой гранатомет устанавливается на другое ручное огнестрельное оружие, на автомат, например, и конструктивно связанный с автоматическим оружием.

Называется такой гранатомет подствольным из-за того, что его крепят под дулом автомата. Выстрел совершается левой рукой, потому что правая рука держит автомат за пистолетную рукоятку.

Пистолет – это ручное огнестрельное оружие для стрельбы одной рукой. Пистолет  происходит от ружья и является облегченным ее вариантом. Самые известные их них: пистолеты Калашникова, Макарова, Драгунова, Стечкина. Данное оружие условно состоит из рукоятки, казенной части и ствола.

Все возможности современного пистолета особенно проявляются в ближнем бою. Благодаря своей мощности и компактному размеру, с таким оружием можно легко передвигаться и маневрировать между препятствиями и работать в узком пространстве. Такое оружие очень эффективно для заданий, где солдату нужно пробираться и бежать запутанными коридорами.

Читать так же:  Полная информация про кастрацию котов

Существует также травматический пистолет, который используют в целях самозащиты. Это оружие рассчитано на применение на коротких дистанциях.

 

Статьи по теме

Back to top button