6 — 12 месяцев

почему развивается плоскостопие?

shutterstock_1176848

Важнейшим периодом для формирования правильного строения стопы являются 1-ые годы жизни малыша. Сам диагноз «плоскостопие» ортопеды ставят только после семь лет, ранее говоря только о расположенности к заболеванию.- Малыши с мышечной дистонией. Сейчас это состояние наблюдается фактически у всех малышей до четыре месяцев. Оно может быть выражено гипер-, гипотонусом либо неравномерным рассредотачиванием мышечного напряжения по сторонам.

У таких детей повышен риск появления ортопедических заморочек, что очень нередко отмечают практические ортопеды.- Дети с рахитом на первых годах жизни. Сейчас недочет витамина D в той либо другой степени наблюдается практически у всех деток. Он приводит к худшему усвоению кальция и деформации костей скелета, в том числе стоп и голеней. Такое строение стопы развивается внутриутробно и может показаться даже у здорового малыша, рожденного от здоровой матери. К единственной группе риска можно отнести маловодие во время беременности.

— Дети, получившие расположенность к плоскостопию по наследию от матери, папы либо другого наиблежайшего родственника. В данном случае родителям необходимо непременно заниматься профилактикой.

Дело в том, что в течение первых лет жизни стопа малыша только проходит процесс формирования и в главном состоит из хрящевой ткани, равномерно костенеющей, а означает, даже вначале неверное положение отлично поддается корректировки. Сейчас в схожих мерах нуждается все большее количество детей. Посреди их спецы особо выделяют последующие группы.- Дети, рожденные с пяточной стопой. Например, внешняя группа мускул голени более активна, чем внутренняя. В данном случае стопа находится не в среднем положении, а в пронации — развернута подошвой кнаружи. В данном случае нужно как можно ранее начать исцеление.

— Ребятишки, рожденные от мам, получавших в первом триместре беременности гормональные препараты для предупреждения невынашивания. Это отклонение можно увидеть с первых дней жизни малыша. Стопа находится в положении разгибания (пяточкой вперед). Если ножками не заниматься, у малыша может развиться плоскостопие.

Читать так же:  Массаж для ребенка двенадцати месяцев

Статьи по теме

Back to top button