18 — 24 месяца

легкое дыхание

Когда-то в деревнях гласили: «Сопливый малыш — означает умный». На чем основывалась народная «мудрость», непонятно. Ни одни научные данные ее не подтверждают. Ступни имеют рефлексогенные зоны, впрямую связанные со слизистой носа и гортани, так что нужного эффекта вы достигнете довольно стремительно. Функцию идеальнее всего проводить в первой половине денька, после утренней зарядки. И не запамятовывайте, что начинать ее можно только тогда, когда ребенок совсем здоров.

Как бы все хворают, ничего здесь ужасного. В реальности безопасный на 1-ый взор насморк угрожает большенными неприятностями. Чем сложнее дышит малыш, тем меньше кислорода поступает в мозг, тем посильнее замедляется развитие.
Не считая того, насморк является самой нередкой предпосылкой воспалений уха и гортани. Начиная дышать ртом, малыш глотает прохладный, зараженный микробами воздух, что безизбежно приводит к воспалительному процессу. Связь с болезнями уха еще больше тесноватая. Зараза из полости носа у деток может очень стремительно перейти на уши, вызывая отиты. Таким макаром, большая часть простудных болезней начинается конкретно через нос. А означает, нуждается в особенной профилактике.

По законам природы
— переохлаждение организма, в особенности подошв ногК барьеру! Носик малыша работает как отлично отлаженный природный кондюк. Что касается иммуностимуляторов, то такового богатства этих препаратов, как в Рф, нет нигде. Действие их исследовано плохо. Нередки случаи, когда после соответственного курса иммунная система отрешается работать без помощи других. Используют иммуностимуляторы в последних случаях, в комплексе с другими продуктами и только после консультации с доктором. Подобная «температурная встряска» может привести к простуде.Водить за нос Мы привыкли считать виновником насморка витающие в воздухе инфекции. В реальности в этой роли нередко выступают и другие причины:

Читать так же:  на разогреве

Зато сама природа предугадала красивую защиту организма малыша — особенное строение носа».Совет! Если собираетесь с ребенком на улицу, смотрите, чтоб он был одет по погоде. Не допускайте, чтоб он промерз либо взмок.

— сухой воздух городских помещений
— сквозняки
— кондюки
— очень прохладная пища и питье
«К огорчению, вакцины от простудных болезней просто не существует. Вирусов, вызывающих их, очень много, — гласит Юрий Ульянов, д. м. н., доктор ММА им. Сеченова. — Прививка от гриппа также не гарантирует, что ребенок не захворает.

Не дожидайтесь, когда число заболевших превзойдет любые мыслимые эпидемиологические характеристики. Лучше заблаговременно привести малыша на прием к ЛОР-врачу (лучше в сентябре — начале октября), в особенности если кроха просто простывает. Спец сумеет правильно оценить здоровье малыша, дать надлежащие советы и по мере надобности назначить особые препараты для поддержания иммунитета.4.

Спецы предупреж-дают, что у таких средств довольно много противопоказаний, они могут спровоцировать аллергическую реакцию, потому сроки и дозы их приема может назначить только доктор.
Увлажнение

Чтоб слизистая не пересохла, необходимо поддерживать определенную влажность воздуха (60–70%). Осенью и зимой этот показатель понижается, потому так принципиально увлажнять воздух детской комнаты дополнительно. Сделать это можно с помощью влажного полотенца — просто положите его на батарею отопления и опустите нижнюю часть в тазик с водой. А сможете пользоваться особым устройством — ультразвуковым увлажнителем. Спецы рекомендуют заливать в него только фильтрованную либо дистиллированную воду.
В неочищенной водопроводной содержится много солей, которые, попадая в дыхательные пути, травмируют слизистую носа малыша.
3. Особая помощь
Он увлажняет поступающий воздух, греет его и очищает от болезнетворных микробов. Чтоб эта система не давала сбоев, необходимо обеспечить ей подходящие условия.1. Очищение
5. Тренировка Устойчивость к переохлаждению, как понятно, тренится закаливанием. Попытайтесь обливать подошвы ног малыша холодной водой (25–26 градусов).

Читать так же:  паразиты в детском организме

Защита Наилучшим катализатором природных защитных параметров являются простые пищевые растительные масла — подсолнечное, оливковое, арахисовое, кукурузное, абрикосовое либо персиковое. Если носик малыша очень пересыхает, закапайте несколько капель на ночь.
Напротив, ум и здоровье крохи впрямую зависят от свободы его дыхания.Многие предки считают красноватый заложенный носик обидным, но неминуемым спутником осенне-зимнего периода.
6. Группа поддержки
Неподменной профилактикой простудных болезней является настоящий и различный рацион малыша. К укрепляющим субстанциям относятся витамин С (цит-русовые, капуста, шиповник), витамин А (морковь, сладкий перец, неважно какая зелень), цинк (все зеленоватые овощи, яичка, продукты из молока), магний и селен (любые крупы).
Есть и аптечные адаптогены — вещества, повышающие иммунитет. Это могут быть растения (женьшень, элеутерококк, лимонник китайский) и препараты животного происхождения (мумие, прополис). Излишняя самостоятельность при выборе таких препаратов, даже состоящих из натуральных компонент, очень нежелательна. Очистить слизистую носа от бактерий и поддержать ее влажность посодействуют особые подсоленные смеси (физрастворы либо капли с морской солью). Промывайте ими носик крохи с утра и вечерком либо закапывайте по 2–3 капли трижды в день.2.

Back to top button