18 — 24 месяца

поделки из теста, глины и пластилина

Желаете развить у малыша художественный вкус, маленькую моторику, внимание, усидчивость и аккуратность? Тогда познакомьте его с лепкой. Не поленитесь позаниматься с крохой на первых порах, чтоб в предстоящем для вас не пришлось лихорадочно находить, чем занять скучающее чадо. Ваш ребенок всегда отыщет дело по нраву.

Глина разбухает медлительно — лучше разводить ее намедни лепки. Мелкие малыши изредка с наслаждением лепят из глины — она припоминает им обыденную грязюка. Таковой материал больше подходит для более опытнейших мастеров (лет с 5–6) либо для детей с особенностями развития. Поделки обжигают в специальной печи, хотя можно бросить их и необожженными.

Если у малыша отлично развита маленькая моторика, он полностью сумеет совладать с этой задачей и в 2–3 года.Для первых шедевров идеальнее всего подойдет комбинированный метод лепки (когда вы соединяете в единое целое отдельные части). Чтоб сделать фигурку, малыш должен освоить катание «колбасок» и шариков разной толщины, поперечника либо длины, а потом научиться соединять отдельные детали.

Предложите ребенку похлопать по большенному кусочку ладошкой, чтоб вышло нечто вроде лепешки. Покажите, как вдавливать либо выковыривать из нее фасоль, орешки, семена, фигурные макароны.

Не торопитесь, отведите на каждую манипуляцию по 2–3 занятия. В этом возрасте детишкам тяжело произвольно задерживать внимание, занятия должны быть очень маленькими, менее 5 минут.

ИЗ ЧЕГО ЛЕПИТЬ Соленое тесто Идеальный вариант для самых малеханьких.

СОВЕТ. Не кидайте малыша «наедине» с кусочком глины либо пластилина. Работайте вкупе, придумывайте, играйтесь. Лепить могут все, ведь главное не создание шедевров для художественных выставок, а удовлетворенность совместного творчества!

Мягенький, покладистый, гибкий материал не принесет деткам никакого вреда, если им вдруг вздумается испытать его на зубок. Единственная сложность: тесто необходимо делать самим, к примеру, так: смешать два стакана муки, два стакана соли маленького помола, один стакан воды и два столовых ложки картофельного крахмала. Если вы желаете, чтоб тесто вышло разно-цветным, за ранее разведите в воде гуашь хотимого цвета. Хранить заготовку для творчества лучше в холодильнике, каждый цвет в отдельном целлофановом пакете. Если в процессе лепки либо хранения тесто утратит свою консистенцию, ее просто вернуть, подлив в пакет малость воды либо, напротив, подсыпав горсть муки. Чтоб сохранить изделия, их обжигают в духовке. Если «на века», то в течение 5–6 часов при температуре 50–80 °С. После того как поделка остыла, ее можно выкрасить гуашью, анилиновыми красками либо покрыть лаком.

Глина
Продается в виде «колбасок» (уже готовых к работе) либо порошка, который разводят водой до подходящей смеси.1-ые ШАГИ С какого возраста можно знакомить малыша с лепкой? Все находится в зависимости от уровня развития. Главное, чтоб кроха уверенно посиживал и с наслаждением повторял за вами движения и игры. Как правило это происходит в год-полтора.Пластик Пластик либо полимерная глина — пластилиноподобный синтетический материал, который твердеет после термообработки при температуре от 100 до 150° С. Есть пластики, которые затвердевают сами по для себя (обычно за день), потому хранить пачку с этим материалом открытой нельзя. По окончании лепки оставшийся пластик необходимо завернуть во мокроватую тряпочку, положить назад в пачку, а край зажать прищепками.

Читать так же:  паразиты в детском организме

При лепке руки повсевременно находятся в работе: от малыша требуются немалые усилия, чтоб размять пластилин, вылепить детали — все это очень принципиально для развития маленькой моторики. В процессе творчества ребенок ощущает пальцами материал и его объем. Такое сочетание зрительных и тактильных чувств — в особенности в возрасте 2–4 лет — провоцирует развитие большого мышления, от которого в дальнейшем зависит то, как ребенок будет отрисовывать. К тому же лепка дает детям восхитительную возможность проявить себя, свое видение мира, отыскать определенную аналогию своим эмоциям в материале и цвете.

В данном случае для сохранности их можно покрыть прозрачным паркетным лаком.Пластилин Более всераспространенный материал детского творчества. Самый мягенький и удачный пластилин — восковой.
Так он будет храниться достаточно длительно.

Гипс
В продаже вы отыщите много наборов для детского творчества, в которые заходит пакет гипса, несколько направленных на определенную тематику формочек, краски. Гипс необходимо развести водой до смеси густой сметаны, залить в формочки и дать застыть. Получившиеся фигуры можно раскрасить и играть с ними.

НАШ ЭКСПЕРТ
ВИКТОРИЯ КОЛОБАНОВА
, живописец, управляющий изостудии «Зебра» ТКС «Оптимист».
Из него отлично составлять композиции, где части поделок соединяются либо усложняются при помощи дополнительных материалов. Неплохой пластилин мягенький, просто режется пластмассовым ножиком для лепки и не теряет собственных свойств, длительно находясь на открытом воздухе. Его куски должны просто крепиться друг к другу, также к бумаге, картону, дереву (но не к рукам!). До того как давать пластилин детям до 4-х лет, его нужно размять и разогреть в ладонях, тогда детям будет комфортно работать.

МИР ПОДЕЛОК
Очевидно, самое смешное — лепить фигуры.Не стоит сходу начинать со сложных многофигурных композиций. Помните, что лепите не вы, а ребенок. Пусть для начала он акклиматизируется с самим материалом, его способностями. Покажите, что тесто либо пластилин можно мять, сжимать, растягивать, отрывать от него куски либо проковыривать пальцем дырочку.

