грудное молоко

донорское молоко: нужно ли оно малышу?

Сторонники же донорского вскармливания говорят, что, пусть стерилизация и понижает ценность молока на 15–20%, так как в нем сокращается содержание витаминов, ферментов и защитных причин, все таки оно предпочтительней искусственных консистенций. Молоко донора неподменно: ›› Для недоношенных, которые в особенности подвержены заразным болезням пищеварительного тракта.

Вы должны быть полностью убеждены, что дама ведет обычный стиль жизни, ест здоровую еду и строго соблюдает правила гигиены. Выбирая кормилицу для малыша, учитывайте последующее: ✿ Донор непременно должна быть обследована терапевтом, дерматовенерологом, фтизиатром на заболевания, которые передаются с грудным молоком: гепатиты В и С, ВИЧ-инфекцию, венерические заболевания. Также непременно наличие флюорограммы.
Это была отлично отлаженная система: дама получала справку о состоянии здоровья, молоко взвешивалось, делались записи в журнальчике. После донору выдавался чек, по которому она могла получить продукты. Кстати, в неких роддомах до сих пор сохраняют эту традицию, создавая и используя свой банк молока.

За и против

ВОЗ поставила донорское молоко на 3-е место после грудного вскармливания и кормления сцеженным материнским молоком. Но если времени прошло больше, то молоко придется пастеризовать, чтоб обезвредить патогенную микрофлору, которая могла размножиться во время хранения. К огорчению, при пастеризации в молоке также разрушаются многие ценные витамины, гормоны, ферменты и причины защиты.К выбору донора грудного молока либо кормилицы, как ее называли ранее, подойдите очень трепетно. Помните, что в грудное молоко перебегают фактически все вещества, поступающие в организм дамы, — и полезные, и вредные. С другой стороны, сохраняются все недочеты искусственного вскармливания — брать, кипятить, доводить до подходящей температуры. Не считая того, мать не может быть полностью уверена в женщине-доноре: как она питается, не воспринимает ли лекарства, не начался ли у нее мастит. Использовать донорское молоко имеет смысл только при непереносимости коровьего. Во всех других случаях приспособленные консистенции дешевле и безопаснее.

Читать так же:  как кормить грудничка

Наилучшая еда для малыша — материнское молоко. Но что делать, если естественное вскармливание нереально? Пойти обычным методом, «посадив» малыша на искусственные консистенции, либо выискать кандидатуру? Давайте разберемся.
Оно может просто не усваиваться. Время от времени, даже если возраст лактации и малыша совпадают, проявляется такая патология, как злость лимфоцитов донорского молока по отношению к организму малыша. В итоге донорское молоко также не усваивается, и у малыша нарушается работа желудочно-кишечного тракта.

›› При повторной беременности, когда изменившийся гормональный фон оказывает влияние и на качество, и на вкус грудного молока. В таком случае даме рекомендуется закончить грудное вскармливание. Резкий же переход с материнского молока на искусственные консистенции — очень большой стресс для организма крохи.

Как у их

За рубежом издавна уже есть банки грудного молока. Требования к донорам там достаточно высочайшие: возраст малыша наименее года, определенный срок проживания в стране, отсутствие вредных привычек, иногда — определенная национальность.

● В Италии мамы, лишенные способности подкармливать грудью, обращаются в банки грудного молока. Раз в день в хранилищах находится около одна тыща двести л., и оно всегда нужно. Добавьте в молоко 10% раствор аммиака (нашатырный спирт). Женское молоко равномерно приобретет красно-фиолетовый цвет, что будет еще заметнее при нагревании, цвет коровьего молока не изменится.Официального банка грудного молока в нашей стране пока нет. Доноры тоже сдают молоко безвозмездно. Работа банка построена по принципу взаимовыручки — мама обеспечивает малыша всеполноценным питанием, а кормилица, сдавая молоко, сохраняет лактацию. Доноры сдают анализы на гепатиты В и С, ВИЧ-инфекцию. При первой сдаче молоко проходит неотклонимую «оценку качества». Молоко пастеризуется, а потом замораживается.

