малыш растёт 1 — 2 года

Укрепляем иммунитет малыша

Продукты с Омега-3 жирными кислотами

Омега-3 — одно из немногих веществ, иммуномодулирующее свойство которого научно подтверждено. Во-1-х, считается, что Омега-3 жирные кислоты увеличивают эффективность работы иммунных клеток, находящихся в кишечном тракте. Во-2-х, полиненасыщенные жирные кислоты поддерживают иммунную систему и ускоряют воспалительные процессы, происходящие в организме, тем не давая им перейти в приобретенные заболевания.

Эта обычная процедура — замечательное средство для укрепления местного иммунитета. Не запамятовывайте, что слизистые оболочки носоглотки и миндалины одни из первых отражают атаку болезнетворных вирусов и микробов. Их клеточки вырабатывают антитела, которые помогают биться с заразой. Вы сможете поддержать их работоспособность при помощи полоскания гортани прохладной водой.

Детям, относящимся к группе «часто болеющих», для укрепления иммунной системы очень полезны закаливающие процедуры. Сюда входят воздушные ванны, нередкие прогулки, закаливание водой традиционные или с помощью контрастного душа; правильное питание. Все способности определяются и назначаются врачом».[/stextbox]

В 1-ый год жизни ребенок получает этот принципиальный элемент с материнским молоком либо детской консистенцией. Когда же малыш перебегает на взрослый стол, увеличивается риск того, что его организму будет не хватать Омега-3 жирных кислот, что, в свою очередь, отразится на иммунитете. Выход — часто включать в меню продукты, богатые Омега-3 жирными кислотами (растительное масло, орешки, семена, авокадо, шпинат, рыба жирных видов), либо дополнять рацион особыми пищевыми добавками.

В аппендиксе вырабатываются клетки-лимфоциты, которые обороняют от вредных микробов в большей степени кишечный тракт. У малыша 2–3 лет вклад этого органа в работу иммунной системы значимый. Чтоб поддерживать аппендикс в рабочем состоянии, смотрите за функционированием кишечного тракта, в первую очередь — за его своевременным опорожнением. Запоры содействуют проникновению в аппендикс микробов из кишечного тракта. Профилактикой запоров станет «дыхание животом». Попросите малыша глубоко вдохнуть, надув живот, как мячик, а потом выдохнуть, втянув его. Сделайте упражнение снова 5–6 раз.

Читать так же:  почему малыш плохо говорит?

Закаливание и иммунитет

Каким образом действует закаливание? Если наши сосуды не тренированы, то когда нам холодно, они спазмируются, сжимаются, чтоб не отдавать избыточное тепло. Таким макаром, они не приносят достаточное количество иммунных клеток к поверхности.[stextbox id=’info’]Наталья Динер, аллерголог-иммунолог, педиатр ЕМЦ:«Первыми барьерами, защищающими организм от инфекции, являются кожа, слизистые оболочки и секретируемые ими вещества, также другие неспецифические причины защиты. Эти составляющие и специальные иммунные механизмы составляют иммунную систему. Мы не можем тренировать звенья иммунитета по отдельности, а вот повысить защитные силы организма в целом — задачка выполнимая.

На этом шаге мы становимся открыты для бактерий, чем они и пользуются. Если ребенок закаливается, то организм привыкает к таким колебаниям температуры, и сосуды реагируют на их в наименьшей степени. Как следствие — малыш пореже заболевает.

Существует огромное количество разных методов воздействия на иммунную систему малыша с целью ее укрепления. Это вакцинация, своевременная санация очагов приобретенной инфекции, закаливание, занятия спортом, настоящее питание. Существует понятие «часто болеющий ребенок».Осваивать функцию можно с 2,5–3 лет* Начинайте с воды комнатной температуры, позже понижайте ее каждые три денька на 1–1,5 градуса. Полоскания ледяной водой начинают только через полгода после начала закаливания.* Процедура должна быть постоянной.

Может быть, многие матери задумываются, что тренировка иммунитета — это непременно система сложных мероприятий, требующая много времени и усилий. По сути, крепить иммунную систему малыша можно, что именуется, меж делом, к примеру во время игры либо каждодневных гигиенических процедур.иммунитет

Закаливание гортани

Учтите, что перерыв в 2–3 недели сведет на нет все ваши усилия.* Попросите малыша набрать в рот мало воды, наклонить голову вспять и произнести согласную буковку «г-г-г». Только не гласную! Малыш может захлебнуться.

Читать так же:  почему нельзя ругать детей

Дыхание животиком

Хождение с босыми ногами

Воздействие на рефлекторные зоны ступней поднимает иммунитет и увеличивает общий тонус организма. Но для того чтоб получить оздоравливающий эффект, малыш должен ходить по неровным поверхностям: земле, песку, гальке, травке, наклонным плоскостям. Если нет способности дать ребенку побегать на природе, можно насыпать камни либо фасоль в таз и поиграть с малышом — предложить ему потопать в тазике, попрыгать. Если такая игра придется крохе по вкусу, ее можно усовершенствовать. Приобретите в магазине метр колющегося коврика и перемешивайте с ребенком топтания-попрыгивания и переминания на нем с хождением по импровизированному галечному пляжу в тазике.

Есть ли лекарства для увеличения иммунитета?

● иммуностимуляторы — средства, усиливающие иммунный ответ;

● иммуномодуляторы — средства, восстанавливающие нарушенные функции иммунной системы.

Большая часть из этих средств не имеет эффективности, подтвержденной способами доказательной медицины. В то же время, если эффективность продукта реально доказана, он имеет огромное количество небезопасных побочных эффектов. Другими словами эффективность иммуностимулятора прямо пропорциональна выраженности его побочных эффектов. Потому самостоятельное предназначение ребенку иммунотропного средства неприемлимо. Это в состоянии сделать только доктор в случае реальной необходимости после проведенного исследования.

Есть целый ряд препаратов, влияющих на иммунную систему. А именно, это:● иммунокорректоры — средства, воздействующие на строго определенный механизм иммунной системы, к примеру лишь на лимфоциты либо на фагоциты;

Статьи по теме

Back to top button