0 — 3 месяца

Конъюнктивит у детей

Покрасневшие, слезящиеся глазки, отечные веки… Воспаление слизистой оболочки глаз может показаться у детей в любом возрасте.

Спутать конъюнктивит с любым другим болезнью довольно трудно, даже если ваш кроха только-только появился на свет и не может поведать для вас о том, что его волнует. Ребенок будет тереть глазки, после сна его веки будут склеиваться, на их может создаваться желтая корочка. Нередко из глаз текут слезки и (либо) гной, кроха начинает страшиться света. Если вы аккуратненько оттяните нижнее веко, то заметите отек слизистой глаза (конъюнктивы) и ее покраснение.Причинами этого воспаления могут стать шерсть животных, пыльца растений, авто выхлопы, пух и пищевые продукты. В данном случае глаза обычно не гноятся, но малыша может тревожить сильный зуд и слезотечение. Конъюнктивит может протекать остро от 5 дней до 2-ух недель, а потом пройти. Противные симптомы снимаются с помощью антигистаминных препаратов, которые подберет малышу педиатр.Конкретно для него свойственны обильные гнойные выделения, которые вызывают различные бактерии: стафилококки, стрептококки, хламидии. Этот тип встречается в большинстве случаев, да и лечится просто, если не упустить время. Если воспаление началось лишь на одном глазу, можно предупредить его распространение на другой! Смотрите за тем, чтоб ребенок, трогая нездоровой глаз руками либо платком, после не прикасался к здоровому.

Вирусный

В большинстве случаев это аденовирусы, вызывающие обыденное ОРЗ. Вот поэтому таковой конъюнктивит сопровождается простудными симптомами: увеличением температуры, болью в горле и насморком. Не считая того, на внутренней поверхности века либо внутренних углах глаз возникают белоснежные либо серые пленочки.

Бактериальный

Проконсультируйтесь с врачом-неонатологом — может быть, он назначит массаж канала либо, в сложных случаях, прокалывание. Это стремительная и полностью неопасная для крохи процедура.[/stextbox]

Под подозрением

Зависимо от обстоятельств и течения заболевания конъюнктивит бывает нескольких типов.В данном случае, обычно, поражаются оба глаза. Его виновниками становятся различные вирусы.

Читать так же:  кормить с ложечки

Аллергический

Ребенок постарше наверное посетует для вас на зуд и чувство «песка в глазах». Если вашего малыша задело эта проблема, не теряя времени, очень стремительно найдите причину заболевания.

[stextbox id=’info’]Принципиально! Нередко за конъюнктивит у новорожденных принимают непроходимость слезливых канальцев, которая дает похожие симптомы.

Процедурный кабинет

Исцеление в случае заразного конъюнктивита назначает врач-офтальмолог, при всем этом он выпишет вашему ребенку целый комплекс средств, чтоб с полной уверенностью устранить причину заболевания. Это, сначала, бактерицидные препараты (альбуцид, тетрациклин, тетрамицин, левомицетин), антивирусные и непременно антигрибковые препараты, потому что последовательное применение неких лекарств может спровоцировать грибковую заразу.

Для того чтоб исцеление прошло очень отлично, следуйте обычным правилам.

✚ Непременно мойте руки до и после обработки глаз малыша.
✚ Во избежание травм глазного яблока, откажитесь на время исцеления от длинноватых ногтей.
✚ Деньком лучше закапывать капли в глаза с определенным интервалом, не делая пропусков, а на ночь рекомендуется закладывать целебную мазь.
✚ Пипетку, которой закапываете капли, необходимо кипятить раз в денек. Если у флакона с лекарством есть своя пипетка, не касайтесь ее кончиком воспаленной слизистой либо ресниц.
✚ Закапывать капли и закладывать мазь следует за нижнее веко: осторожно оттяните его пальцем и расположите лечущее средство меж веком и глазным яблоком. После чего попросите малыша поморгать, поглядеть наверх, потом в стороны, чтоб действующее вещество распределилось по всей слизистой. Используя мазь, попросите малыша закрыть глаза и помассируйте веки куском салфетки.
✚ Ни при каких обстоятельствах не накладывайте на пораженный глаз марлевую повязку — гнойное отделяемое из глаза, задерживаясь под плотно примотанной тканью, может вызвать дополнительные отягощения прямо до воспаления роговицы.

