3 — 6 месяцев

Схема введения прикорма

Сначалом прикорма многие юные предки хватаются за голову. Этого ребенок не желает, этого ему нельзя, это вроде было можно, но наутро потребовался тройной припас памперсов. И самое ужасное, что ничего нельзя предвидеть заблаговременно.

2. А можно подкармливать грудью подольше?

В принципе можно (если есть молоко), но не ведет ни к чему отличному. Затягивать процесс только грудного вскармливания до 8–12 месяцев вредоносно. С одной стороны, равномерно понижается ценность молока — миниатюризируется количество иммуноглобулинов, ферментов и других активных веществ. С какого возраста приступить?

1-ый и самый значимый вопрос. Рекомендуемые сроки колеблются от четыре до 6 месяцев. При этом Глобальная организация здравоохранения рекомендует не спешить. Если кроха отлично сосет грудь и добавляет в весе, до полугода «взрослое» питание ему ни к чему. Ребенку полностью хватает тех витаминов, минералов и других нужных веществ, которые он получает из маминого молока.

Другое дело, если малыш «искусственник», плохо набирает массу, мучается анемией либо рахитом. Тогда прикорм можно начать и ранее, но только с разрешения педиатра и с того момента, как крохе исполнится полных четыре месяца (ранее времени ферменты пищеварительного тракта не могут управляться со «взрослой» едой).
Либо все-же можно?

Спецы убеждены, большинства проблем реально избежать, просто пристально приглядываясь к ребенку и подбирая пищу с учетом личных особенностей развития. Их советы посодействуют для вас сотворить неосуществимое — перевоплотить кормежку из муки в наслаждение.

1. В 8–10 месяцев малышу уже необходимы и овощи, и рыба, и мясо — введение всех товаров сходу может вызвать аллергическую реакцию.

3. С чего начать?

В каждом определенном случае этот вопрос нужно решать персонально. Для большинства деток педиатры советуют введение прикорма с овощного либо фруктового пюре. С другой — растут энерго потребности самого малыша. Ему начинает не хватать питательных веществ (белков, жиров, углеводов), витаминов. Не запамятовывайте и о том, что для вас просто не хватит времени равномерно знакомить малыша с новыми вкусами. В случае если ребенок плохо добавляет в весе, начинают с безмолочных каш, не содержащих глютен: гречки, риса, кукурузы. Белки молока и злаков очень аллергенны, потому опасайтесь всех производных пшеницы (манки, пшена).

4. Что относится к прикорму?

Никак не хоть какой продукт считается прикормом. К нему относят три вида еды, равномерно заменяющей молочное кормление.

Это:
— Овощное и фруктовое пюре;
— Каша;
— Мясо и рыба.

Другие продукты, с которыми малыш знакомится на первом году жизни (творог, кефир, яичко), именуют «корректорами питания».

5. Сок — это тоже прикорм?

Он числился таким ранее — заходил в понятие «обучающего прикорма» и вводился с 1,5 месяцев. Позже сок прикормом считать не стали, его стали давать с 3–4 месяцев. Сейчас большая часть педиатров и диетологов отодвигают сроки знакомства с соком до один года (богатство фруктовых кислот может плохо сказаться на слизистой желудка и первых зубках). Мировоззрение, что сок полезен при анемии, неверно. Железо находится не в той форме, которая нужна для корректировки железодефицитной анемии, ну и сам объем сока очень мал. Если у малыша задачи со стулом, сок с мякотью можно давать с полугода.

6. Овощи либо фрукты?

Фрукты лучше измельчаются, содержат меньше растительных волокон, потому крохе их легче проглотить и усвоить. По мере надобности такое пюре можно давать с 4–5 месяцев. А вот для усвоения овощей требуется приложить больше усилий, потому их советуют давать с 5–6 месяцев. Есть и очередное отличие. Обычно, деткам нравится сладкий фруктовый вкус, и они охотно пробуют новые разновидности. Но если малыш сначала распробует грушу, переход на пресный кабачок будет даваться ему нелегко. Если у вас нет необходимости вводить прикорм до полугода, лучше всего начинать его с овощей. Воспользуйтесь тем, что после молока малышу просто не с чем сопоставить новый вкус.

7. Как вводить новые продукты?

Для начала выбирайте односоставные блюда — кабачок, яблоко либо цветную капусту. Продукт должен быть нейтральным по вкусу и низкоаллергенным. На введение каждого нового вкуса отводится срок от один до два недель. Блюда прикорма даются перед кормлением грудным молоком либо консистенцией. Пользуйтесь при всем этом ложкой либо чашечкой. Не приучивайте малыша к питью каши, молока либо соков из бутылочки — с течением времени вы столкнетесь с отказом от ложки.

