Новости

Массаж годовалому ребенку

Родители ребенка с особым трепетом и волнением встречают его первый день рождения. За эти 12 месяцев малыш получает основные навыки, формирует первые впечатления об окружающем мире, стремится стать совершеннее. Для того, чтобы это получилось, требуется внимание и забота родителей. Их тревога о дальнейшем развитии ребенка должна сопровождаться медицинским обследованием, плановыми посещениями, консультациями специалистов и массажем годовалому ребенку.

Характеристика физиологического и психического состояния ребенка 1 года

К этому возрасту малыш уже умеет сидеть, держать голову, стоять, ползать. Большинство детей в 1 год уже начинают ходить и получают от этого удовольствие. Если годовалый ребенок не ходит, то это не считается нарушением – свой навык он может получить в 12-15 месяцев.

В психоэмоциональном состоянии у ребенка тоже значительный прогресс – ребенок учится выражать свои чувства, начинает говорить.

Нарушениями в 12 месяцев считаются неумение сидеть, переворачиваться, держать голову. Если маленький человек не проявляет активности, не говорит даже самых простых слогов, то родители должны обратиться к педиатру и пройти всестороннее обследование.

Массаж годовалому ребенку станет одним из эффективных и безопасных средств, позволяющих корректировать состояние малыша, а также формировать новые навыки и умения.

Характеристика массажа

Это рефлекторная физиологическая процедура, проводимая руками массажиста (реже – особыми устройствами и приборами). Процедура длится около 15-20 минут. С ростом ребенка длительность процедуры можно увеличивать.

Ребенок находится дома или в массажном кабинете. Помещение должно быть теплым (температура – не ниже +240С), хорошо проветренным. Массажным столом может стать пеленальный столик. Его застилают клеенкой и теплой пеленкой. Перед процедурой ребенок должен сходить в туалет и быть сытым.

Массажист начинает сеанс с поглаживания для того, чтобы подготовить мышцы и кожу ребенка к дальнейшему воздействию. В 12 месяцев можно применять и растирание, и разминание (легкое).

Читать так же:  Альфа Строй

Массаж годовалому ребенку имеет своей целью в том числе укрепление мышц спины (в области позвоночника). Период активного хождения сопровождается значительной нагрузкой на позвоночник. Это может привести к нарушению осанки, появлению плоскостопия или косолапости.

Процедура должна приносить ребенку удовольствие. Если ребенок капризничает или плачет во весь голос, то процедуру нужно прекратить. Возобновить ее можно через несколько месяцев.

Статьи по теме

Back to top button