беременность

Что за напасть!

Наверняка, не найдется ни 1-го взрослого человека, который бы не сталкивался с проявлениями злости у малеханького малыша. Как нередко предки сетуют: «С моим малышом совсем нереально гулять на детской площадке — он дерется, отбирает игрушки у других детей…», «Моя дочка может замахнуться на меня и даже стукнуть, если ей чего-нибудть не нравится…». Появляется вопрос: как верно реагировать на такое поведение малыша?

На пике чувств

Тяжелый возраст

Многие матери заблаговременно предугадают, что за ее серьезным запретом последует брутальная реакция малыша, и могут отвлечь внимание малыша, предлагая ему заместо небезопасного, на ее взор, предмета что-то другое, более увлекательное и интересное. А в случае, если в ход пошли детские кулачки либо в сторону матери полетели игрушки, идеальнее всего взять малыша на руки, придавить к для себя покрепче и сказать приблизительно последующее: «Ты на данный момент сердишься на меня, так как я не разрешила для тебя играть с утюгом…».

Продолжение читайте в журнальчике «SHAPE-Мама» на стр. 114-117

В этот момент не стоит произносить длинноватых фраз об опасностях игры с утюгом, потому что ребенок все равно не сумеет слушать их с подабающим вниманием. Лучше держать его на руках до того времени, пока слезы не высохнут и малыш не успокоится.

Реакции неких малышей способны достигать значимой силы; кто-то звучно визжит, кто-то падает на пол и лупит по нему руками и ногами… Малышу тяжело совладать с такими сильными переживаниями в силу собственной психической незрелости, и, чтоб понизить уровень напряжения, ребенок может начать кидать в обидчика игрушки либо даже попробует стукнуть его.

Физическое проявление злости более возможно в этом возрасте, потому что по-другому выражать свои эмоции малышу еще тяжело.

Читать так же:  пол ребенка можно узнать по форме… груди!

Что делать?

«Прежде всего согласиться с тем, что брутальная реакция малыша на запреты и ограничения полностью нормальна и естественна, — рекомендует Зоя Борисова. — Малышу тяжело сходу расслабленно принять ситуацию, в какой некие его желания не производятся, ведь ранее, когда он еще не умел ни ползать, ни ходить, мать старалась делать все, что он только пожелает!» Но, чтоб уберечь малыша от лишних отрицательных эмоций, все таки не стоит идти у него на поводу.

Малышу год. 1-ый кризис.

В первый раз предки сталкиваются с проявлением злости у собственного малыша в тот момент, когда ребенок начинает ходить, другими словами приблизительно в один год. Малыш осваивает новый метод передвижения, и ему раскрывается масса увлекательных способностей для исследования окружающего места.Ребенок с любопытством торопится все потрогать, открыть, разглядеть, но, к его большущему неудо-вольствию, предки не позволяют заняться ему настолько милыми детскому сердечку исследованиями…

Отойди подальше!». В этот момент родитель для малыша безизбежно выступает в роли агрессора и вызывает у малыша сильные чувства злобы и обиды.

Взрослые обязаны убирать подальше острые предметы, закрывать электронные розетки и т. д. Естественно, ребенок в это время уже знаком со словом «нельзя», но в этот сложный период, который психологи выделяют как кризисный шаг в развитии малыша, родительские запреты получают необыкновенную актуальность. Малыш обязан покоряться, слыша очередные «Нельзя! Не трогай! Слезай!

Статьи по теме

Back to top button