малыш растёт 0 — 1 год

все, что необходимо знать о медицинских анализах крохи

Воду пить можно, а сок, чай, молоко и другие напитки исключаются. Это правило распространяется и на витамины, если кроха их воспринимает. К чему такие ограничения? Дело в том, что общий анализ крови — это целый комплекс характеристик, в котором значение каждого раздельно взятого показателя находится в зависимости от огромного количества причин. Чтоб понизить случайный разброс значений и избежать неверного результата, анализ рекомендуется сдавать в стандартизованных критериях.

Она фактически всегда повышена, когда в организме идет воспалительный процесс. Также может возрастать в итоге отравления либо большой кровопотери.Как сдавать

Вспомнить все
Что необходимо сделать после того, как доктор выписал направление на анализ?
Поглядеть на часы.Как сдавать Моча для анализа собирается утром — конкретно в это время суток концентрация в ней веществ, которые за ночь выработали почки, максимальна. В эталоне перед тем, как собирать мочу, кроху необходимо подмыть — если этого не сделать, расшифровка данных может быть затруднена.
Подойдет стерильный пластмассовый контейнер (продается в аптеке) либо стеклянная банка с завинчивающейся крышкой, которую за ранее необходимо простерилизовать. Отправляясь на сдачу крови, прихватите с собой цветной детский пластырь — он поможет отвлечь кроху, если тот ужаснется либо расплачется от боли.
Сделать запись в ежедневнике.Как сдавать Собирать анализ необходимо в сухую баночку с завинчивающейся крышкой либо в особый контейнер (продаются в аптеках). Для правильного забора кала необходимо кропотливо очистить горшок и выстелить его бумагой, чтоб избежать контакта с водой и моющими средствами.

А дома лучше? Сдавать анализы на дому, естественно, удобнее для матери и комфортнее для малыша: он находится в обычной обстановке, вокруг возлюбленные игрушки. Если кроха вдруг ужаснется незнакомых людей либо необыкновенных предметов, в хоть какой момент его можно будет отвлечь и успокоить. Вызывая мед сестру на дом, удостоверьтесь, что все правила сдачи анализа будут соблюдены, а материал в специальной таре в соответствующие сроки доставлен в лабораторию.
Подъем уровня лейкоцитов также может быть зафиксирован в послеоперационный период, при ожогах либо злокачественной онкологии. Понижается количество лейкоцитов при вирусных заболеваниях (грипп, свинка, краснуха) либо если малыш какое-то время отрешался от еды. Эритроциты (RBC) — красноватые кровяные тельца, содержащие гемоглобин.

Пробы проводят с 3–5 лет — процедура взятия анализа довольно болезненна и труднопереносима для совершенно малеханьких детей. Другой вариант для малышей — особый иммунологический анализ крови на предрасположенность к аллергии.Анализируй это
1,5 года — Общий анализ крови и мочи.
два года — Общий анализ крови и мочи. Кал на яйцеглист. Мазок на энтеробиоз.
Пересдача Время от времени бывает, что в итог анализа закрадывается ошибка, данные вызывают колебание, и вот доктор выдает уже повторное направление. Сейчас ваша основная цель — основательно приготовиться к таковой «пересдаче»!

По этой же причине лучше не использовать для сбора мочи горшок, вроде бы чисто он ни был вымыт! Лучше поставить малыша под душ, там провести туалет половых органов и сразу собрать мочу. Особенный случай — сбор анализа у грудничков. Педиатры безотступно рекомендуют мамам не применять народных методов добывания ценной воды вроде выжимания в баночку пеленки, стерильной марли, а тем паче памперса.

