3 — 6 месяцев

Сейчас производители детских «клозетов» могут предложить мамам большой и очень разно-образный выбор, способный удовлетворить самый взыскательный вкус.Круглый горшок С круглым отверстием. Недоста-ток такового горшка заключается

Более того, нередко бывает, что детки, ранее других приучившиеся к горшку, вдруг начинают бунтовать и наотрез отрешаются садиться на него. Разумеется, что сам процесс приучения к горшку находится в зависимости от нескольких причин. В числе их:

Другие, обычно, работающие матери, не могут раз в секунду находиться рядом с ребенком, пристально следя за его мимикой, поведением, и поэтому приучение к горшку происходит несколько позднее. И та и другая ситуации совсем нормальны. Можно, естественно, ловить моменты и высаживать малыша на горшок, добиваясь малого количества влажных штанишек в денек, но это награда не малыша, а только матери. И уж естественно, это не значит, что ребенок приучен к горшку, быстрее, к нему приучена мать. Но все согласятся, что когда этот принципиальный шаг в жизни матери и малыша завершается победой горшка, наступает всеобщее облегчение.

Памперсы. Мешают либо помогают?
«Это комфортно для родителей, — уверена Виктория Шадеркина, — Но дети ощущают себя в памперсах не очень комфортабельно, ну и с мед точки зрения неизменное внедрение их не очень полезно. Плюс только один — сухое белье малыша. Минусов еще больше, а конкретно: нахождение малыша в собственных собственных отходах, отсутствие у него осознания о естественных нуждах и замедление формирования рефлекса на мочеиспускание».
До 1,5 лет стоит ограничить пребывание малыша в памперсах. К примеру, использовать только во время прогулки, поездки, в прохладное время года.
Перед приучением малыша к горшку необходимо отрешиться от использования подгузников совсем. Это нужно для того, чтоб малыш ощутил неудобство нахождения в влажных штанишках, сообразил, отчего это происходит, другими словами чтоб у малыша сформировалась причинно-следственная связь. Почувствовав дискомфорт от нахождения в влажном белье, ребенок будет стараться звуками и жестами информировать вас об этом. В таковой ситуации необходимо просто смотреть за поведением малыша.

Совет! Когда приучивать малыша к горшку, решать только для вас. Не слушайте советов подруг и знакомых. Это ваше внутреннее семейное дело.

Непростая наука
Приучить малыша к горшку не так просто. Если у него появятся подозрения на патологию развития мочевыводящей системы, малышку направят на прием к детскому гинекологу. Также уролог назначит стандартные и дешевые обследования — общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи. В редчайших случаях показано выполнение сложного исследования КУДИ — всеохватывающего уродинамического исследования, на основании которого выясняется причина нарушений мочеиспускания.

— Ставьте горшок строго в одном месте, лучше в туалете — ребенок должен просто его доставать.
— Наблюдайте за своим ребенком (он может притихнуть, затаиться, тужиться, багроветь, напрягаться, может уединяться в избранном им самим месте).
— Надевайте на малыша минимум одежки, чтоб ее можно было просто снять.
— Приучивайте к горшку в теплое время года (летом).
— Не заставляйте посиживать на горшке — если ребенок не желает, выгибается, орет, процесс обучения теряет смысл: рассерженный ребенок ничего не усвоит.
— Высаживайте кроху после сна и/либо после пищи.
— Нежно хвалите, если все вышло как следует, но не переусердствуйте. Не стоит встречать каждую удачную попытку рукоплесканиями.
— Аккомпанируйте процесс звуками (на ваше усмотрение — «псь-псь» и т. д, зависимо от фантазии матери).
— Не начинайте процесс обучения, если ребенок болен либо привередничает.
— Перед прогулкой и после нее попытайтесь высадить малыша на горшок.
— На прогулке временами предлагайте ребенку сходить «в кустики» (если вы далековато от дома), берите запасную одежку.
— Не ругайте малыша из-за влажных штанов.
— Учите сходу снимать и надевать штанишки, чтоб в предстоящем по мере надобности ребенок мог сам снять белье и сесть на горшок. Может быть, поначалу он будет пробовать садиться на горшок и делать все «дела» прямо в одежке — ничего ужасного, этот шаг тоже нужно пережить.
— Относитесь к дилемме малость философски и с юмором, не делайте катастрофы из-за неудач.
Пол малыша Девченки по собственной природе более покладисты, чем мальчишки, и, обычно, их легче уговорить и усадить на горшок. У мальчишек процесс обучения происходит несколько подольше.Нрав

