малыш в роддоме

импринтинг: рождение любви

Если б герои романа «Отцы и дети» имели представление об импринтинге, они наверное не утратили бы столько времени на споры. Так как знали бы, что меж родителями и детками существует неразрывная чувственная связь. С первого, важнейшего часа жизни.

imprinting

С давнешних времен было убеждение, что новорожденный ребенок полностью не адаптирован к самостоятельной познавательной деятельности — «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу».
Частично это правда. Но, как выяснилось, только частично. Исследуя поведенческие реакции деток в 1-ые часы жизни, этолог Конрад Лоренц выдвинул в одна тыща девятьсот 30 5 году теорию импринтинга.Знакомые все лица В течение первых шестьдесят минут, также в течение первых суток после рождения кроха запечатлевает в памяти вас, свою маму. Так у него формируется стойкая привязанность к для вас. Сразу и в вашем материнском сердечко запечатлевается образ родной кровиночки, отчего по-является стойкий материнский инстинкт и духовная привязанность к малышу.

Сущность ее в том, что у малыша в подсознании откладываются воспоминания обо всех эмоциях, физических чувствах, звуках, запахах, импульсах, которые он получает в 1-ый час внеутробной жизни. И это оказывает влияние сначала на вашу с крохой чувственную связь, на формирование его доверия к миру и вашего материнского инстинкта. При этом более значителен в этом смысле строго определенный, нареченный психологами критичным (либо сенситивным) период жизни малыша — 1-ый час его пребывания вне организма матери.
Для восстановления сил природа отвела человечку 1-ые 20 минут. Еще соединенный с мамой новорожденный совершает собственный 1-ый вопль и, лежа у матери на животике (а в эталоне — в ногах), прислушивается к новым ощущениям и отдыхает. Сохранение соединения пуповиной, как понятно, очень принципиально.

Сторонники других родов считают, что скрещение пуповины должно состояться только после чего первого прикладывания к груди.Таинство воссоединения: КОЖА К КОЖЕ Когда дама держит малыша у груди, он чувствует ее запах.

Вот поэтому, если малыша рождает суррогатная мама, его быстрее передают биородителям, или (если кроху прикладывают к груди) помогают ей совладать с эмоциями, предоставляя услуги психолога. Ведь на расстоянии 20–25 см (а расстояние меж грудью и лицом дамы приблизительно таково) новорожденный уже способен рассмотреть лицо мамы и привязаться к ней.Строго по расписанию 1-ый час жизни хоть какого малыша неописуемым образом «разбит» природой на строго определенные временные отрезки — четыре фазы, в течение которых дети «делают» строго одно и то же. Нужно дать пуповине отпульсировать, чтоб вся кровь из плаценты возвратилась к ребенку. На это необходимо более 15–20 минут.
Обычный в роддомах вопль — следствие того, что кроху просто шлепают по попе, чтоб он заорал и у него «раскрылись легкие». Сторонники других родов убеждены, что этот мед «ритуал» — всего только насилие над ребенком (1-ое, что он ощутил, придя в мир, — боль от удара). Зарыдать малыш способен и без шлепка, и для раскрытия легких вопль не обязателен. Малютка в это время может откашливаться, чихать, сопеть, освобождая дыхательные пути от слизи и привыкая дышать заного.
Все те же 20 минут дама растрачивает на переживание собственных первых, самых сильных и актуально нужных ей и ребенку чувств: веселого волнения, экстаза, трепета счастья в груди.

Читать так же:  маленький человек

2 ФАЗА просыпание (3 минутки)
После того, как дама пережила бурю чувств, она стремится обнять малыша. Кроха же в это время начинает двигаться, поворачивать голову, шевелит руками и ногами, ориентируясь на запах мамы. Он даже может начать рыдать. Для него это сигнал: «Я в безопасности». А в подсознании юный мамы появляется импульс: «Ребенка нужно приложить к груди». Это дает толчок организму на выработку гормонов окситоцина и пролактина, стимулирующих лактацию. Не считая того, пролактин именуют «гор- моном материнского инстинкта».

