Новости

Детский массаж при кишечных коликах

Проблемы с кишечником возникают у большинства детей периода новорожденности по причине несовершенства строения ЖКТ и его функциональных особенностей. Малыш страдает, поджимает ножки к животику, закатывается сильным плачем в период спазмов. Многие взрослые помнят бессонные ночи, во время которых их дети не могли спать и будили своим плачем родителей. Современные бабушки и дедушки рекомендуют молодым родителям применять разные терапевтические методы, в том числе и массаж при кишечных коликах.

Причины и характер кишечных колик у ребенка

Желудочно-кишечный тракт ребенка претерпевает значительные изменения после его рождения. Он адаптируется к тому, что теперь малыш получает другую пищу, заглатывает воздух. Желудку и кишечнику требуются иные ферменты для переваривания и усвоения пищи. В кишечнике скапливаются газы, которые нужно выводить естественным путем. Они распирают животик, раздувают его, создавая некомфортные ощущения.

Кишечные колики проявляются резкой болью в области пупка. Это место является естественным указателем воздействия с помощью массажных движений.

Принципы массажа при кишечных коликах

Этот недуг мучает ребенка обычно первые три месяца жизни, поэтому и проводить его следует в этом возрасте. С момента рождения не стоит подвергать малыша этим манипуляциям, а вот по достижении им 1 месяца можно начинать массаж. Конечно, сначала он будет непродолжительным (5-10 минут). С 2-2,5 месяцев массажные движения нужно распространить на все тело, преследуя цель тонизировать мышцы.

Специалист аккуратно поглаживает круговыми движениями область вокруг пупка по часовой стрелке. Надавливания и растирания этой области запрещены. При поглаживании движения проводятся одним пальцем, слегка надавливая.

Через 3-4 недели после «коликового» массажа его нужно соединять с общим, воздействуя на мышцы спины, груди, ножек, ручек.

Процедуру должен проводить специалист, имеющий навык профессионального массажа. Его задача – не навредить ребенку. После массажа животика на область пупка накладывают теплую пеленку. В это время специалист массирует кончики пальце рук и ног. Так активизируются нервные окончания, связанные с работой внутренних органов и систем, в том числе и ЖКТ.

Читать так же:  Интерактивный стол для детей⁚ как развлекательная технология

Массаж при кишечных коликах проводят и родители ребенка, бережно и аккуратно. Также эффективны будут движения, связанные со сгибанием в коленях ножек ребенка.

Статьи по теме

Back to top button