малыш растёт 1 — 2 года

добавь воды

Дети младшего дошкольного возраста на 70% состоят из воды. Могут ли восполнить необходимость в воды грудное молоко и консистенции, либо кроха с рождения нуждается в допаивании обычный водой? Давайте разберемся.

В бессчетных руководствах по питанию малышей первого года жизни черным по белоснежному написано: допаивать детей не стоит.Почему нельзя поить малыша Такая вода фактически стерильна. При получении из нее убирают не только лишь небезопасные составляющие, к примеру вирусы холеры и гепатита, да и полезные микроэлементы, которые нужны малышу для роста и развития. «Часто пить такую воду не следует, — комментирует Юрий Гончар, директор Головного контрольно-испытательного центра питьевой воды. — Ее считают «мертвой».

После 6–7 месяцев большая часть детей бодро уплетают каши, мясные пюре, творог и печенье. Непременно давайте таким деткам питье. Это следует делать уже тогда, когда в рационе малыша раз в день находится 100 50 г каши. А если заместо маминой груди давать водичку, то очень возможно, что о грудном молоке придется запамятовать. Другими словами поить малыша не стоит конкретно в период новорожденности, тем паче если у матери наблюдается недостаток грудного молока».
Необходимо отметить, что ВОЗ в собственной декларации гласит конкретно о новорожденных (детях от рождения до 20 восемь дней), а бессчетные советы распространяют совет «не поить» на деток вообщем! Выводы в данной ситуации очевидны…

Сколько воды должен выпивать малыш
На данный момент есть точные нормы, определяющие, сколько воды должен получать малыш. В среднем это 100–150 мл на один кг тела. Талая вода — самая нужная. Благодаря замораживанию воды с следующим оттаиваньем льда из воды удаляется весь хлор и часть солей железа, которые попадают в нее после «путешествия» по трубам. Того же результата можно достигнуть, просто отстояв воду и пропустив ее через обыденный угольный фильтр. А пить ее либо нет — они сами решат. В особенности животрепещуще питье в сухой теплой квартире, при излишке одежки (к примеру, при посещении больницы), после активной физической нагрузки, а именно грудничковой гимнастики.
Давать водичку следует маленькими порциями в течение денька в промежутках меж приемами еды либо во время игры.Когда необходимо допаивать непременно До 4–6 месяцев вы сможете просто предлагать малышу водичку. Но есть случаи, когда во избежание нехватки воды его непременно необходимо допаивать. Наличие в меню значимой толики прикорма.

Читать так же:  все об аппетите ребенка

Если малыш не желает пить воду
Может быть, она просто ему не нужна. Ребенок не испытывает жажды. Потому все ваши старания влить в него совсем не подходящую на этот момент жидкость фуррором не увенчаются. Но может быть и другая причина — кроха привык к сладкому вкусу сока либо компота. Вот поэтому педиатры рекомендуют вначале давать ребенку в качестве дополнительного питья только воду! В ситуации, когда ребенку жидкость нужна по состоянию здоровья (к примеру, при отравлении), давайте ее маленькими порциями при помощи мерного шприца для фармацевтических средств либо чайной ложечки каждые 5–10 минут.

Не пытайтесь влить в кроху сходу дневную норму воды. Пусть он выпьет столько, сколько сам захотит.Для малеханьких детей недостаток воды опаснее, чем для взрослых, ведь они имеют более насыщенный обмен веществ.

В этой декларации есть принцип номер 6, который звучит так: «Не давать новорожденным никакой другой еды либо питья, не считая грудного молока, кроме случаев, обусловленных мед показаниями». Возражать против этого полностью логичного правила нереально. Сосание ребенком материнской груди — самый наилучший метод усилить и стабилизировать выработку молока.
Мягенькая. При мытье рук появляется чувство, что мыло не смывается. Для обеззараживания воды. Если вы желаете быть очень убеждены в качестве воды, для вас пригодятся так именуемые тройные фильтры.
Малыш теряет огромное количество воды со рвотой, поносом и позже. Такие утраты ни смесь, ни грудное молоко восполнить не могут, потому рядовая питьевая вода в этот период актуально нужна.
При возникновении признаков недостатка воды. К таким относятся редчайшее мочеиспускание, сухость кожи, языка, губ и слизистых оболочек.

