Новости

Лист холоднокатаный: эксплуатационные преимущества

Использование листового металла часто требуется при строительстве домов или благоустройстве садовых участков. Лист бывает двух видов: горячекатаный и холоднокатаный. Первые дешевле, а вторые считаются более гибкими и долговечными. Однако не каждый металлообработчик может точно ответить, что на самом деле, чем выше качество, тем лучше, чем выше у листа горячекатаного цена, тем лучше.

Решающее различие между этими двумя типами заключается в методе производства. Горячекатаная сталь проходит через станок в нагретом состоянии, в то время как холоднокатаная сталь проходит через станок в холодном состоянии. Это приводит к различиям в методах последующей обработки и конечных характеристиках материала. Более того, проблема выходит за рамки размера и плоскостности.

Свойства сплава

Прокатка холодного металла требует больших усилий, и здесь используется тяжелое оборудование. Это также предъявляет требования к выбору марок стали. Невозможно купить холоднокатаную сталь с высоким содержанием примесей, в то время как горячекатаную сталь можно купить в марках углеродистых сплавов. Тоже самое касается и сетки жби.

Холоднокатаный лист выпускается только в низкоуглеродистых или легированных сортах, которые характеризуются повышенной пластичностью. В обоих случаях это более качественная и дорогая сталь.

По сравнению с другими видами проката холоднокатаные листы имеют много преимуществ.

Помимо более высоких потребительских свойств и качества, их ассортимент также более разнообразен. В то же время, очень легко выбрать холоднокатаные стальные листы, если вы знаете область, в которой они будут использоваться в будущем. Многие потребители считают недостатком холоднокатаных стальных листов более высокую стоимость по сравнению с горячекатаными стальными листами. Однако высокие эксплуатационные характеристики, которыми обладает этот вид проката, вполне оправданы.

В широком ассортименте компании metallmoment.ru можно найти большое разнообразие холоднокатаных стальных листов. Вас ждет приятное, быстрое обслуживание, доступные цены и, конечно же, высококачественная металлопродукция.

Читать так же:  Косметологический коагулятор - цели использования

Статьи по теме

Back to top button