Читать так же:  молочные зубы у малыша

Что необходимо знать
Характеристик общего анализа крови более сорока. Доктору же довольно всего нескольких характеристик, чтоб получить нужную
картину здоровья пациента.
Лейкоциты (обозначение в бланке — WBC) — клеточки, защищающие организм от вредных микробов. Их повышенное количество практически всегда гласит о том, что в организме малыша идет воспалительный процесс. УЗИ сердца (эхокардиография). 6 месяцев — Общий анализ крови и мочи. один год — Общий анализ крови и мочи.
В денек обследования соберите стерильным шпателем приблизительно два столовые ложки кала из 3-х различных мест. Постарайтесь, чтоб время доставки в лабораторию было наименьшим. Собранный анализ можно хранить в холодильнике, но недолго, максимум 5–6 часов. Кал, приобретенный в итоге использования слабительных средств либо клизмы, изучить нецелесообразно!
Пониженный гемоглобин гласит об анемии, обострении приобретенного заболевания либо кровотечении. Возрастает уровень гемоглобина при обезвоживании организма, пищеварительной непроходимости, ожогах либо болезнях, связанных с повышением уровня эритроцитов (пороки сердца, эритроцитозы).
Тромбоциты (HCT) — клеточки, отвечающие за свертываемость крови. Они содействуют восстановлению покоробленных тканей и помогают организму предупредить кровопотерю. Нередко пониженное содержание тромбоцитов в крови встречается у детей, рожденных ранее срока. Число тромбоцитов возрастает при анемии, большой кровопотере либо воспалительных заболеваниях.
СОЭ — скорость оседания эритроцитов.Мед анализы — один из главных способов диагностики детских болезней. Самые 1-ые анализы берутся у малыша еще в роддоме, потом — намедни плановых вакцинаций и во время диспансеризации (в том числе перед «поступлением» в детский сад и школу). При подозрении на какое-либо болезнь и после излечения педиатр также часто посылает кроху с матерью на сдачу анализов. Все очень просто: лабораторные исследования — это выраженная в цифрах и формулах проекция работы всех внутренних органов и систем организма.

Кровь для анализа берется из подушечки безымянного пальца хоть какой руки — в этом месте больше всего кровеносных сосудов. Палец протирается ваткой, смоченной в спирте, и прокалывается разовым скарификатором. Перед сдачей крови малыш 6–7 часов (грудничок — 2–3 часа) не должен ничего есть.Чуть ли не половину всех предназначений, которые малыш получает в больнице, составляют анализы — конкретно на их основании педиатр делает выводы о здоровье малеханького пациента. Мы поведаем, какие испытания важны в первую очередь, как верно собирать анализы и можно ли своими силами избежать неверных результатов. Возьмите с собой пару бутербродов либо печенье, чтоб дать крохе перекусить сходу после забора крови, предотвратив «голодные» истерики. О чем еще необходимо держать в голове? За 1–2 денька до похода в больницу исключите из детского рациона соленую, жирную и жареную еду и избегайте физических и чувственных нагрузок. Даже энергичный подъем малыша по лестнице либо насыщенный плач перед дверью кабинета могут исказить результаты.

МОЧА
Для чего сдавать
Анализ мочи помогает педиатру сделать выводы о состоянии выделительной системы крохи. Детскую мочу непременно глядят под микроскопом, проверяя наличие белка, глюкозы, кетоновых тел, уробилина, оценивают ее цвет, плотность и реакцию (pH). Повторный анализ употребляется уже для оценки течения заболевания и контроля эффективности исцеления.

Читать так же:  Все о естественном вскармливании

Что необходимо знать
У здорового малыша моча прозрачная, желтого цвета. На данный момент в аптеке можно отыскать особые мочесборники — полиэтиленовые мешочки, которые деликатно крепятся на гениталии крохи мягенькой липкой лентой. ✓ Мочу нельзя собирать заблаговременно: долгое хранение приводит к разложению ее частей, изменению реакции, помутнению, также образованию осадка. Таким макаром, анализ становится полностью неинформативным.

Сдвиг pH в щелочную сторону может гласить о цистите либо пиелонефрите, а подкисление в большинстве случаев связано с завышенной температурой тела либо долгим отказом малыша от еды.
В моче крохи не должно быть: белка и эритроцитов (они указывают на возможные проблемы с почками), глюкозы (сладкий диабет) и лейкоцитов (воспаление мочевыводящих путей).
Если в клиническом анализе мочи есть отличия от нормы (к примеру, обнаружены лейкоциты либо эритроциты), доктор может назначить повторный анализ мочи по Нечипоренко, который уточнит количество «ненужных» частей, обусловит выраженность воспаления и поможет назначить нужное исцеление.

Временной просвет, когда открыты лабораторные кабинеты и необходимо идти сдавать анализы, определен не случаем. Обычно это 7–11 часов утра — время, когда организм «просыпается» после ночного отдыха. Приготовиться. Для анализов мочи и кала необходимо отыскать подходящую емкость.
Для чего сдавать Общий клинический анализ крови — часто встречающийся из всех мед тестов. Сдавать кровь малыша посылают перед прививкой, при ярко выраженных симптомах заболевания и даже при обыкновенной, казалось бы, простуде. Для чего? Обычно, анализ крови не показывает на определенную болезнь, но позволяет узнать, есть ли у малыша воспалительные процессы, и в целом оценить его самочувствие. Грязноватый цвет мочи (бурый, карий, красный), хлопья, примеси — тревожные признаки, которые свидетельствуют о воспалении мочеполовой системы малыша. Мутность мочи показывает на наличие в ней солей либо жиров, это сигнал о развитии у крохи заразных болезней! Реакция у детской мочи — слабокислая.

