6 — 12 месяцев

отлучаем от груди

Сейчас никто не колеблется, что для физического и психического здоровья малыша принципиально как можно подольше сохранять грудное вскармливание. Но ситуация, когда малышу исполняется два года, он бодро ест с ложки и при всем этом часто просит грудь, может стать очень мучительной для матери. Стоит малыша вполне переводить на «взрослый стол» и как это верно сделать? грудь

›› Если ваш ребенок наотрез отрешается есть новейшую для него еду, варьировать его рацион поможет методика педагогического прикорма. Сажайте малыша за общий стол и предлагайте ему испытать пищу, приготовленную для других членов семьи. Сначала в маленьких количествах, просто для ознакомления. После сможете предложить крохе грудь для утоления чувства голода.

Более того, выход матери на работу, начало посещения детского сада, в особенности яслей, может спровоцировать возврат потребности в общении с матерью конкретно через грудное вскармливание. В этой ситуации очень принципиально обучить малыша разговаривать с вами по-другому, но более продуктивно. Слова, прикосновения, жесты, совместные игры, чтение и творчество — все эти занятия скажут крохе о вашей любви не меньше, чем грудное вскармливание.Условьтесь с ребенком, где вы будете его подкармливать, к примеру только дома.
Это нужно, сначала, для обычного развития его пищеварительной системы. В эталоне уже к 18–20 месяцам «взрослая еда» должна стать главным методом питания малыша, а грудное молоко — дополнительным источником нужных веществ, также средством адаптации в стрессовых ситуациях (свалился, ужаснулся). Если после два лет ваш малыш просит грудь, когда голоден, означает, в некий момент введения прикорма вы сами допустили ошибку — либо чрезвычайно настаивали, либо, напротив, оставили надежду приучить малыша к разнообразной жесткой еде после вереницы неудачных попыток. Самое время восполнить пробелы и кардинальным образом поменять рацион малыша: Отвлечь от груди таких ребятишек просто: предложите им режим денька, насыщенный развивающими занятиями, с чередованием физической и умственной нагрузки».

Читать так же:  как кормить малыша

Трудности перевода
У одних мам ребенок сам отрешается от груди, у других совсем расслабленно относится к тому, что «молоко закончилось», а у третьих великовозрастный кроха бурно протестует против целей уменьшить количество прикладываний. Может быть, в этом повинны последующие причины.

● у малыша режутся зубки; ● он захворал; ● вы только-только вышли на работу; ● у вас новенькая няня;
При помощи сосания они компенсируют возникающие в их жизни физические и психические нагрузки. При отлучении таких детей от груди принципиально, чтоб в этот период в их расписании присутствовало огромное количество успокаивающих занятий: ванна, массаж, танцы под неспешную музыку. Другая категория малышей, которые с трудом отрешаются от груди, — дети с высочайшим умственным потенциалом.

Для малыша, тем паче подросшего, мамина грудь связана не только лишь с питанием. Это место спокойствия и безопасности. Потому принципиально избрать правильное время для того, чтоб кроха не воспринял сам процесс отлучения как трагедию. В эталоне, начинать стоит тогда, когда вы прикладываете малыша к груди 1–2 раза в денек, в главном перед сном, сами не испытываете особенного дискомфорта, если кроха пропустил кормление. С течением времени, если вы будете поочередны и терпеливы, рацион малыша расширится, и вы смело сможете отлучать его от груди.

›› Не насилуйте малыша — пусть он ест столько, сколько желает. Но сначала непременно давайте ему «взрослую еду», грудь оставляйте на десерт.

›› Стрессовые ситуации
Лучше 1–2 раза в неделю (лучше в период грядущего кормления) требуйте бабушку либо папу поменять вас, а сами на это время отчаливайте погулять либо в гости. Не страшитесь гласить с малышом о том, что скоро он станет огромным и научится обходиться без груди. Делайте это только с положительным настроем — окончательное расставание должно стать праздничком взросления.
Вы должны показать ему, что мир вокруг нас «вне груди» еще увлекательнее и разнообразнее. Введите в вашу совместную жизнь больше тактильных чувств: обымайте и целуйте малыша, гладьте его, играйтесь в тактильные игры — борьбу, салки, чехарду.

Читать так же:  5 вопросов о детском творожке

Не наилучшее время
Даже если вы очень утомились от грудного вскармливания, отложите отлучение от груди в этом случае, если:
›› Организация питания Ни для кого не тайна, что после годовалого возраста грудное молоко уже не в состоянии удовлетворить все потребности малыша в питательных субстанциях. Вот поэтому после 6 месяцев педиатры рекомендуют равномерно вводить в рацион крохи разный прикорм.

● вы не так давно переехали, возвратились с дачи либо из путешествия;
● ребенок начинает посещать детский сад либо ясли.

›› Общение
Малышу будет тяжело отрешиться от прикладывания к груди, если это единственные минутки доверительного и ласкового общения с матерью.Ольга Евтух, консультант по грудному вскармливанию, управляющий центра «Мама-сити»: «В норме потребность в сосании потухает после 1,5–2 лет. Но некие дети испытывают ее и в старшем возрасте. Сначала, это касается недоношенных детей либо тех, кто имел внутриутробную травму либо травму в родах.

10 шагов к мягенькому отлучению от груди

А в гостях, в больнице, на прогулке, в развивающем центре — нет.
Сократите продолжительность самих кормлений.
Попытайтесь обговорить время кормлений — к примеру, только перед сном, а с утра сок либо кефир.
Если чувствуете, что малыш вот-вот попросит грудь, увлеките его игрой, рисованием, чтением.
Пытайтесь больше двигаться : «стационарная мама» ассоциируется у ребенка с прикладыванием к груди.
Не обнажайте грудь перед
ребенком.
Заручитесь поддержкой близких, привлекайте их к уходу за малышом. Если крохе важны ночные прикладывания, пусть папа малыша предложит ему в это время сок ли воду.
Продолжайте давать ребенку грудь, если он особо нуждается в этом: ударился, ужаснулся, хворает, утомился, испытал сильное эмоциональное напряжение.
Пытайтесь не воспользоваться «бабушкиными методами» — уехать на неделю, поручив заботу о малыше наиблежайшим родственникам. Это может нанести психологическую травму ребенку, рождая недоверие к маме и миру. Окончив грудное вскармливание настолько травмирующим образом, вы навечно впечатываете в подсознание малыша, что родное, любимое, самое драгоценное может в хоть какой момент предать и кинуть его. Сосание успокаивает. Вспомните взрослых, которые в момент волнения начинают грызть ручки либо жевать жвачки. Если в жизни малыша много волнующих, ярчайших событий — не принципиально, положительных либо негативных, — ему будет сложнее отрешиться от груди. Чтоб облегчить этот период для собственного малыша, введите точный режим денька: жизнь малыша должна быть стабильной и прогнозируемой, но не скучноватой.

Читать так же:  как исправить осанку малыша

Статьи по теме

Back to top button