Такое исцеление может занять нескольких недель. Ни при каких обстоятельствах нельзя прерывать его либо нарушать график приема фармацевтических средств, потому что временно угнетенная патогенная флора ответит на несвоевременную отмену антибиотика новым скачком. Обязательно делайте все предписания доктора, даже если для вас кажется, что ребенку стало существенно лучше. Если какое-то лечущее средство не приносит эффекта, доктор может назначить другое, спустя 1–2 недели.

Читать так же:  кто такой неонатолог?

Наш эксперт:
Екатерина Перевезенцева, врач-педиатр:
«Наиболее томная и трудно излечимая форма конъюнктивита — приобретенная. Она провоцируется повсевременно присутствующими в воздухе раздражителями: сигаретный дым, комнатная пыль, распыленные в воздухе хим вещества. Все это может стать предпосылкой долгого воспалительного процесса конъюнктивы у малыша.

В данном случае воспаление обычно локализуется на слизистой века, глаза «обведены» красноватой полосой. Непременно проверьте, не связаны ли симптомы конъюнктивита у вашего малыша с посторонним телом в глазу.

Кроха нередко не может ничего сказать о том, что ему мешает соринка либо нить, потому страдает молчком и растирает пострадавший глазик до красноты».

Никакой самодеятельности!

Кажущаяся простота конъюнктивита нередко становится предпосылкой самолечения этого заблевания у детей. Но докторы предупреждают, что это страшная инициатива.

✚ Лекарства могут вызвать у малыша аллергию: даже безопасный растовор сульфацила натрия время от времени становится причной раздражения слизистой глаза.

✚ Фактически все средства для исцеления этой заболевания содержат лекарства, неверный выбор которых может вызвать привыкание возбудителей, тогда совладать с конъюнктивитом труднее.

От обычного к сложному
В легких случаях конъюнктивита не так небезопасно само болезнь, как резвое распространение инфекции и возможность повторного инфецирования. А несвоевременное, неверное либо халатное исцеление с большой вероятностью может привести к некрозу либо перфорации роговицы, либо же к появлению приобретенного конъюнктивита. Если болезнь, не глядя на весь комплекс принятых мер, перебежало в приобретенную стадию, необходимо сдать мазок из конъюнктивальной полости, сделать цитологическое исследование и бактериологический посев, чтоб точно найти, какая конкретно патогенная флора служит предпосылкой болезни — может быть, она не чувствительна к тому либо иному виду лекарств. Оценив результаты анализов, доктор подберет другую схему исцеления для вашего малыша.

Читать так же:  диатез, дерматит, аллергия…

Традиционные средства
Неплохой эффект при обильном, в особенности гнойном отделяемом из глаза
дает промывание охлажденным раст-вором ромашки. Настолько пользующийся популярностью спитой чай для промывания либо компрессов употребляется в последнем случае — это средство не очень отлично. Промывать следует оба глаза, и для каждого непременно берите отдельный стерильный тампон, чтоб не стимулировать дополнительную заразу. А вот капать в глаз медовую водичку по примеру наших бабушек не стоит. Сладкая среда вызывает бурное развитие микробов и только усугубляет состояние глаза. То же самое касается промывания глаз новорожденного крохи грудным молоком.

Принять меры

Самое главное при профилактике коньюнктивитов — соблюдение гигиены.
✚ Смотрите за тем, чтоб ребенок непременно мыл руки
с мылом после каждого гуляния, приучите его к мысли
о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя трогать запятанными руками лицо и особенно — тереть глаза чем-либо, не считая незапятнанного платка либо картонной салфетки.
✚ Не позволяйте ребенку воспользоваться взрослыми полотенцами, непременно предоставляйте ему отдельное.
✚ Почаще проветривайте и мойте детскую комнату.
✚ Не запамятовывайте о своевременных курсах витаминов: нередко конъюнктивит развивается на фоне временного либо сезонного понижения иммунитета.
✚ При посещении публичных бассейнов остерегайтесь попадания хлорки в глаза, пусть ребенок пользуется особыми защитными очками для плавания.
✚ Не разрешайте ему купаться в водоемах с грязной водой и сами не подавайте дурной пример: возможность схватить инфекции в воде очень высока. Почти всегда конъюнктивит вызывают живущие в воде гоно-, пневмо-, стрепто- и стафилококки.
✚ Если ваш ребенок все-же заболел — придется отложить посещение садика либо школы, потому что зараза с легкостью может передаться другим детям. Остальным членам семьи непременно закапывайте для профилактики альбуцид в течение 2–3 дней, чтоб зараза «не ходила» по кругу.

Статьи по теме

Back to top button