Дачный участок

Виды тротуарной плитки

Тротуарная плитка представляет собой материал с высокими показателями эксплуатационной устойчивости. Применяется плитка для укладки множества дорожных покрытий. Это могут быть тротуары, мостовые и игровые площадки. В настоящее время можно наблюдать огромное многообразие укладки тротуарной плитки. Занимаясь облагораживанием территории, большое количество людей наряду с другими предметами прибегают к использованию тротуарной плитки, которую укладывают в применением всей имеющейся в арсенале фантазией.

Говоря о тротуарной плитке, следует выделить два ее вида. Это вибропрессованная и вибролитная плитка.

Вибропрессованная плитка отличается высокой выносливостью и прочностью и пригодна для дорого, по котором будет передвигаться достаточно тяжеловесный транспорт с грузом и если на нее будет оказывать давление какое-либо другое производство. Вибростойкая плитка достаточно морозоустойчива, что способствует ее использованию в районах с особыми климатическими условиями, а также более быстрой уборки снега. Даже длительный срок эксплуатации не влияет на плитку и она не деформируется и не стирается со временем. Для облегчения процесса укладки вибропрессованной плитки разработаны специальные строго-геометрические формы.

Вибролитная плитка отличается низкими уровнями морозостойкости и выносливости, однако ее можно создавать любого вида и фактуры. Она пригодна для использования в южных районах и применяется для облагораживания территорий загородных домов. Но наряду с положительными особенностями у вибролитья тротуарной плитки есть и существенные минусы. Один из них – низкая прочность изделия: такой плиткой, к примеру, можно выложить дорожки на даче или в загородном доме. Применения при производстве вибролитной плитки ручного труда влечет за собой высокую стоимость плитки.

Перед приобретением любого из перечисленных видов плитки нужно внимательно ее осмотреть. Блестящая поверхность плитки говорит о добавлении в процессе изготовления в плитку дополнительных веществ, например воды. Излишнее количество воды в растворе негативно влияет на качество плитки и сокращает ее эксплуатационный срок. Для того чтобы проверить качество плитки существует достаточно простой способ. Необходимо ударить плитку друг от друга. Звенящий стук свидетельствует о хорошем качестве плитки, а глухой о переизбытке воды в изделии.

Читать так же:  С металлодетектором во время таяния снега?

Также, стоит помнить, что плитку из разных партий нужно сравнивать по размеру и фактуре. Купив плитку, отличающую по размеру, покупатель рискует остаться без качественной неровной дорожки или площадки для игр.

Статьи по теме

Back to top button