анонсы

Запуск новых стартапов с сфере сделок с недвижимостью

На основе образовательной программы для стартапов Glorax Infotech, которую в 2020 году запустил основатель Glorax Group Андрей Биржин, было проведено 4 набора стартапов в области недвижимости: возведение, управления активами, повышения уровня продаж и других PropTech-направлений.

Заявки на участие принимались в течение года, свое желание стать его участниками изъявило 400 претендентов из разных стран (Россия, СНГ, Ближнее зарубежье). Произведен запуск четырех «пилотов», размер инвестиционного капитала – 170 млн рублей.

Самый большой объем заявок за 2020 год был связан внедрением автоматизированных процессов в строительстве и улучшением сервисного обслуживания клиентов.

Эксперты пришли к единому мнению о том, что самыми перспективными являются:

  • IT-решения для проведения демонстраций и продаж недвижимых объектов в режиме онлайн (11%);
  • IT-инструменты для обустройства «умного дома» (12%);
  • IT-сервисы для оказания услуг по ремонту под ключ (7%);
  • обеспечение безопасности объектов недвижимости (7%).

Завершены такие пилотные проекты:

  • с онлайн-сервисом Rerooms, где можно приобрести мебель, материалы для проведения ремонта, заказать дизайнерский проект;
  • компанией FinCase, занимающейся разработкой IT-решений, позволяющей проводить оценку и управление объектами недвижимости при помощи интеллектуальных систем;
  • сервисом Realtyteka для проведения сделок с недвижимыми объектами в режиме онлайн;
  • онлайн-сервисом Realty Cloud, позволяющий проводить проверку объектов недвижимого имущества для обеспечения безопасности сделки.

В результате решено направить 100 млн рублей на развитие платформы, предназначенной для проведения сделок в режиме онлайн, и ее популяризации на рынке РФ под именем RealPrice. Деятельность данного сервиса основана на принципе экосистемы, помимо услуг по продаже недвижимости, здесь имеются сопутствующие услуги, такие как проведение оценочных работ по недвижимым объектам, юридическое сопровождение и «быстрый выкуп».

Целью образовательной программы Glorax Infotech является развитие инновационных проектов, способствующих цифровизации строительной сферы и сделок с недвижимостью.

Читать так же:  актриса елена захарова

В 2021 году планируется активная работа акселератора, большое внимание будет уделено PropTech-проектам, деятельность которых направлена на развитие инновационных разработок для умных городов, цифровых финансовых инструментов недвижимости и др.

Статьи по теме

Back to top button