6 — 12 месяцев

Массаж для ребенка двенадцати месяцев

Разные лечебные процедуры требуют назначения врача. Есть только одна, которая может не иметь такого назначения. И проводится она в любом возрасте взрослого и ребенка (например, в 1 год). Если исключить противопоказания, то процедура не опасна и имеет высокую эффективность – это массаж для ребенка 12 месяцев.

Характеристика возраста

Один год – это переходный возраст от периода новорожденности к периоду раннего детства (от 1 до 3 лет). Ребенок достиг многих умений и навыков за это время, поэтому ему нужно стать сильнее для достижения новых успехов. Но встречаются дети с проблемами. Итак, родителям нужно насторожиться, если:

  • ребенок не жует твердую пищу;
  • не повторяет легкие слова;
  • не стоит, держась за опору;
  • не интересуется игрушками;
  • не сидит;
  • не держит голову.

    Эти симптомы указывают на серьезные нарушения, а также – задержку физического и психо-интеллектуального развития. Ребенку будет прописана медикаментозная терапия, физиопроцедуры и массаж для ребенка двенадцати месяцев.

    Где и как проходит процедура

    Современный темп жизни приводит к такой закономерности, что людям удобнее получать услуги непосредственно в домашних условиях. Не нужно искать массажный кабинет, тратить время на дорогу. Специалист придет домой, с массажной доской и другими принадлежностями. От родителей требуется проветрить помещение и обеспечить температуру на уровне градусов +25С.

    Проводить процедуру должен массажист с профильным образованием, стажем работы и хорошими отзывами клиентов. Нельзя игнорировать эти особенности, ведь неопытный или низкоквалифицированный специалист принесет малышу только вред.

    При знакомстве с массажистом стоит обратить внимание на руки. У женщины не должно быть украшений на пальцах и на запястьях. И у женщины, и у мужчины ногти должны быть коротко острижены, а на ладонях обязательно отсутствуют участки загрубевшей кожи.

    Читать так же:  отлучаем от груди

    Массажные приемы

    Даже при наличии нарушений одной части тела у ребенка, специалист всегда начинает процедуру с общего массажа. При этом используются такие приемы, как поглаживания, растирания, вибрация. Они чередуются и выбирается их разная интенсивность (в зависимости от телосложения ребенка и характера нарушения). Хорошо сочетать массаж с физическими упражнениями. Для ребенка двенадцати месяцев должен не только быть лечебным и полезным, но и комфортным для малыша.

    По материалам сайта Счастливый Малыш.

  • Статьи по теме

    Back to top button