Читать так же:  нарушения пищеварения у детей

Размеренный ребенок резвее приучится к горшку, его можно заманить разговором, игрушкой и таким макаром удержать на месте. Шустрый малыш может долгое время отрешаться сесть на горшок по одной причине — ему некогда! Ему нужно везде успеть, всюду поиграть, во всем принять роль и совсем не охото растрачивать время на кислое сиденье на одном месте. Такие детки нередко «заигрываются», не добегают до туалета и прогуливаются в влажных штанишках, даже когда они уже могут воспользоваться горшком.Никаких мед норм на счет возраста, в каком нужно приучивать малыша к горшку, не существует. Есть только общие советы докторов, желание родителей и личные особенности малыша. Одни матери интенсивно начинают приучивать малыша писать над пеленкой либо тазиком, равномерно переводя его на более «взрослый» вариант — горшок — уже к году.
— Приучивайте мальчишек писать стоя.Приучаемся к горшку: кто резвее? Каждый ребенок — особенность, и развитие всех способностей у каждого происходит по-своему и в свое время.

Потому и к горшку приучаются одни ранее, другие позднее. Это совсем не значит, что малыши, освоившие этот предмет позднее, наименее сообразительны, усидчивы либо ужаснее других. Нет, просто они другие и у их собственный «взгляд» на делему.

Формирование осознанного условного рефлекса, касающегося позыва в туалет, обычно происходит в возрасте 2-ух лет (спектр — с четырнадцать до 20 четыре месяцев). Таковой ребенок соображает речь, его можно уговорить, разъяснить, заинтриговать процессом. А вот у годовалого малыша даже выработанный рефлекс очень неустойчив и стремительно забывается.

Норма либо патология?
Очень трудно найти ту узкую грань, когда нередкое мочеиспускание преобразуется в болезнь. «Если вы увидели очень нередкое мочеиспускание малыша деньком либо сохраняется ночное непроизвольное мочеиспускание после 5 лет, это может гласить о патологии, — ведает Виктория Шадеркина. — В собственной практике при первичном воззвании пациентов с таковой неувязкой я не использую термин «энурез». Под маской энуреза могут прятаться многие урологические заболевания малышей — прирожденные аномалии развития мочеполовых путей, воспалительные заболевания мочевыводящих путей, многофункциональные нарушения мочеиспускания».
Потому, если у малыша, невзирая на ваши усилия приучить его к горшку, сохраняется неконтролируемое мочеиспускание (деньком после 3-летнего возраста, ночкой после 5-летнего), малыша лучше исследовать.
Неувязка нарушения мочеиспускания находится на стыке урологии и неврологии, и многие предки оказываются в растерянности, какому спецу необходимо показать малыша. Таковой горшок очень комфортен в применении.Горшок-игрушка
Но, пользуясь нашими советами, вы очень стремительно приучите кроху ко «взрослой» жизни: — Действуйте системно, а не от варианта к случаю. — Откажитесь от памперсов. — Не препятствуйте занию ребенком акта мочеиспускания: малыш должен знать свои половые органы и созидать весь «процесс».

Читать так же:  необходимый минимум

Если по результатам этих исследовательских работ урологической патологии выявлено не будет, то тогда нужно показать малыша детскому неврологу.