8. Что делать, если кроха выплевывает пищу?

Ни при каких обстоятельствах не настаивать. Дайте малышу время разобраться в новеньком вкусе и составить о нем свое собственное мировоззрение. На последующий денек повторите попытку. Если отношение не поменяется, не кормите через силу. Этим вы просто сможете вызвать отрицательную реакцию на хоть какой прием еды и даже рвоту. Лучше выждать неделю-другую и предложить продукт снова. Некие дети привыкают к новенькому вкусу только с 10 раза. А кто-то не привыкает и совсем. И это не причина отчаиваться. В конце концов, у крохи свои вкусовые пристрастия, и с этим нужно считаться. Если он не ест вареную брокколи, просто поменяйте ее другим овощем.

9. Сколько класть на тарелку?
Начинайте с микродозы (пища практически на кончике чайной ложки). Если малыш весел, кожа незапятнанная, нет нарушения стула, утраты аппетита, беспокойства, на последующий денек можно прирастить дозу до чайной ложки и равномерно дойти до дневной порции (см. таблицу). При всем этом опасайтесь перекорма — в огромных объемах даже на знакомый продукт может появиться аллергическая реакция. Во время заболевания новый вид еды предлагать и совсем не стоит.

Дневной объем товаров через 2–3 недели после введения.

[stextbox id=’info’]* Это только приблизительный план, помогающий маме оценить, как и в какую сторону необходимо скорректировать питание малыша.[/stextbox]

10. Как расширить меню?

После каш вводятся разные продукты: творог, яичный желток, кефир, растительное масло, хлеб (сухарики из темного хлеба). Молоко в цельном виде лучше не давать ранее 1,5 лет, и даже после чего в маленьких объемах, так как употребление молока считается одним из причин риска развития пищевой аллергии и железодефицитной анемии.

Жидкость ребенку, непременно, нужна. На этот случай выдуманы морсы (ягоды и фрукты, растолченные в воде), компоты (лучше из сухо-фруктов, но можно и из ягод, следя при всем этом за кожей на предмет возникновения аллергической реакции), детские чаи (к примеру, ромашковый).

Таким макаром, равномерно формируется меню, включающее завтрак, обед, полдник и ужин, —распределение блюд по часам, обычное для взрослых людей (естественно, придерживающихся принципов здорового питания).

Завтрак — каша с фруктовым пюре либо фруктами.
Обед — овощное пюре с мясом либо суп с овощами и мясом; непременно дайте запить сухую пищу.
Полдник — сухарики либо печенье с каким-нибудь напитком.
Ужин
— творог.

11. Готовить самой либо брать пищу в баночках?

Все находится в зависимости от вас. Если у вас нет ни времени, ни сил на поиск подходящих товаров и готовку с учетом возрастных потребностей малыша, лучше брать пищу в баночках. Она делается из качественного сырья, по серьезным гигиеническим нормам и содержит нужное количество витаминов, независимо от сезона. Если же вы желаете с самого начала лично сформировывать вкусовые пристрастия собственного крохи, для вас понадобятся наши советы.

Отдавайте предпочтение местным сезонным продуктам: в их максимум нужных веществ и минимум химии.

Соблюдайте степень измельчения блюд. До 6 месяцев гомогенизированное, другими словами очень размельченное, однородное состояние. В 6–8 месяцев — пюреобразное. С девять месяцев — пища кусками.

Обходитесь бережнее с овощами. Лучше готовить их на пару либо отваривать. В последнем случае тушить без масла. Блендер поможет стремительно измельчить и донести овощи малышу в теплом виде. Помните, что хранить домашнее пюре можно менее двенадцать часов и исключительно в герметичных контейнерах.

Первую кашу необходимо варить на воде, после введения кисломолочных товаров — на молоке и воде (в соотношении 1:1). Это понизит риск пищевой аллергии и уменьшит нагрузку на поджелудочную железу. Молочные каши фабричного производства содержат приспособленную молочную смесь, потому легче усваиваются, чем коровье молоко. Наилучшая каша — на воде с фруктами для сладости (если малыш уже знаком с ними). Сахар пытайтесь не добавлять: углеводов в рационе и так предостаточно.

Мясо лучше вводить не ранее семь месяцев, когда почки готовы к нагрузке по выведению товаров расщепления белка. Начинайте с легких видов — индейки, ягненка, нежирной свинины. Потом аккуратненько перебегайте к говядине и телятине (при аллергии на белок коровьего молока они могут вызвать ненужную реакцию). Куриное мясо аллергенно, подождите с его введением до девять месяцев. Вареное мясо отлично перетереть в блендере и подать совместно с гарниром (к примеру, овощным пюре). Через месяц после начала введения можно экспериментировать с формой подачи: диетические котлетки на пару, фрикадельки в супе…

Рыба усваивается легче мяса, богата витаминами и ненасыщенными жирными кислотами. Но она аллергенна, потому дают ее не ранее девять месяцев начиная с нежирных видов (хека, трески).