Это помогает ей защищать и обучать свое потомство. А лишенные мамы одичавшие гусята, о которых он хлопотал в 1-ые 20 четыре часа их жизни, начинали следовать за ним, а не за гусыней.Импринтинг, считают адепты многих психических школ, —корень большинства не поддающихся объяснению поведенческих реакций человекаХАРЛОУ И Мортышки
Это так именуемый поисковый рефлекс. Схожее активное «поведение» более наглядно показывают в природе новорожденные детеныши кенгуру: появившись на свет практически недоношенными, они, совершая активные телодвижения, без помощи других переползают по шерсти в сумку матери и, прикрепившись там к соску, далее вырастают и набирают вес.
Когда ребенок оказывается поблизости лица мамы, он пробует установить с ней зрительный контакт «глаза в глаза». В это время он уже наверное доберется до соска и будет проявлять активные пробы взять его в рот. С вашей помощью он должен отлично ухватить сосок и ареолу ртом и начать сосать, временами быстро останавливаясь. Если кроха сходу не взял грудь, не торопите его: человечку необходимо время, чтоб совладать с этой задачей. «Пощекочите» соском его щечку — и он сходу повернет лицо в подходящем направлении. На этот момент основная цель не кормление (у мамы может еще не быть молока), а сосание, телесный и зрительный контакты. Все та же природа и 1-ый послеродовой час мамы «разделила» на ровно такие же временные отрезки. Био ритмы дамы и малыша в эти минутки совпадают очень гармонически, а их деяния умопомрачительно слаженны.1 ФАЗА релаксация (20 минут) Малютка совершал гиганский труд, пока двигался по родовым путям, и сейчас он нуждается в отдыхе.

Читать так же:  первый экзамен

И именно в этот момент дама берет чадо на руки либо ей кладут его на животик. Так происходит 1-ый крепкий контакт «кожа к коже». В это время трудно удержаться от того, чтоб не погладить крошку по ручкам, ножкам, пощупать его наимельчайшие пальчики, поцеловать в лобик и почувствовать несравненный ни с чем, самый родной на свете запах собственного малыша. Так малыш признает и воспринимает свою мама, а она признает и воспринимает его. Потому чем почаще вы будете брать малыша на руки и заходить с ним в контакт «кожа к коже», тем посильнее у вас будет лактация, тем подольше вы будете подкармливать кроху грудным молоком и тем основательней будет ваш материнский инстинкт.

4 ФАЗА отдых и сон (после 60-й минутки)
После того как небольшой человечек своими силами нашел грудь, взял материнскую грудь и высосал 1-ые капли молозива, он засыпает. Более того, это полезно для ускорения сокращения матки. Дама сделала томную физическую работу и, главное, в конце концов стала матерью в полном смысле этого слова, соединив себя с малышом нескончаемой невидимой чувственной связью.ЛОРЕНЦ И ГУСЯТА В процессе исследовательских работ Конрад Лоренц нашел, что гусята начинают следовать за собственной матерью-гусыней практически сразу после возникновения на свет. Происходит это приблизительно через шестьдесят минут после родов. Обычно, в это время дама уже выходит из состояния счастливой эйфории, успокаивается и также испытывает сильное желание подремать. Сейчас у матери есть давно ожидаемая возможность лежать на животике.

3 ФАЗА активная (до 40 минут) Оказавшись в конкретной близости от груди мамы, карапуз начинает интенсивно разжимать и сжимать кулачки, открывать рот, крутить головой в поисках соска. Если он лежит на животике матери, то может даже ползти по направлению к соску.

Читать так же:  маленький человек

В одна тыща девятьсот 50 девять году Гарри Харлоу изучал процесс научения и образования категорий у обезьян. Ученый выращивал обезьянок вдалеке от мамы: он учил детей неким способностям, награждая либо наказывая их за конкретное поведение и служа прототипом для подражания. К собственному удивлению, Харлоу нашел, что разлука с мамой отразилась на его малеханьких питомцах самым нехорошим образом. Одни из их погибли, другие были испуганы, раздражены, отрешались есть и играть. Стало ясно, что для обычного развития мортышкам требовалось нечто большее, чем постоянное кормление и уход.

Back to top button