Не ругай, мать!
Процесс приучения малыша к горшку просит от матери большой выдержки, терпения и, естественно, любви. Потому никогда не ругайте малыша, если он описался. Естественно, время от времени вы сможете чувствовать тщетность всех попыток усадить кроху на горшок, но в конечном счете, ничто не проходит безо всяких следов. Спустя совершенно малость времени он ощутит потребность самому воспользоваться горшком, а это уже более высочайший уровень развития малыша.
Округлой формы, сзади со спинкой, впереди — особый выступ для мальчишек. К преимуществам можно отнести комфортное сидение, ребенок находится в положении наездника, ножки расставлены в стороны. Такие горшки идиентично комфортны и для девченок, и для мальчишек.

Выбор горшка
Горшок нужен только для 1-го: отправления естественных нужд. Он должен быть устойчивым, низким, комфортным и неопасным.
Одни матери стараются обучить детей садиться на горшок как можно ранее, чтоб поскорее избавиться от излишней стирки и расходов на памперсы. Другие откладывают этот процесс на более поздний срок. Кто прав?

Музыка, свет и другие подобные «спецэффекты», сопровождающие мочеиспускание малыша, совсем недопустимы. Малыша, привыкшего ходить в туалет «под фанфары», очень трудно будет отучить от этого и поновой воспитать навык использования горшком.

«Можно и необходимо тренировать мочевой пузырь, учить малыша вытерпеть, очевидно, в разумных границах, — считает Виктория Шадеркина. — Для этого пытайтесь отвлечь малыша от мысли о мочеиспускании, сделайте вид, что ищете горшок. Это дозволит избежать «аварий» во время прогулок, поездок и в самых различных неподходящих ситуациях методом роста многофункциональной емкости мочевого пузыря. Такая тренировка просит от матери большого терпения и сил, но итог того стоит. Я бы посоветовала высаживать малыша каждые два часа». С горшком схожей формы лужи на полу для вас не угрожают.
Горшок-стульчик
Горшок в форме стула с ручками, из которого вынимается резервуар. Обследование нужно начать с уролога, который проведет конкретный осмотр внешних половых органов у мальчишек, позволяющий исключить такие заболевания, как фимоз, баланопостит, водянка оболочек яйца, неопущение яйца (крипторхизм). В эталоне мать каждого мальчугана должна показать его урологу в один год. У девченок первичный наружный осмотр также может провести уролог.

Читать так же:  как кормить ребенка

Не считая того, ребенок отвлекается на игру с горшком и может на сто процентов запамятовать о собственной задачке.Музыкальный горшок Заглавие гласит само за себя — как ваш ребенок начинает делать свои «маленькие» дела, врубается музыкальное сопровождение. Опасность использования таких горшков состоит в том, что у малыша формируется условный рефлекс на определенную мелодию, и он позже не может писать в другой горшок. Впереди у таких горшков нередко размещается руль, ручка либо голова сказочного персонажа. Это делает неудобство для малыша со спущенными штанишками — ему нужно вполне снять одежку и перекинуть ногу через горшок, в то время как при использовании анатомического горшка ребенок может приспустить штанишки и, пятясь вспять, усесться на горшок. Вставать с такового горшка крохе тоже не очень комфортно. Малыш может свалиться, перевернуть горшок на себя, ужаснуться.

Время от времени появляются и такие ситуации, когда ребенок слышит «свою» мелодию кое-где в неподходящем месте со всеми вытекающими (и в прямом, и в переносном смысле) последствиями. Не считая того, музыка совсем излишня ночкой, во время заболевания малыша, при капризах и нехорошем настроении. Она может быть внезапной, напугать малыша и, в конце концов, надоесть.
в том, что, когда ребенок на него садится, ножки малыша смещены совместно. Это доставляет неудобство мальчишкам.Анатомический горшок

Статьи по теме

Back to top button