КАЛ
Для чего сдавать
Анализ делается с целью диагностики желудочно-кишечных болезней и позволяет проверить работу желудка, узкого и толстого кишечного тракта, печени, поджелудочной железы. При оценке учитываются цвет кала, смесь, запах, наличие примесей.

Что необходимо знать
после перехода малыша на общий стол кал должен стать карим и плотным. Изменение цвета говорит о заболеваниях: черный и темный молвят о пищеварительных расстройствах, зеленоватый либо желтоватый — о вероятном инфецировании сальмонеллезом.
В детском кале не должно быть белка и билирубина (препядствия с печенкой либо желчным пузырем), мышечных волокон и соединительной ткани (недостающая работа желудка), эритроцитов, жирных кислот и крахмала (нарушение функций поджелудочной железы), кристаллов (заболевания узкого кишечного тракта).
Плотность кала находится в зависимости от возраста малыша и его питания: если детка ест только пищу из растений, кал будет сухим и плотным. Кал в виде жестких комочков предупреждает о дилеммах с перистальтикой кишечного тракта, а водянистый пенистый кал со сладковатым запахом может быть признаком ротавирусной инфекции.

Педиатры советуют не проводить в один денек со сдачей анализов другие исследования (УЗИ, рентген, физиопроцедуры и т.п.).1 денек — кровь из пупочной вены (проверка на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С); два денек — анализ крови на наличие томных прирожденных болезней; 5 денек — общий анализ крови.
Их число возрастает при гипоксии (заболеваниях, связанных с недочетом кислорода) либо сгущении крови, миниатюризируется — при нехватке в организме витаминов, железа либо белка. Гемоглобин (HGB) отвечает за перенос кислорода к клеточкам организма. Обычный уровень гемоглобина очень важен для правильной работы всех систем детского организма, сначала мозга.

Читать так же:  вещи, облегчающие жизнь

три года — Общий анализ крови и мочи. Кал на яйцеглист. Мазок на энтеробиоз.КРОВЬ

«Обычно неверные результаты бывают из-за несоблюдения правил сбора анализа, — комментирует Мария Чахнашвили. — Так, для получения правильного анализа крови его лучше делать натощак: после приема еды характеристики крови могут поменяться. Нередко анализ выходит неверным, если ребенок взволнован и испуган — вырывается, даже орет. Маме необходимо попробовать кое-чем увлечь либо заинтриговать малыша, чтоб успокоить. Что касается правильного сбора мочи, то брать необходимо только утреннюю. Направьте внимание: первую струю мочи пропустите, подставив баночку только через пару секунд. Чтоб анализ был более четким, похлопочите о том, чтоб банка была незапятанной и в нее попало как можно меньше постороннего — пыли, капель воды и т.п.».

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АНАЛИЗЫ
Соскоб на энтеробиоз производится шпателем с перианальных складок и нижнего отдела прямой кишки и выявляет наличие яиц остриц. Перед сдачей анализа малыша не надо подмывать!
Мазки из зева, носа и носоглотки берутся при подозрении на заразные заболевания (тонзиллит, фарингит, отит). Перед процедурой нельзя чистить зубы, пить и даже полоскать рот.
Биохимический анализ — посев био материалов на питательные среды для выявления бактерий. Он позволяет найти носительство микробов и установить стадию заболевания. На баканализ берут кровь (из вены), мочу, кал и мазок из зева.
Аллергопробы выявляют аллергенты, которые могут воздействовать на развитие симптомов аллергии и обострение заболевания. Стандартный набор аллергентов для проведения аллергопроб включает домашнюю пыль, пыльцу растений, пух, шерсть, пищевые продукты, эпидермис животных, насекомых и др. Кал на яйцеглист. Мазок на энтеробиоз. Обследование у гинеколога/уролога.

В бланках готовых результатов есть столбец, в каком указаны границы нормы для каждого параметра. По ним можно попробовать прочесть анализ. Но верно его расшифрует только педиатр! Например, обычные характеристики анализа крови у деток совершенно не такие, как у взрослых. Более того, различается даже состав крови у новорожденного малыша и грудного малыша: в крови первого существенно выше уровень гемоглобина, большее количество лейкоцитов и тромбоцитов.

один месяц — Общий анализ крови и мочи, кал на копрологию и углеводы. Рекомендуется сделать УЗИ мозга, органов брюшной полости и малого таза, почек, тазобедренных суставов. три месяца — Общий анализ крови и мочи.
Сейчас дома можно сдать фактически любые анализы. У этого варианта есть и минус: вы сэкономите время и нервишки, но, как досадно бы это не звучало, не средства.

Back to top button