● В США донорское молоко в банках стоит недешево — бакс за 10 г. Объемы молока в их невелики. Существует и неформальное донорство — доноры и матери, которые нуждаются в грудном молоке для собственных малышей, находят друг дружку на особых веб-сайтах. Южноамериканское Управление по санконтролю (FDA) официально обратилось к женщинам, имеющим грудных малышей. В обращении указывается на неприемлемость использования грудного молока от непроверенных доноров, размещающих свои объявления на веб-сайтах. В документе также имеется перечень нужных исследовательских работ и анализов, которые должна пройти дама, желающая стать донором грудного молока.

Читать так же:  Разделить на два

›› Если у вас появляется подозрение, а вправду ли это донорское молоко, проведите обычной опыт. По всей стране работают 20 три таких банка. Это не муниципальные организации, все банки работают при лазаретах. Любая дама может позвонить по телефону «горячей линии» и безвозмездно заказать молоко.

Где отыскать донорское молоко

Потому матери, которые по любым причинам не могут подкармливать собственных детей сами, отыскивают донора через консультантов по грудному вскармливанию, родительские клубы, просто по знакомым. Побеседуйте со своим врачом-педиатром, при неких детских больницах и молочных кухнях есть донорские пункты, где можно получить молоко. Но так как там его подвергают стерилизации, в процессе которой оно теряет ряд ценных свойств, лучше получать молоко от одной женщины-донора. Если она полностью не больна и строго соблюдает все правила личной гигиены, сцеживания, хранения молока, его можно давать малышу в течение следующих 6 часов, только немного обогрев (до 36–37°С). Консистенции занимают только 4-е место. Все же, докторы высказывают обратные представления по этому вопросу. Многие спецы считают, что практически все достоинства естественного вскармливания теряются при кипячении, разрушаются иммуноглобулины, витамины С и А.

Кормилица для КРОХИ

Донорство грудного молока для нас никак не экзотика. Спросите свою маму — она отлично помнит, как ранее в роддоме раз в день сцеживалось молоко. Потом его пастеризовали и докармливали недоношенных, двояшек и других детей, лишенных естественного вскармливания.

Насыщенность молока этими субстанциями почти во всем находится в зависимости от рациона.✿ У кормилицы не должно быть заморочек с гормональным фоном. Нарушение выработки гормонов — один из причин который изменяет запрограммированный баланс макроэлементов (белков, жиров и углеводов) в грудном молоке.✿ Если у малыша кормилицы не наблюдается аллергических реакций, это еще не означает, что и ваш кроха не будет мучиться от аллергии.✿ Рацион кормилицы должен быть сбалансирован. Следует подразумевать, что состав грудного молока по белкам, жирам и углеводам всегда постоянен. Он не находится в зависимости от того, что дама ест, другое дело — витамины и микроэлементы.

Читать так же:  питание мамы и грудное молоко

Потому рацион кормилицы должен быть скорректирован. Ей следует воздерживаться от потребления определенных товаров — возможных аллергентов. Каких конкретно, выясняется в процессе кормления.

✿ Малыш донора должен быть примерно того же возраста, что и ваш, т.к. состав грудного молока непостоянен — по мере роста крохи молоко «подстраивается» под потребности его организма. Очень допустимая разница — один месяц. Это в особенности принципиально для новорожденных, которым не подходит зрелое молоко. Оно понижает риск развития некрозных энтероколитов — небезопасных болезней, поражающих кишечный тракт. Питательные вещества, находящиеся в молоке, также увеличивают общую сопротивляемость организма. ›› Если мать обязана временно закончить вскармливание, к примеру, в случае заболевания, требующего приема фармацевтических средств, несопоставимых с кормлением. Переход на консистенции вызовет нарушения в работе желудочно-кишечного тракта крохи.

Back to top button