0 — 3 месяца

Нужна ли прививка против гриппа?

Их основное достоинство — отменная способность сформировывать иммунитет к гриппу. Но конкретно они в большинстве случаев вызывают постпрививочные отягощения и потому имеют довольно много противопоказаний.

  • Инактивированные — содержат ослабленные либо убитые вирусы. Эффективность чуток ниже по сопоставлению с живыми, да и возможность осложнений после их невысока.
  • Рекомбинантные — содержат только часть вируса. Она, как и неважно какая другая, увеличивает сопротивляемость организма в целом. Если привитой ребенок и захворает, то в более легкой форме. К тому же свежие исследования проявили, что такая вакцинация понижает частоту острых респираторных вирусных зараз (ОРВИ), также риск вероятных осложнений, а именно, пневмании.

    В текущее время употребляются три разновидности вакцин против гриппа:

    • Живы — содержат живы вирусы.Только в данном случае она будет очень эффективна, потому что антитела, дозволяющие выстроить надежную защиту, скапливаются в организме через две недели после вакцинации. Их активность сохраняется в течение 6–10 месяцев.

      Но у прививки против гриппа есть и свои плюсы. И тому есть несколько разъяснений:

      У вирусов гриппа много разновидностей (штаммов). Представить, какая конкретно из их станет вероятной предпосылкой заболевания, и соответственно подобрать подходящую вакцину довольно трудно. Прививаться есть смысл тогда, когда заблаговременно понятно о надвигающейся эпидемии определенного штамма вируса.
      Прививку необходимо делать заблаговременно.

      Близится сезон эпидемии гриппа, а я все еще в раздумьях, делать прививку либо нет. Как она эффективна? И можно ли избежать постпрививочных осложнений у деток?

      Вообщем, спецы рекомендуют делать прививку заблаговременно — сначала озари, когда еще не начался сезон простуд. Стоит либо нет прививаться, в каждом определенном случае маме с отцом необходимо решать персонально. Прививка вправду намного уменьшает шансы захворать, но не гарантирует 100 % защиту от данной инфекции. Более эффективны, чем живы, при всем этом более неопасны. Отлично подходят для детей первого года жизни, также для деток с первичной иммунной дефицитностью.

    Для того чтоб наверное защитить себя и малыша от постпрививочных осложнений, нужно соблюдать ряд критерий.

    • Вы и ваш ребенок должны быть здоровы. Более 10 дней безупречного самочувствия — так рекомендуют докторы. Но после обострения приобретенного заболевания либо проявлений аллергического дерматита должно пройти три недели с момента окончательного излечения. Если вы сомневаетесь, готова ли иммунная система к новым испытаниям, сделайте клинический анализ крови.
    • Перед прививкой очень принципиально уменьшить нагрузку на кишечный тракт, ведь конкретно в нем сосредоточено шестьдесят 5 % иммунных клеток. Потому за два денька до вакцинации, также в денек прививки и один-два денька после, пытайтесь не переедать, по способности уменьшите количество жирной еды. Если за день до вакцинации
      у вас либо у крохи не было стула, лучше откажитесь от нее.

    Помните, постпрививочные реакции и отягощения — это не одно и то же! 1-ые могут коснуться фактически всех, а вот последние — это личные реакции организма и встречаются очень изредка.

    Читать так же:  кожа новорожденного: особенности ухода
  • Статьи по теме

    Back to top button