0 — 3 месяца

Как кормить малыша, если мама болеет

От заболеваний никто не застрахован, тем паче кормящая мать. Ее иммунитет трудится на пределе, ведь в период лактации организм продолжает работать за двоих. Что все-таки делать в таковой ситуации? Неуж-то ранее времени отлучать малыша от груди? Еще лет 20 вспять ответ был конкретным — да. Сейчас спецы рекомендуют не отрешаться от кормления, а выбирать способы исцеления, совместимые с грудным вскармливанием.

Простуда

Негаданная простуда — пожалуй, самая частая неувязка, с которой сталкивается юная мать. Если болезнь суровое, выработка молока понижается. Потому лучше сцеживаться 3–4 раза в денек примерно во время кормления малыша. Когда самочувствие приходит в норму, довольно сцеживаться 6 раз в день.

Под запретом

Ряд веществ, содержащихся в нередко употребляемых лекарствах, запрещены при грудном вскармливании. Вот только некие из их:
— Клиндамицин может повысить риск желудочно-кишечного кровотечения;
— Левомицитин — есть риск токсического поражения костного мозга;
— Фторхинолон оказывает влияние на рост костей и кроветворение;
— Тетрациклин — может быть возникновение желтой расцветки зубов и задержка роста;
— Циметидин может снижать кислотность желудочного сока у новорожденного и вызывать возбуждение центральной нервной системы;
— Фуросемид — продукт в существенных концентрациях может просачиваться в грудное молоко, также подавлять лактацию.
— Принимая лекарства из этих групп, возобновить кормление вы можете только через 20 четыре часа после прекращения курса.

Если мать в поликлинике

Если для вас нужно лечь в поликлинику, сходу предупредите доктора, что кормите грудью и планируете поддерживать лактацию.

Приобретенные заболевания

Около 60% дам, по современным данным, имеют то либо другое хроническое болезнь. Но это совсем не повод отрешаться от грудного вскармливания! Исключением должен стать период обострения неких приобретенных заболеваний — к примеру, сердечная дефицитность либо воспаление печени. В это время необходимо пользоваться искусственной консистенцией. Ее ручка похожа на маленькую бутылочку, в которую можно наливать молоко. Ребенку помладше очень принципиально удовлетворять собственный сосательный рефлекс — в данном случае кормите малыша из бутылочки. Для того чтоб потом он не отказался от груди, подберите соску, которая бы соответствовала возрасту крохи и имитировала форму соска.
Лишая малыша защитных параметров грудного молока, вы увеличиваете возможность развития заразного заболевания в пару раз. Также не стоит отымать от груди уже заболевшего малыша. В данном случае, вы лишаете его поддержки вашего иммунитета, а это, в свою очередь может значительно затруднить процесс излечения крохи. Поинтересуйтесь, как совместимы с этим средства, которые будут употребляться при вашем лечении, и через какое время они вполне выводятся из организма. Так, при мини-операциях (даже после использования общего наркоза), подкармливать малыша можно спустя 6–12 часов по окончании операции. После удаления зуба, мини-аборта, вскрывания абсцесса — через 6 часов. Первую порцию молока лучше сцедить. При более длительных операциях молоко становится неопасным через двенадцать часов, сцедить следует трижды.

Читать так же:  почему анестезия противопоказана малышам?

К огорчению, появляются ситуации, когда маме требуется срочная перевозка в клинику либо сеансы химиотерапии. А это занимает не один денек! Детей вкупе с матерью во взрослую поликлинику не кладут.

Потому ваша основная задачка — всеми вероятными методами поддержать лактацию. Возбудители инфекции без усилий попадают в грудное молоко и могут заразить кроху. Так что, на тот момент, когда у вас проявятся 1-ые признаки заболевания, малыш уже получит значительную дозу болезнетворных вирусов. Но сразу с этим в вашем организме начинается выработка защитных антител, которые поступают в организм крохи только с грудным молоком.После окончания терапии лактация в подходящем объеме восстановится уже через некоторое количество дней.
Повышенное внимание уделите послеоперационной терапии антибиотиками. Полностью может быть подобрать и такие, которые совместимы с грудным кормлением.Сцеженное молоко замораживайте в особых контейнерах. Храните его следует исключительно в морозильнике.
Если курс исцеления не превосходит 1–2 денька, а малышу больше 4-х месяцев, докармливать кроху можно из специальной мягенькой ложечки.Высчитайте, сколько дней вы не можете подкармливать кроху: чтоб обеспечить малыша питанием на одни день, маме нужно сцеживаться в течение 4–5 дней. При всем этом помните: больше не означает лучше. Сцеживание в ускоренном режиме может привести к гиперлактации, которая доставит для вас дополнительные неудобства.

Это лекарства пенициллинового ряда, многие цефалоспорины первого и второго поколения, также макролиды.

Полезные припасы

Если для вас предстоит плановое исцеление, которое вы не можете кооперировать с грудным вскармливанием, лучше заморозить необходимое количество грудного молока для кормления малыша. Начните сцеживаться заблаговременно.

Не следует подкармливать кроху, если вы инфицированы вирусом гепатита В и С. Хотя возбудители этих заболеваний не попадают в грудное молоко, попадание их в кровь малыша исключить нельзя — микротрещины на ваших сосках и слизистой крохи не всегда отлично приметны невооруженным глазом.

Читать так же:  второй прикорм в рационе крохи

Осторожно — химия!

Докторы говорят, что многие медикаменты совместимы с грудным вскармливанием. Посреди фармацевтических средств, которые могут причинить вред малышу, врачи выделяют противораковые, антитиреоидные (при эндокринных заболеваниях) и радиоактивные вещества.

Застой молока

С этой неувязкой сталкиваются многие дамы, обязанные на некое время отрешиться от кормления грудью из-за заболевания. Для того чтоб убрать застойные явления, соблюдайте общие правила кормления:
— перед тем, как приложить кроху к груди, наложите на нее теплый копресс
на 1–2 минутки;
— используя детское масло, сделайте несколько радиальных и поглаживающих движений от места застоя к соску;
— приложите малыша к груди так, чтоб его подбородок был ориентирован в сторону уплотнения — таким макаром лучше опорожнится конкретно та толика, в какой наблюдается застой;
— после кормления наложите на грудь прохладный компресс на 5–10 минут.

Статьи по теме

Back to top button