Детям довольно консистенции и маминого молочка, так что в дополнительной порции воды они не нуждаются. «У схожих ультиматических указаний есть своя предыстория, — комментирует Евгений Комаровский, врач-педиатр, создатель и управляющий мед центра «Клиники Комаровского». — В одна тыща девятьсот восемьдесят девять году ВОЗ/ЮНИСЕФ приняли обширно известную декларацию под заглавием «10 принципов удачного грудного вскармливания».
Свежие исследования проявили, что у мышей, потребляющих эту воду, 2-ое поколение оказалось бесплодным».

Читать так же:  как оградить малыша от бактерий?

Как приготовить водопроводную воду для питья
В большинстве больших городов воду из-под крана смело можно пить, не подвергая дополнительной обработке, утверждает НИИ гигиены человека. Но, положа руку на сердечко, какой родитель напоит собственного малыша таковой водицей… И верно сделает, ведь перед этим она должна пройти специальную обработку.
Для удаления хлора. Хлорирование воды — дань времени. По другому она была бы рассадником вредных микробов. Это единственный метод освободить ее не только лишь от патогенных микробов и грибков, да и от вирусов, а именно ротавируса, вызывающего пищеварительный грипп. Последнее не по силам большинству современных фильтров. Удалить хлор из воды проще обычного — это вещество летучее и способное стремительно испаряться. Налейте воду в кастрюлю и дайте ей постоять несколько часов либо прокипятите.
Для удаления вредных примесей. Избавиться от их можно только при помощи особых фильтров для чистки воды. Для бытового использования полностью довольно фильтров-кувшинов. до конца не исследована. Ученые не относят его к категории актуально принципиальных биоэлементов и при всем этом всегда напоминают о высочайшем классе угрозы серебра — его можно сопоставить со свинцом! Каждодневное употребление небольшим ребенком воды, насыщенной ионами серебра, может стать предпосылкой скопления металла в организме и токсического отравления. Миф 3. «Структурированную» воду можно использовать как лечущее средство. Термин этот пришел из классической медицины.
Миф 2. Очищать воду можно при помощи серебряной ложки. С одной стороны, ВОЗ издавна подтвердила антибактериальные характеристики ионов серебра (необходимо отметить, что от вредных примесей серебро не выручит). С другой стороны, спецы этой организации подчеркивают, что физиологическая роль данного металла в организме

Очень теплый и сухой воздух в помещении. Если вы поддерживаете в квартире температуру около 25°, непременно предлагайте малышу воду. В случае заболевания. А именно, это касается всех простуд и отравлений.
Они задерживают хлор, соли томных металлов и бактерии, вот только от вирусов с помощью их избавиться не получится. Удалить последние из воды можно только при помощи долгого кипячения.

Читать так же:  Укрепляем иммунитет малыша

Аква мифология
Как сделать лучше вкус воды либо наделить ее необычными качествами? На этот счет дают массу советов. Но к большинству из их стоит относиться с разумной осторожностью.
Миф 1. В этот объем заходит не только лишь обычная вода, да и консистенции, молоко, супы, фрукты, овощи и т. д. Вот только нереально высчитать, сколько воды реально поступает в организм крохи. В любом случае небольшим деткам после месяца жизни водичку предлагать стоит.
Довольно убедиться в этом, посмотрев на спираль электронного чайника либо насадку крана. При жесткой воде на их много накипи. Железистая. На сантехнике будут приметны бурые подтеки.
Если вы желаете, чтоб устройство справлялся со своими функциями, нужно выяснить, какая вода течет у вас из крана. Это можно сделать, сдав пробы воды в особые научно-исследовательские лаборатории, также эмпирическим методом. Жесткая.
Для получения «структурированной» воды на нее действуют магнитным полем (для этого употребляют особые приборы), после этого она лучше усваивается организмом и даже оказывает целительное воздействие. Исследователям из НИИ экологии человека удалось обосновать, что вода по правде меняет свою структуру в итоге разных наружных воздействий. Молекулы ее упорядочиваются. Но как воздействие магнитного либо электронного поля завершается, структура воды ворачивается к начальному состоянию.

Как избрать питьевую воду в бутылках
Если вы думаете, что продажа детской питьевой воды менее чем маркетинговая уловка, то ошибаетесь. Покупая такую водичку собственному малышу, вы будете точно убеждены: он получит ровно столько минеральных солей, сколько ему необходимо. Их переизбыток либо недочет может не наилучшим образом сказаться на здоровье малыша. Выбирая детскую питьевую воду, направьте внимание на то, что она должна быть негазированной, высшей категории, с необходимым крохе количеством микроэлементов.

Статьи по теме

Back to top button