18 — 24 месяца

на разогреве

Отвлекающие процедуры — так с толикой драматичности называют педиатры различные прогревания, к которым прибегают предки в надежде одолеть вездесущую простуду «без химии». Попробуем разобраться, какова их реальная эффективность.

Согревающие средства являются вспомогательными способами исцеления заболевания. Сущность схожих процедур заключается в том, что тепло, выделяемое в процессе согревающих процедур, содействует расширению сосудов и ускорению кровообращения. В целом это благоприятно влияет на органы и ткани, затронутые воспалительным процессом, и ускоряет процесс излечения. На что сначала необходимо направить внимание, приступая к «разогреву»?

Мед банки, бывшие неотъемлемой частью исцеления простудных болезней еще у наших бабушек, сейчас употребляются все пореже и пореже. Современные педиатры этому только рады: банки не только лишь не оказывают ярко выраженного терапевтического эффекта, да и опасны. Дело тут даже не в процессе их «установки», который припоминает пиротехническое шоу.

Незнакомые деяния и противные чувства могут испугать кроху.

Делайте согревающие процедуры вечерком (либо перед дневным сном). Принципиально, чтоб после их у вас была возможность переодеть малыша в сухую одежку, дать теплый напиток и дольше бросить в кровати (по способности, уложить спать).

Проверь себя!
Как использовать. Традиционный согревающий компресс состоит из 3-х слоев. Кусочек марли сложите в 4–8 слоев, пропитайте жаркой (40–42 градуса) водой, отожмите и приложите к месту, которое нужно согреть. Сверху наложите полиэтиленовую пленку так, чтоб она стопроцентно закрыла марлю.

В данном случае необходимо смотреть, чтобы малыш не колупался в носу — попадание мази на слизистую неприемлимо! Для смазывания слизистых и исцеления насморка обычно используются масляные согревающие мази из вытяжек фармацевтических растений, не являющихся сильными аллергентами (тысячелистник, ромашка, шиповник, чабрец, мята, почки сосны). До того как использовать средство 1-ый раз, проконсультируйтесь с доктором: одни мази можно использовать дважды в денек, другие — только единожды. Исцеление обычно длится около 3–5 дней.Компрессы

Читать так же:  что делать, если малыш капризничает?

Подогретая, прочно прилипшая к коже банка приводит к микротравмам сосудов кожи и гематомам в более глубочайших тканях. Помните, что банки категорически нельзя ставить детям дошкольного возраста!Полезное излучение Кварцевую лампу можно использовать для исцеления простудных болезней, также воспалительных процессов дыхательных путей.
Как использовать. Согревающую мазь нанесите на спинку (меж лопатками), грудь (избегая области сердца) и пятки. После этого наденьте на малыша чистую хлопчатобумажную футболку и носки, уложите его спать. При насморке либо заложенности мазь можно нанести на крылья носа. ✓ Вы понимаете, как выполнить ее так, чтоб не навредить малышу?Мази Согревающие мази представляют собой средства, направленные на уменьшение боли либо воспаления, также согревание частей тела для устранения симптомов простуды либо после переохлаждения. Не используйте такие мази для растирания детей младше 1,5–2 лет, исключение составляют особые аптечные препараты, созданные для грудничков.

Согревающий компресс содействует расширению кожных сосудов и приливу крови к воспаленному месту, тем улучшая кровообращение в нездоровой части тела. Компрессы неплохи при разных ушибах, травмах либо воспалительных процессах (к примеру, зева либо горла). Но их нельзя ставить при нарушении целостности кожных покровов: высыпаниях аллергического либо заразного нрава, острых воспалительных процессах кожи, неких кожных заболеваниях.
Перед хоть какой манипуляцией, связанной с прогреванием, заставьте себя честно ответить на последующие вопросы: ✓ Нет ли у малыша аллергии на составляющие согревающего средства? ✓ Вы убеждены, что на данном шаге течения заболевания процедура полностью неопасна? В неприятном случае вода, испаряясь, охладит кожу. Последний слой — фланелевая ткань. Зафиксируйте компресс бинтом либо шарфом. После смачивания водой сухая горчица начинает выделять эфирные масла, которые раздражают кожу. Сосуды расширяются, усиливая кровоснабжение и обмен веществ, а пары горчицы действуют на слизистые оболочки, активизируя отхождение мокроты.Как использовать. У малеханьких детей нередко встречается персональная непереносимость горчицы. Если вы собираетесь использовать средства с горчицей, делайте это аккуратненько: впервой поставьте четвертинку горчичника и оцените итог.

Читать так же:  сок вызывает низкий рост?

Компресс оставляют на 3–5 часов, пореже — на ночь. Сняв компресс, кожу необходимо насухо вытереть полотенцем и прикрыть узкой повязкой.Горчичники У детей горчичники используют при лечении болезней органов дыхания (трахеитов, бронхитов, пневмонии), также для снятия симптомов простуды.
У деток 1–3 лет длительность процедуры должна составлять два минутки, 4–7 лет — три минутки. «Для малышей лучше использовать заместо обыденных горчичников горчичные пакеты. Во-1-х, дети их лучше переносят, во-2-х, грудная клеточка малыша меньше, чем у взрослого, а горчичный пакет можно поделить на зоны и прогреть конкретно ту часть, где это необходимо», — комментирует Светлана Тюнева, педиатр мед клиник «Семейная».

Жаркие ножные ванны
«Парение ручек-ножек — это отвлекающая терапия, при которой происходит локальное рефлекторное расширение сосудов носоглотки и улучшается возможность оттока отделяемой из носоглотки слизи, — гласит Юлия Кулак, к.м.н., врач-педиатр, аллерголог, заведующая педиатрическим отделением сети клиник «Ниармедик». — Эта процедура не вылечит грипп, но возможно окажется действенной в этом случае, если у малыша наблюдается насморк либо кашель. Считается, что лучше парить ручки, но мед доказательств этому нет».
Как использовать. Приступайте к парению, только если у малыша нет температуры, а вы убеждены, что не обварите его кипяточком! После принятия ножной ванны насухо вытрите ножки малыша, наденьте хлопчатобумажные носочки и уложите его спать.

Осторожно, банки
Температура должна отсутствовать у малыша минимум 2–3 денька. В остром периоде заболевания согревающие процедуры будут активизировать и без того бурный воспалительный процесс. Вот поэтому педиатры советуют проводить манипуляции с согреваниющими средствами лишь на стадии излечения.Настроение должно быть неплохим. Нужно ли заставлять вращающегося карапуза посиживать смирно, чтоб попарить ноги? Эффективность мероприятия неочевидна, а риск обвариться кипяточком велик. Нередко мази делаются на базе природных веществ либо содержат эфирные масла, которые могут спровоцировать развитие аллергии. «Согревающие мази использовать можно, но с сторожностью. Они могут вызвать у детей-аллергиков кожные проявления аллергии и привести к спазмам дыхательных путей. Смотрите за ребенком, — рекомендует Юлия Кулак, к.м.н., врач-педиатр, аллерголог, заведующая педиатрическим отделением сети клиник «Ниармедик». — При мельчайших симптомах аллергии удалите мазь и сразу дайте малышу антигистаминный препарат».

Читать так же:  поделки из теста, глины и пластилина

Домашние лампы малогабаритны и применимы по стоимости (1 000–3 нуль рублей). Перед самостоятельным применением таковой лампы нужно тщательно проконсультироваться с доктором о направленности и длительности процедур.

Back to top button