Читать так же:  легкое дыхание

Можно не просто прилеплять части друг к другу, а пользоваться для этого спичками, веточками, зубочистками либо проволокой.

Скульптурный метод (когда форма придается целому кусочку материала) просит еще наилучшего владения своими пальчиками. Чем больше начальный кусочек, тем проще вытянуть у него «нос», «ушки» либо «хвост». Помогите ребенку освоить такие приемы моделирования, как прищипывание, загибание, закручивание, вытягивание, вдавливание, сплющивание, заострение, сглаживание. Конкретно с помощью их непонятный кусочек обретет желаемые черты.

КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ
Добавьте волшебства. Просто так разложить нужный для лепки материал скучновато. Еще интереснее, сложив вкупе несколько кусочков пластилина (но так, чтоб их можно было просто поделить на составные части), слепить головного сказочного героя — Разноцветного Колобка, который может преобразовываться в кого угодно.Вылепите персонажей. Равномерно отделяйте от Колобка куски цветного пластилина и создавайте героев для игры.

Это связано с тем, что до семь лет детки с трудом выстраивают причинно-следственные связи в сюжете — что было поначалу, что позже и почему конкретно так. Так что наберитесь терпения.Не торопите действия. Если малыш серьезно увлекся игрой и разговором с Курочкой Рябой, не торопите его слепить сходу Дедку, Бабку и Мышку.

Ежику на спину налепите яблоки, к веточкам в вуале добавьте листья и цветочки.

ЗАНЯТЬСЯ ОТДЕЛКОЙ
Что может еще понадобиться для лепки? Огромное количество мелочей, при помощи которых вы можете соединять части поделки, декорировать ее, подчеркивать детали, отрисовывать перышки либо чешуйки:

  • бисер, маленькие пуговицы, бусинки
  • все виды крупы, орехов, семечек, маленькие шишки, желуди, каштаны
  • проволока
  • нити, куски ткани, сетки
  • крышки от бутылок, колпачки от фломастеров
  • спички, зубочистки, палочки
  • трубочки, зонты для коктейля, шпажки для канапе

В СТРАНЕ ЧУДЕС
Есть детки, которым доставляет наслаждение сам процесс лепки. Они могут очень длительно возиться с куском пластилина либо глины, придавая ему некоторую форму, нередко только им одним понятную. Но таких меньшинство. Большая часть детей настроено на конечный итог: приобретенная поделка для их еще увлекательнее лепки. Они с гордостью несут бабушке кривую вазочку либо колбаску с нашлепками по краям, гордо называемую машинкой. Но сколько усилий приходится прикладывать родителям, чтоб усадить такового малыша за лепку! В ход идут уговоры, обещания, наказания… В итоге многие просто безвыходно машут рукою: «Ну не нравится, и ладно… как-нибудь обойдется…».

Читать так же:  на разогреве

Меж тем уговорить лепить (кстати, как и вырезать, клеить, отрисовывать, мастерить) до боли просто. Необходимо только сделать лепку частью большой интересной игры, которую с легкостью сумеет организовать хоть какой родитель, пользуясь нашими подсказками.

Непременно покажите, как «оживает» каждый герой: летает, бегает, прыгает, рычит, пищит.Разыграйте спектакль. Вы сможете сами показать маленькую сказку либо сразу подключить к действию малыша, доверив ему 1-го либо 2-ух персонажей. Имейте в виду, детям необходимо достаточно много времени для того, чтоб осознать, что персонажи молвят и действуют «один за другим», ведут диалог. Большая часть малышей чуть не до школы воспринимают и воспроизводят все происходящее как один непрекращающийся монолог, и, когда в него вклинивается взрослый, они сбиваются, теряют нить повествования.

Последующий навык, который предстоит освоить молодому художнику в возрасте 2–3 лет, — умение отщипывать и приклеивать мелкие куски. Проще всего это делать, создавая пластилиновые картины, сюжетные либо свободные.При разработке свободной рисунки малыш может по собственному усмотрению лепить на картон куски пластилина, размазывать их, соединять, накладывать один на другой. Процесс не так бессмыслен, как может показаться на 1-ый взор.

Не стоит стремиться к совершенству и «портретному сходству». Чем проще и резвее, тем лучше! Обсудите с малышом, что обязательно должно быть в этом куске пластилина, чтоб перевоплотиться в нужного персонажа. Гребешок — у Петуха, иголки — у Ежика, хвост — у Лисы, уши — у Зайца, колеса — у машины, крылья — у самолета.Изберите сюжет. У вашего малыша наверное есть возлюбленная тема: машинки, морское дно, цирк, зоопарк — смело берите ее за базу. Если таковой темы нет, можно предложить игру по мотивам знакомой сказки. В особенности неплохи сказочные сюжеты для деток 3–5 лет.

Это реальный акт творения, в каком ребенок обучается соединять цвета, создавать перетекающие формы, соединять, сочетать, выражать свои, иногда неосознаваемые до конца, представления о мире и красе.Для сотворения сюжетной картины нужна подготовительная заготовка. Нарисуйте на листе бумаги либо картона обычный силуэт: ежика, кота, елку, букет в вуале. А сейчас «оживите» их при помощи отрываемых и прилепляемых к картинке кусочков: сделайте котику глазки, ушки, лохматый хвост.

Если кроха егозлив, не лепите всю сказку сходу. Сделайте 1-го героя, поиграйте с ним несколько минут, а позже Колобку настанет время «отдохнуть», отдохнуть для последующего перевоплощения, к которому вы можете возвратиться после прогулки, обеда либо сна.

Back to top button