12. Как избежать аллергии?

Даже при отсутствии домашней расположенности к аллергии около 5–15 % грудничков, по статистике, входят в группу риска. Если вы заподозрили необыкновенную чувствительность у собственного малыша, постарайтесь соблюдать последующие правила при покупке баночного пюре.

Выбирайте самые обыкновенные по составу блюда. Лучше, чтоб они не содержали ничего, не считая продукта и воды. Дополнительные ингредиенты (в том числе соль) могут спровоцировать появление ненужной реакции.

Если желаете угостить малыша сложным блюдом, смешайте сами несколько обычных пюре (к примеру, брокколи и индейку). Это лучше, чем брать «комбинированный обед».

Приобретая новый вид пищи в баночке (в особенности многосоставное блюдо), возьмите за правило выписывать в специальную тетрадь все ее составляющие. Это поможет для вас составить «черный список» товаров, которых следует избегать.

При непереносимости продуктов из молока смотрите, чтоб в состав изделия не входили творог либо сливки (фруктовые пюре), сливочное масло (мясные консервы). Будьте также аккуратны с говядиной либо телятиной (они могут содержать ненужный белок). Не запамятовывайте, что некие пюре обогащаются крахмалом из манной муки — это также не ваш выбор.

При выборе блюд из овощей и фруктов помните: чем ярче расцветка плодов, тем вероятнее возникновение ненужной реакции.

Рыба более аллергенна, чем мясо, потому будьте с ней осторожнее. При всем этом мясо лучше давать крошке без бульона: из-за высочайшего содержания экстрактивных веществ, которые выделяются из мяса при варке, он является достаточно сильным аллергентом.

[stextbox id=’info’]ФАКТ. Дети 3–5 лет в большинстве случаев выбирают в магазине чипсы, сухарики либо газ-воду, которые они лицезрели в младенчестве в руках папы либо матери. Такое открытие сделали ученые из Калифорнийского института.[/stextbox]

Как не перевоплотить малыша в толстячка

1-ый год жизни крохи — самый ответственный период для формирования будущих отношений с пищей. Будет ваш ребенок потом хрустеть чипсами либо же морковкой, почти во всем зависит конкретно от вас.

Пищевые пристрастия многие спецы связывают с ранешними впечатлениями новорожденных — импринтингом. В возрасте до 6–7 месяцев дети очень чувствительны и восприимчивы к зрительным, слуховым и тактильным ощущениям. В памяти неосознанно запечатлеваются все шаблоны поведения родителей. Конечно, кроха не воспроизведет их сходу, но через некое время он станет «заедать» скуку, как мать, либо так же кусочничать, как папа.

Уважайте вкусовые предпочтения собственных детей. Многие детки недолюбливают овощи и зелень, но со временем вкусы могут поменяться. Взрослые, которые вполне исключают эти продукты из собственного рациона, — большая уникальность.

Не противоречьте для себя. Если вы подаете крохе брокколи, а сами, сидя рядом, уплетаете копченую колбасу, малыш волей-неволей потянется к запрещенным продуктам. Рождение малыша — самый наилучший стимул перейти в конце концов всей семьей на здоровое питание.

Относитесь к процессу принятия еды с почтением, как это делают азиаты. Подавайте сок в одной и той же чашечке, идиентично намазывайте бутерброд. Малышу очень важны любые мелочи, так вы неприметно приучите его к правильному питанию и избежите привычки перехватывать кусочки по пути.

Прекрасно сервируйте блюда. Отторжение может вызвать даже возлюбленная крохой пища, если она неаккуратно выложена на тарелку. Дети желают созидать совершенство во всем, что их окружает, и очень расстраиваются, когда действительность не соответствует ожиданиям. По этой же причине они так нередко отрешаются от тушеных овощей и кабачковой икры — эти блюда им кажутся непрезентабельными.

Родителей, привыкших раз в день съедать примерно однообразное количество пищи, смущает подход малыша к питанию «объесться — проголодаться». Сейчас он может плотно позавтракать, зато не прикоснется к ужину, на последующий денек, напротив, съест только обильный обед… Бывают деньки, когда кроха вообщем не берет ничего в рот. Но если вы посчитаете общий баланс калорий, которые получает малыш за определенный период, вы увидите, что их конкретно столько, сколько необходимо. Если вы попытаетесь навязать малышу чуждый ему режим питания, то с течением времени он не будет верно реагировать на чувство голода и сытости. И переедания не избежать.

 

Читать так же:  в чем причина насморка у малыша

Статьи по теме

Back to top button